Перейти к содержанию

Монолитные ЖК - это альтернатива сталинкам или панельным домам?


mss

Рекомендуемые сообщения

В 14.05.2021 в 16:03, nik2 сказал:

После расприватизации новое приватизировать не дадут. Но можно продать и передать детям по схемам которые здесь выше описаны.

Вот, вот это меня и интересовало. Человек отказывается от собственности ради увеличения площади, и это очень сомнительная выгода. Не знаю, может быть, я что-то не учитываю, но меня эта схема смущает, ну не понимаю я таких механизмов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2021 в 10:57, fatalist сказал:

Первая особенность: для заключения договора поднайма наниматель квартиры обязан получить письменное согласие наймодателя. Как правило, срок получения такого согласия составляет один месяц.

Напомню, наймодателем при заключении договора социального найма является, как правило, государство в лице местных органов власти, уполномоченных выступать от его имени и заключать договоры с нанимателями. К примеру, в Москве это Департамент городского имущества.

Вторая особенность договора поднайма квартиры — необходимость получить согласие на его заключение всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также согласия законных представителей несовершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире, которая сдается в поднаем. Такое согласие оформляется в нотариальной форме либо указанные лица обязаны присутствовать лично в момент заключения договора.

Вот я как раз про вторую особенность спрашивала. Если в квартире живут 2 чужих человека, часть продали через прописку, и второй не согласен на поднайм, то сделать с квартирой ничего нельзя? 

И кстати, может ли муниципалитет в поднайме отказать? Чем это регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2021 в 18:04, fatalist сказал:

Нуу... если совершеннолетие в РФ возможно многократно, то и приватизировать тоже. можно будет многократно...:my_biggrin:

А до совершеннолетия сколько раз можно?)) Я что-то не отследила, или там ограничений нет? К  примеру, раз с папой, а раз с мамой, нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 13:21, nik2 сказал:

Ну, я и делал оговорку, что не без извращений. Но супругов и детей регистрируют без проблем, поэтому квартира передается из поколения в поколение.

Это пока все рядом живут, а если кто-то в другой город уехал, то сделать что-то с таким жильем сложнее будет. А если на учебу за границу? То тоже запросто можно без жилья остаться, я так понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 13:26, nik2 сказал:

Соглашусь, в регионах массово пока не будет, но и в регионах бывают проблемы, когда надо точечно снести какой-то вполне еще пригодный для жилья дом, чтобы, скажем, проложить дорогу. Теперь занон это позволяет.

Да, теперь сносят целые микрорайоны. Но раньше такого не было, поэтому от приватизации отказывались только полупарализованные старушки, у которых нет родственников, потому что не могли собрать на нее документы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 17:43, fatalist сказал:

Все можно, если грамотно подойти к делу. 

Да, но маленькая ошибка по некомпетентности, и ты бомж. Ведь механизм, насколько я понимаю тут один - прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

А до совершеннолетия сколько раз можно?)) Я что-то не отследила, или там ограничений нет? К  примеру, раз с папой, а раз с мамой, нет? 

Там где прописан, нам и может участвовать в приватизации. Один раз до совершеннолетия, и один после. Но это по желанию....:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Это пока все рядом живут, а если кто-то в другой город уехал, то сделать что-то с таким жильем сложнее будет. А если на учебу за границу? То тоже запросто можно без жилья остаться, я так понимаю. 

Это с какого перепугу? Пока прописан, хоть на Луне живи, никто хату не отнимет.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Вот я как раз про вторую особенность спрашивала. Если в квартире живут 2 чужих человека, часть продали через прописку, и второй не согласен на поднайм, то сделать с квартирой ничего нельзя? 

И кстати, может ли муниципалитет в поднайме отказать? Чем это регулируется?

Хмм.... Моща!!!!:my_biggrin: Продали ещё и сдавать хотят. Ну и часть через прописку не продают, никто и не купит. Только квартиру целиком. А прописать и получить маленькие денЮЖки за прописку.... можно и на определенный срок прописать. По окончании этого срока. выписать. Какие тут проблемы?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анна.a сказал:

... Человек отказывается от собственности ради увеличения площади, и это очень сомнительная выгода. Не знаю, может быть, я что-то не учитываю, но меня эта схема смущает, ну не понимаю я таких механизмов. 

Не помню писал или нет, но в курсе философии учат, что собственность это не отношение человека к вещи, это отношение между людьми по поводу вещи.

Да муниципалитет собственник неприватизированной квартиры, а жилец не собственник. Но в силу действующего договора социального найма, подкрепленного действующими законами, собственник не имеет права выселить нанимателя за исключением ограниченного списка случаев. И то, как правило, обязан предоставить взамен в социальный наем другое жилье по социальным нормам. Собственник не может произвольно поднять стоимость ареды без решения на государственном уровне. Собственник обязан включать в договор социального найма супруга и детей собственника, его престарелых родителей, а поестарелый наниматель может включить в доглвор родмюственника, который осуществляет за ним уход. Собственник в случае смерти нантмателя обязан оформить новый договор социального найма с проживающими в квартире. Фактически социальный найм передается по наследству. Наниматели по договору социального найма имеют право осуществлять обмен жилыми помещениями с нанимателями других помещений по договору социального найма. Собственник обязан осуществлять ремонт и техническое обслуживание здания в котором проживает наниматель. В случае если помещение занимаемое по договору социального найма приходит в негодность или здание подлежит сносу, отселению, собственник обязан предоставить нанимателю другое помещение по социальным нормам. Граждане имеющие право на приватизацию имеют право перевести занимаемаю по договору социального найма квартиру в свою собственность.

Может и еще что ни будь забыл.

Учтите эти обстоятельства, и увидите, что собственность это не всегда выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...