Перейти к содержанию

Нужна консультация риелторов. Создаю продукт


Sergii

Это интересно  


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я - программист. Написал программу, которая может ходить по доскам объявлений (сейчас только olx.ua) и смотреть изменения в категориях (например: аренда или продажа).

Может определять параметры на странице (собственник, район и т.д.) и отсылать почти в реальном времени ссылку на объявление в телеграм чат.

Для чего это делал? Для себя - хотел почти сразу получать новые объявления когда искал жилье.

Можно настроить параметры уведомлений как угодно на самомо деле - т.е. получать не все, а что нужно.

И у меня появилась мысль - насколько это полезный инструмент для риелтора? Т.е. первому получать сигнал о новом объекте от собственника? Явлется ли это важным фактором в работе? Можно ли сотрудничать с риелторами или агентствами, имея такой инструмент?

Общался с риелторами-одиночками, им не особо интересно, так как у них сарафан и им этого достаточно. Я такой подход "достаточно" не понимаю, вот и пришел сюда.

Всем спасибо)))

Изменено пользователем Sergii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sergii сказал:

.. инструмент для риелтора? Т.е. первому получать сигнал о новом объекте от собственника? Явлется ли это важным фактором в работе? Можно ли сотрудничать с риелторами или агентствами, имея такой инструмент?

Теоретически все можно. Вопрос будет только в том, что агентства, захотят заключить исключительны лицензионный договор с автором программного продукта. Что это значит, надеюсь понимаете. А потом.... будут выкручивать руки, какими-нить мульками в договоре. Или оплату давить, а то и платить через пень колоду. Нервов, времени, и денег на грамотных юристов по авторскому праву (они очень дорогие), будет потрачено много, что бы иметь реальный профит со своего авторства на программный продукт.

Ну или  продавать лицензиату права использования программного продукта, по простому (неисключительному) лицензионному договору. Но.... агентства все, друг с другом связаны. Будут делиться промеж себя, Вашими разработками, на выгодных для себя условиях. Так что... много не продать, и соответственно не заработать. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая фишка уже есть и давно. Присылают уведомления о новых вариантах и изменении цены старой. Тем более.олх в Москве нет.это московский форум. У них тоже такие программы давно есть.  Не поверите, сто лет есть даже функция в яндексе,которая показывает среднюю себестоимость м2. 

Подобные программы надо предлагать гуглу, яндексу,  ibm  и т.д. Но вы ж туда не суетесь.почему-то. Варианта 2-либо развод.либо не тянете.  Я не верю.что программер не знает, куда обращаться.

Хотя обычно заказчики сначала заказывают, а только потом под заказ эти программы пишут.

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, первым получать информацию от потенциального клиента, который хочет купить/продать недвижимость, это было бы здорово. Однако, ваша программа должна быть лицензирована и "по черному" она АН не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анеля сказал:

такая фишка уже есть и давно. Присылают уведомления о новых вариантах и изменении цены старой. Тем более.олх в Москве нет.это московский форум. У них тоже такие программы давно есть.  Не поверите, сто лет есть даже функция в яндексе,которая показывает среднюю себестоимость м2. 

Подобные программы надо предлагать гуглу, яндексу,  ibm  и т.д. Но вы ж туда не суетесь.почему-то. Варианта 2-либо развод.либо не тянете.  Я не верю.что программер не знает, куда обращаться.

Хотя обычно заказчики сначала заказывают, а только потом под заказ эти программы пишут.

1 - Поделитесь ссылкой на сервис яндекса, где он обновление цены присылает и новые варианты, чтобы я мог гибко настроить под себя по разным характеристикам? У кого "у них" есть такие программы?  Средняя стоимость квадратного метра - это для конкретного объекта? Или как? В чем ценность такой информации, если у объекта куча характерестик - то же качество ремонта, развязка, соседи и т.д. + цена в объявлениях - это то, чего хотят продавцы, но интереснее то, что они по факту получают.

2- Развод? Яндексу? Я хочу создать СВОЙ нишевые продукт. Тяну или не тяну - вопрос не в этом. У меня другие цели.

3 - Вы понимаете разницу между заказной и продуктовой разработкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория хх сказал:

Безусловно, первым получать информацию от потенциального клиента, который хочет купить/продать недвижимость, это было бы здорово. Однако, ваша программа должна быть лицензирована и "по черному" она АН не нужна.

Не совсем понимаю, что означает "лицензирована" в данном случае? Условия на которых они будут получать эту информацию? И что означает "по-черному"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, fatalist сказал:

Теоретически все можно. Вопрос будет только в том, что агентства, захотят заключить исключительны лицензионный договор с автором программного продукта. Что это значит, надеюсь понимаете. А потом.... будут выкручивать руки, какими-нить мульками в договоре. Или оплату давить, а то и платить через пень колоду. Нервов, времени, и денег на грамотных юристов по авторскому праву (они очень дорогие), будет потрачено много, что бы иметь реальный профит со своего авторства на программный продукт.

Ну или  продавать лицензиату права использования программного продукта, по простому (неисключительному) лицензионному договору. Но.... агентства все, друг с другом связаны. Будут делиться промеж себя, Вашими разработками, на выгодных для себя условиях. Так что... много не продать, и соответственно не заработать. 

Если я дойду до таких трудностей, то я буду безмерно рад, т.к. это может означать только то, что АН заинтересована в этом продукте, а значит он имеет ценность. 

Как бы поступили вы? Какие первые шаги предприняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на олх об изменении цены рассылки приходят на почту.А в яндексе забиваешь параметры.например.район, и тебе выдает стоимость м2 по району.То,что вы предлагаете, АН точно неинтересно. Тем более,  в текущих реалиях. Вам гадо заказчика найти од продукта потмо уже создавать что-то,а не ,наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, советую вам разобраться с тем, какие программы уже активно используют агентства недвижимости, найти в них слабые места, а уж потом создавать что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...