Перейти к содержанию

Есть ли риски у продавца при продаже квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите , пожалуйста, есть ли какие-либо риски у добросовестного продавца при продаже квартиры? Покупает ипотечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, Kapitolina сказал:

... есть ли какие-либо риски у добросовестного продавца при продаже квартиры? Покупает ипотечник.

Последние время и именно с ипотечниками частенько возникает "сравнительно честный" развод:

У ипотечника нет денег ни на первый взнос (а бывает, что нечем оплатить и услуги риэлтора). Банк без существенного первого взноса денег не дает. Поэтому ипотечник просит собственника завысит стоимость квартиры и предоставить документы о том, что он выплатил первый взнос, таким образом, чтобы всю реальную стоимость квартиры (ну и комиссию риэлтора) выплатить за счет полученного от банка ипотечного кредита.

Надо прямо сказать, что афера может прокатить. Продавец получит свои деньги, а покупатель квартиру (а риэлтор получит свою комиссию). Но, во-первых, продавец окажется втянутым в уголовщину - соучастие в афере по незаконному получению банковского кредита. Во-вторых, в случае разрыва сделки или намерено спланированного обмана на руках у покупателя оказывается документ, что он выплатил авансом продавцу первый взнос, и в этом случае покупатель (ну не выдал банк ему ипотеку) потребует от покупателя вернуть якобы полученный авансом первый взнос.

Есть и другие риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kapitolina сказал:

есть ли какие-либо риски у добросовестного продавца при продаже квартиры?

Не связанный с мошенничеством валютный риск. При расчете в национальной валюте курс за время оформления сделки может весело измениться, что обхохочешься. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nik2 сказал:

Последние время и именно с ипотечниками частенько возникает "сравнительно честный" развод:

У ипотечника нет денег ни на первый взнос (а бывает, что нечем оплатить и услуги риэлтора). Банк без существенного первого взноса денег не дает. Поэтому ипотечник просит собственника завысит стоимость квартиры и предоставить документы о том, что он выплатил первый взнос, таким образом, чтобы всю реальную стоимость квартиры (ну и комиссию риэлтора) выплатить за счет полученного от банка ипотечного кредита.

Надо прямо сказать, что афера может прокатить. Продавец получит свои деньги, а покупатель квартиру (а риэлтор получит свою комиссию). Но, во-первых, продавец окажется втянутым в уголовщину - соучастие в афере по незаконному получению банковского кредита. Во-вторых, в случае разрыва сделки или намерено спланированного обмана на руках у покупателя оказывается документ, что он выплатил авансом продавцу первый взнос, и в этом случае покупатель (ну не выдал банк ему ипотеку) потребует от покупателя вернуть якобы полученный авансом первый взнос.

Есть и другие риски.

Вот это да! А как это проверить? А может риэлтор быть в сговоре с покупателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nik2 сказал:

Не связанный с мошенничеством валютный риск. При расчете в национальной валюте курс за время оформления сделки может весело измениться, что обхохочешься. :da

ну, мы с валютой не связываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kapitolina сказал:

ну, мы с валютой не связываемся.

Так то про рубль. Пока проводится регистрация рубль может просесть скажем с 70 руб/$ до 78 руб/$. Т.е. процентов на 10.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kapitolina сказал:

А как это проверить? А может риэлтор быть в сговоре с покупателем?

А здесь ничего проверять не надо. Покупатель прямо озвучивает свое предложение:

Готов взять ипотечный кредит и купить Вашу квартиру без торга. Одна проблема: Денег на первый взнос у меня нет. Поэтому давайте укажем в договоре цену на 10% выше чем Вы просите. Вы мне дадите бумагу что я эти 10% Вам заплатил, а остальную сумму, как раз ту, которую Вы просите за квартиру мне даст банк, и я полностью с Вами рассчитаюсь.

Кстати, такой продавец получивший подобное предложение отметился здесь на форуме.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! У меня такая ситуация- мой отец жил в другом регионе, достаточно далеко и в прошлом месяце умер. Я сразу же выставила квартиру на продажу  и уехала. И вот на днях риэлтор мне сказала, что нашелся покупатель, который берет мою квартиру, у него гражданская ипотека. Мне на расстоянии трудно участвовать в процессе и контролировать. Квартиру мне нужно побыстрее продать. Но и не хочется стать жертвой мошенников из-за своей неосведомленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nik2 сказал:

Так то про рубль. Пока проводится регистрация рубль может просесть скажем с 70 руб/$ до 78 руб/$. Т.е. процентов на 10.

ну тут уже не угадаешь, а если всё будет в процессе, то и отступать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...