Перейти к содержанию

Как сдать квартиру в аренду - руководство пользователя


Рекомендуемые сообщения

Сделал видео-инструкцию по сдаче квартиры, разобрал основные ошибки и сделал акцент на наиболее значимых деталях. Надеюсь вам будет полезно:

Мой опыт и опыт 1000 моих клиентов я сейчас постараюсь передать вам. 

Правильно, значит:

1. Найти хорошего нанимателя без проблем с оплатой, спокойного, не тусовщика, который будет бережно относиться к имуществу, не конфликтного... Как это сделать смотри пункт 2. 
2. Дорого или по рынку. Как правильно? Как оценить? Локация и ремонт. Комнатность. Комплектация - без техники и мебели квартиры плохо сдаются. Подготовка нужна - ремонт. Плохие квартиры сейчас плохо сдаются. 
3. Быстро.  Чтобы не было простоя. Почему не сдаётся и почему долго сдаётся квартира?

С чего начать? Реклама. Фото и видео. Либо сами, либо наймите профессионала. Описание грамотное. Шероховатости сглаживаем, а плюсы рассказываем. Куда размещаем?

Оценка квартиры и кто за что платит? Оценивать нужно не по соседям, а по нескольким районам. Чувствовать рынок. На Авито вы не продадите велосипед дороже конкурентов.

Где размещаем?

Договор найма, аренды, передаточный акт. Опись имущества, фото и видео. Указать Новая или б/у и что в рабочем состоянии. Расписки. Это важно, можно всегда опереться на то, что написано. Что в договоре важно должно быть. Неустойки, защищающие обе стороны.

Депозит для чего, проверять квартиру как, кто платит за ремонт и поломанную технику. Порядок расторжения договора. 

 

 

 

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило серьезные или, как вы их называете, хорошие наниматели ищут квартиру через АН, а не самостоятельно. При аренде жилья важно проверить правоустанавливающие документы на данную недвижимость, а также четко зафиксировать обязательства сторон в договоре, порядок, сроки оплаты и причины для досрочного растржения договора найма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие квартиры стоят лишь потому, что собственнику трудно решиться сдать своё сокровище в чужие руки.

«Испортят ремонт, не будут платить, пусть лучше стоит закрытая, не последний хлеб доедаю» - думает человек. Но после всё-таки решается сдать квартиру и скорее всего ищет нанимателя среди своих знакомых. Агенты в его представлении часто выглядят непонятными, алчными, хитрыми и ненужными посредниками, которым ещё нужно платить... В самом начале.

И вот удача. Есть знакомая знакомой. Готовая снять. Только за 50.000 она не может, понимает что рыночная цена, но не тянет. Может за 30.000. Собственник думает: «Ну и ладно, камень с души, знакомая всё-таки и этим агентам зато платить не буду и человек не чужой, обещает что хороший»

А вот потом есть 3 сценария:

1. Все хорошо и человек просто недополучает свои 20.000 ежемесячно - а это 240.000 в год.

2. Квартиру знакомая знакомой всё-таки подпортила, пару месяцев не заплатила по дружбе. Рекомендовавшая ее девушка заламывает руки и говорит что не знала ее с этой стороны, что сама с ней поругалась.

3. Прожила пару месяцев и съехала.

После этого собственник уже начинает читать форумы, изучать матчасть и разбираться в договоре найма-аренды. Ищет среди своих друзей тех, которые работали с нормальным агентом и просит порекомендовать.

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезность никак не связана с наличием денег у человека. Это так к слову. Не все даже морально готовы расстаться с солидной суммой денег за поиск жилья. 

Изменено пользователем sempreshatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдача жилья в аренду - это бизнес, поэтому, знакомая/знакомая знакомой не должно иметь значения. Дружба-дружбой, а деньжата врозь!

Изменено пользователем Виктория хх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Но бизнес — это, когда не одна квартира, а как минимум несколько и в центре. Сдача одной квартиры — это просто дополнительный доход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции по сдаче квартиры в аренду для владельцев жилья - это теория. Чтобы был поток реальных арендаторов оучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться в АН. Ибо, подумайте сами, какой человек, вот, просто так, с кондачка, снимет квартиру без посредника? Конечно, ща исключением случаев, когда хозяева квартиры знакомые знакомых. да и то следцет подстраховаться и проверить документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Виктория хх сказал:

... какой человек, вот, просто так, с кондачка, снимет квартиру без посредника?

По моим ощущениям люди наоборот стремятся обойтись без посредников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть люди, которые при аренде квартиры стремятся сэеономить и обходятся без посредника. Только потом оказывается, что одну и ту же квартиру изощренный мошенник умудряеися сдать нескольким желающим, берет задаток и исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Виктория хх сказал:

Только потом оказывается, что одну и ту же квартиру изощренный мошенник умудряеися сдать нескольким желающим, берет задаток и исчезает.

Изощренное агентство способно сдать квартиру нескольким клиентам и и исчезнуть с задатком даже при отсутствии квартиры. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...