Перейти к содержанию

Продажа квартиры на Украине по согласованию с родственниками


Feliass

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
Я уже более 8 лет живу и работаю в Москве. Домой на Украину не собираюсь. Не так давно получила вид на жительство. Мама решила там у нас продать квартиру. Собственница она, но я там прописана. Теперь ей нужно мое личное присутствие( что в принципе для меня на данный момент невозможно), или на крайний случай мой паспорт и оформленная мной же доверенность, чтобы меня выписать. Иначе, как ей объяснили, квартиру на выгодных условиях продать не удастся.  Может кто-то подскажет, где и как составить доверенность иностранному гражданину, и как ее потом переправить вместе с паспортом. Возможно есть другие способы. Если что, у нас с мамой идиллия, и часть денег с продажи она как раз мне собирается отдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульстве. И приложите к доверенности новые доки с переводом о ВНЖ и т.д. Но это касается только подконтрольной территории,что там с оккупированными частями-не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве расположено посольство Украины (не консульство), в котором вы можете, как говорится, одним махом, оформить на маму генеральную доверенность, в которой среди перечисленных разрешенных действий будет указано и поручение аннулировать вашу регистрацию в квартире, иными словами - выписать вас из квартиры. Это сделать легко и не дорогою. Никаких переводов не требуется, и свой паспорт вы не должны пересылать маме, т.к. не нужно это для продажи квартиры по генеарльной доверенности. Правда, что и как на неподконтрольных Украине (оккупированных) территориях, я точно сказать не могу: там власть и "порядки" свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть посольство, при нем есть и консульский отдел.

Я бы навел справки. До “войны” между РФ и Украиной было взаимное признание нотариусов (был полный обмен базами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

Если есть посольство, при нем есть и консульский отдел.

Я бы навел справки. До “войны” между РФ и Украиной было взаимное признание нотариусов (был полный обмен базами).

не было.и до войны требовали заверенный нотариусом  перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анеля сказал:

не было.и до войны требовали заверенный нотариусом  перевод.

Ну конкретно с Украиной дела не имел. А в Казахстане, открывал поедставительство фирмы. По совету местных привез заверянные в Москве копии. Пришел а Алмаате с этими докментами к местному нотариусу. Та посмотрела, сказала Ок, мы докумены нотарусов РФ признаем, у нас есть все образцы их подписей. Документы отправили на перевод, на государственный казахский. Перевод заверил уже местный нотариус, и переведенные документы заверенные уже местным нотариусом пошли в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Украине на любой документ требуют перевод,заверенный нотариусом. та еще бюрократия, но я закаленная , по сравнению с российскими,их чиновники-младенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анеля сказал:

в Украине на любой документ требуют перевод,заверенный нотариусом.

Ну так, пожалуй, во всех странах из бывшего СССР перевод требуют за исключением Белоруссии. Другое дело, если украинский нотариус признает документ заверенный нотариусом РФ и заверит перевод, то это позволит избежать общения с украинским консульством, и думаю куда дешевле обойдется. Кто у нас специалист по Украине? :smile: Не можете поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анеля сказал:

Лучше будет доверенность,  заверенная в консульстве и перевод в Украине в местном бюро переводов.  

Вообще-то, в консульстве делают перевод и заверяют в одном флаконе. По крайней мере в консульстве РФ. Не думаю, что в Украинском консульстве поступают иначе.

Смотрятся такие документы красиво, представительно. Лучше? Не уверен. Оговорюсь, что имел дело с Генеральным консульством РФ в Нью-Йорке. Может у Украины все замечательно, но уверенность к подобным документам отбили.

Допущу лирическое отступление:

В Нью-Йорке само консульство документы не готовит. Оно отправляет их в "специально обученную" коммерческую фирму которая за большие деньги, которые оплачивает конечно клиент, готовит документы, на которую консульство лишь ставит подпись и печать. Причем документы заверяются только если получены от этой фирмы. Документы готовились дорого, но еще долго, и главное омерзительно. Сплошь и рядом их не принимали в учреждениях РФ. Не потому, что они были заверены консульством а потому что содержали ошибки и опечатки. Например, в уставных документах или доверенности могли допустить опечатку в названии фирмы. В добавок еще оформляли документ не в соответствии с требованиями. Могли скрепить прошивку многостраничного документа (а такие почти все) не печатью консульства, а голограммой самого агентства. Пришлось от услуг консульства отказаться и легализовать документы через апостиль. Нотариальный перевод делали уже в Москве. На легализацию апостилем тратилось 15$ и пол дня.

В общем случае легализация через консульство как правило дольше, дороже. Ну и если клиент не проживает в столице или городе, где есть консульство еще и требует либо поездок либо почтовых пересылок.

Поэтом легализация документов мимо консульства как минимум интересна. При случае, пожалуйста, позвоните местному нотариусу, поинтересуйтесь. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...