Перейти к содержанию

Зачем нужно разрешение соседей при покупке комнаты в коммуналке?


Bibela

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Анеля сказал:

... я не знаю ни одного случая, чтоб письмо о выкупе с уведомлением по почте не сработало. При том,что соседи очень хотели бы выкупить, но,как всегда, за 3 копейки...

Какая коммуналка, какие соседи... Если соседей много, да еще с тремя копейками, наверное достаточно заказного письма, чтобы формально выполнить требования регистраторов. Ну а если соседей в квартире всего двое, и квартирка хорошая и хорошо расположена, и сосед(ка) которого надо известить очень даже соображает, что у него есть шанс по цене комнаты приобрести хорошую квартиру, а прямо здесь и сейчас денег у него нет, надо деньги подтянуть, занять, взять кредит, ипотеку, продать что ни будь не нужное (машину, дачу) - варианты активного грамотного противодействия сделке вполне возможны.

Далее, Вы упомянули про опасность занижения стоимости сделки:

В 03.09.2020 в 11:05, Анеля сказал:

хозяин может добиться  возврата по заниженной стоимост, так это касается всей недвиги, нечего занижать. Цену занижать не стоит.

Тем ни менее занижают. У продавцов тоже находятся доводы - от дружеского: Кругом враги,дооо?, до хамского: Мне комната досталась по наследству, трех лет не прошло, с меня возьмут налог 13% (я живу в Штатах, с меня возьмут 30%) - хочешь указать полную сумму - увеличим цену на размер налога. И прокатывает.

Я действительно стою в сторонке, а вот для Вас это хлеб. Вы пишете:

В 04.09.2020 в 01:53, nik2 сказал:

Отправляется по почте письмо с уведомлением  о вручении  соседям от  владельца продаваемой комнаты с предложением выкупить, за месяц до продажи. Все, квитанции о вручении прилагаются к ДКП, за месяц соседи не купили-досвиданья. Никто комнату не отберет и ДКП никто не признает недействительной. 

Ни оговорок ни сомнений. Варианты:

13 часов назад, Анеля сказал:

 Не нравится письмо-шлите телеграмму или открытку, без конверта, туда пустой лист не вложишь.

Появились уже потом, после моего замечания. Но сначала-то вы предложили просто отправить письмо с уведомлением  о вручении. Замечу, против что последних вариантов, тоже есть методы борьбы. Вы знаете как и кому у нас вручают телеграммы и заказные письма? Вручают тому, кто откроет дверь и просят "чиркануть" в ведомости. Сосед противник продажи заявит, что ни какого письма не получал, а отправление наверняка получил как раз сосед продающий квартиру.

Я уже писал, что неоднократно встречал рекомендации делать уведомление соседей через нотариуса. Я не подгоняю клиентов нотариусам и не вникал в технологию извещения через нотариуса, но допускаю, что смысл в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fatalist сказал:

Зы..зы.. есть ещё варианты уведомить оппонента, надлежащим образом о чем - либо (это для судов).

Ну неоднократный эпизод голивудских фильмов - вручение повестки в суд. Например, один вручает другой фотографирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nik2 сказал:

Ну неоднократный эпизод голивудских фильмов - вручение повестки в суд. Например, один вручает другой фотографирует.

Неее... в РФии такое не прокатывает.... Если раньше....

то нынче....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если делать из мухи слона,  как бы чего не вышло, то ник чемпион , зафлудит любую тему.

По сути-не не надо никаких нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2020 в 11:02, Анеля сказал:

Никто комнату не отберет и ДКП никто не признает недействительной.  Не тот контингент,чтоб по судам лазить.

Риск, конечно, благородное дело, но здесь он явно неуместен. Кроме того, на таком контингенте прекрасно зарабатывают шустрые адвокаты, да и родня там может оказаться такая, что сраку надерет за чудачества так, что мало не покажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право приоритетного выкупа соседями не несет никаких рисков.Перестаньте придумывать сказки,это решается очень легко-письмом с уведомлением + 30 дней на принятие решения.Все.Можно продублировать смс и заскринить.Ни один суд не примет иск от соседа. который продал комнату другому покупцу, предварительно уведомив соседей, но сумма покупки не должна быть ниже той, по которой предложили выкупить соседям.  Не вводите людей в заблуждение.  Ау,риэлторы,  ответьте что-нибудь на бред выше, зафлудили весь форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Анеля сказал:

Ау,риэлторы,  ответьте что-нибудь на бред выше, зафлудили весь форум.

Сосед может отсутствовать, временно не проживать и т.д. и т.п. Слать это все на деревню дедушке, значит искать приключения на голову нас несчастных, клиентов вот таких смельчаков как Анеля. Да, может пронести, а если нет? Оно того стоит? Это единственная в жизни бесценная коммуналка? А если оспорят? останешься без денег слушать ваши рассуждения о том, что это был тот самый редкий случай, не повезло((

Изменено пользователем reginaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, reginaa сказал:

Сосед может отсутствовать, временно не проживать и т.д. и т.п.

Так зачем покупать комнату в проблемной коммуналке, где сосед скрывается? Наверное, это не единственный золотой вариант)

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, reginaa сказал:

Сосед может отсутствовать, временно не проживать и т.д. и т.п. Слать это все на деревню дедушке, значит искать приключения на голову нас несчастных, клиентов вот таких смельчаков как Анеля. Да, может пронести, а если нет? Оно того стоит? Это единственная в жизни бесценная коммуналка? А если оспорят? останешься без денег слушать ваши рассуждения о том, что это был тот самый редкий случай, не повезло((

вас е смущает,что я бывший риэлтор?я не просто так пишу,только то.что пройдено на практике, и как это делается в реальной жизни. Есть телефон, есть место прописки,есть фактический адрес проживания.Можно сразу во все 3 места разослать уведомление.Тот самый фантастически редкий случай , о котором вы пишете,это как раз что соседи пойдут в суд. Да только по предъявлении уведомления с предложением выкупить никакой суд даже иск не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...