Перейти к содержанию

Если хозяйка квартиры иностранка: каковы риски при аренде такого жилья?


Рекомендуемые сообщения

Кто вообще видел этот просроченный паспорт хозяйки квартиры? Почему она, если живет за рубежом не продлит свой паспорт или не продает квартиру или не оформляет дарственную на свою маму, которая якобы выступает доверенным лицом. Воющем, все настолько сложно и мутно, что не советую ввязываться в эиу историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Виктория хх сказал:

Кто вообще видел этот просроченный паспорт хозяйки квартиры? Почему она, если живет за рубежом не продлит свой паспорт или не продает квартиру или не оформляет дарственную на свою маму, которая якобы выступает доверенным лицом. Воющем, все настолько сложно и мутно, что не советую ввязываться в эиу историю.

Хозяйка живёт так, как ей удобно. Это не покупка квартиры, а всего лишь аренда. Что может ужасного случиться, если ТС всё же "ввяжется в эту историю"?

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктория хх сказал:

Кто вообще видел этот просроченный паспорт хозяйки квартиры? Почему она, если живет за рубежом не продлит свой паспорт или не продает квартиру или не оформляет дарственную на свою маму, которая якобы выступает доверенным лицом. Воющем, все настолько сложно и мутно, что не советую ввязываться в эиу историю.

Автор вроде как утверждал,что видел. Не продлит паспорт.потому что домой ехать не хочет, обычное дело. Или не может. есть условия ВНЖ,ПМЖ , при которых человек должен проживать в стране безвыездно определенный срок. Можно продлить в консульстве, но тоже причины имеются,чтоб туда не идти. Дарственную не оформляет на маму,потмоу что мать.скорее всего. пожилая, а там могут быть братья-сестры, которые в ее отсутствие быстренько квартирку в наследство захапают или уговорят мать переписать на них или их детей. 

 Вы такие вопросы задаете,что я удивляюсь, КАК вы,вообще, работаете агентом?  

Нормальная история,  абсолютно. Типичная даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrWatson сказал:

Хозяйка живёт так, как ей удобно. Это не покупка квартиры, а всего лишь аренда. Что может ужасного случиться, если ТС всё же "ввяжется в эту историю"?

ага, мама якобы выступает))я понимаю, был бы какой левый человек, а пожилая мама с доверенностью от дочери -нормальный вариант. если попросить ее показать документ.что это ее реальная дочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить паспорт через консульство никакие сверхпричины мешать не могут. Просто люди хвастаются принадлежностью к западу, а живут по русской традиции валить с больной головы на здоровую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Оформить паспорт через консульство никакие сверхпричины мешать не могут. Просто люди хвастаются принадлежностью к западу, а живут по русской традиции валить с больной головы на здоровую. 

могут быть причины.Невыгодно иногда обращаться в консульство, скажем так.Почему-объяснять не буду, эмигранты в курсе,что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще аспекты касающихся подобной аренды.

У иностранных собственников российской недвижимости частенько возникают непростые отношения с налогами и доходами. Начнем с того, что у РФ со многими приличными странами заключены договора "об избежании двойного налогообложения" (на самом деле названия, конечно, более развернутые). Все не читал, но из того, что доводилось, общим местом подобных договоров (можно сказать стандарт) является положение о том, что налоги связанные с недвижимостью взимаются в стране нахождения недвижимости. Особенностью налоговой системы РФ (и возможно не только РФ) являются преференции местным гражданам. С нерезидентов физических лиц налог на доходы установлен 30%. У нерезидентов возникает вполне естественное желание во-первых уклониться от налога, во-вторых скрыть нерезиденство. Первое пытаются осуществить различными методами в зависимости от ума и фантазии, главное, что все возможные издержки этих методов падают на арендатора. Со вторым проще. После вступления во-второй половине девяностых в силу закона о въезде и выезде из РФ, оформлять везд на ПМЖ отпала необходимость. Можно сохранить внутренний паспорт РФ и прописку в нем, что открывает возможности по "оптимизации" налогов.

Следующая засада в том, что проживающий за рубежом обязан декларировать доход в стране проживания. И проблема даже не в налогах. Скажем, Штаты не облагают доходы полученные за рубежом, если они меньше 100'000$. Но многие бывшие по скудности дохода получают различные вспомоществования и преференции: тут и деньги и фудстампы - талоны на питание, льготные медицинские страховки, гранты на обучение детей, налоговые кредиты (возвраты уплаченных налогов низкооплачиваемым работникам)... Многие делать это вовсе не горят, и переводы на их зарубежный счет и вообще на счет предпочитают не делать.

Ну напоследок, одна интересная страшилка. Если арендатором у нерезидента выступает юридическое лицо, то оно является налоговым агентом и обязано выплачивать за нерезидента налог у источника, отвечая за это повсей строгости налогового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот, не хотела об этом писать, но вы все расписали. Обменивать просроченный паспорт из той же оперы, счета же за границей, зачем светиться лишний раз в  консульстве? далее, некоторые страны не разрешают двойное гражданство, от российского надо отказаться.А от него избавиться практически нереально на практике, годами будешь по приемным бегать и ждать с моря погоды.Мож,хозяйка отказаласть письменно, но этот отказ только для ее новой страны действует, по факту, гражданство остается. Поэтому и паспорт не меняет, чтоб с консульства лишний раз не напомнили властям той страны, где она сейчас, что у нее второе гражданство есть и надо бы забрать новое, они могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анеля сказал:

А от него избавиться практически нереально на практике, годами будешь по приемным бегать и ждать с моря погоды.

Может уже писал, но повторюсь. В девяностые местные давножители Нью-Йорка жаловались мне на консульство РФ. Обладая американскими паспортами они обращались в консульство за визой для поездки в РФ. В консульстве происходил примерно следующий диалог:

- Я американский гражданин и хочу получить визу в Россию.

- В вашем паспорте указано место рождения Саратов, значит вы гражданин РФ. Платите 500$, оформляйте паспорт РФ и езжайте в Россию без визы.

- Но когда я выезжал из СССР меня лишили гражданства.

- Поздравляю! Указом Ельцина всем выехавшим гражданство возвращено. Платите 500$ за оформление российского паспорта.

- А я американский гражданин и не хочу оформлять российское гражданство и российский паспорт. Я хочу заплатить только за визу.

- Да не вопрос, платите 700$ и мы оформим ваш отказ от российского гражданства, потом заплатите за визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2020 в 21:36, DrWatson сказал:

Что может ужасного случиться

Как при любом общении через поверенного, с той разницей, что собственника как бы по уважительным причинам нет в зоне доступа. Передача денег без оформления, а через год, а лучше через три собственник или его новый поверенный выставляет Вам счет за весь срок проживания (сейчас, кстати, модный юридический термин практикуется - Необоснованное обогащение). А тетушка собственника, которая сдала Вам квартиру, никаких прав на это не имела, и права брать деньги себе не имела, и собственнику ничего не отправляла. А доверенности и не было, а только ключи/была чтобы поливать цветы/была но давно отозвана. А у тетушки денег нет и пенсия смешная, поэтому квартиру и сдавала. Ей собственница ей якобы сдавать по телефону разрешила/а собственица по русски уже плохо понимает, и связь по скайпу плохая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...