Перейти к содержанию

Что вначале, переезд или щенок? Если я хочу снять квартиру и завести собаку...


Рекомендуемые сообщения

У меня странный вопрос, прошу не кидаться тапками. Проживаю в своей квартире, в московской области, в Одинцово. Давно лелею мечту квартиру сдать, переехать в другой город, пожить там, потом переехать куда-то еще, жить в разных городах по одному-несколько лет. Сейчас возникло очень серьезное желание завести собаку - взять щенка. Смотрю на циане тот город, что меня интересует, вижу, что есть объявления о сдаче с пометкой "можно с животными". Насколько адекватно и реализуемо желание, сначала переехать, а потом взять щенка и растить его в съемной квартире, а не наоборот: вырастить в своей, а потом уже переезжать?

Объясню, почему рассматриваю такой вариант. Его плюсы: 1) сейчас живу в месте, где нет рядом леса, большого парка; съемную квартиру постараюсь найти в шаговой доступности от леса;  2) я не работаю, разница от платы за сдаваемую квартиру и за арендованную будет очень ощутимой добавкой в мой бюджет;  3) у меня есть специфические проблемы, не буду вдаваться, но я предполагаю, что не в своем доме (т.е., не в своей квартире) мне жить будет проще, я не буду так сильно заморачиваться насчет чистоты; мне будет проще в целом, и управляться с собакой, в частности.

Вопрос: реально ли снять квартиру (не совсем "убитую", я привыкла к некоторому комфорту и эстетике) с заявлением, что я намерена там растить собаку, не упадет ли хозяин в обморок? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это от породы зависит ) И почему "не по фэншую"? ) Я же не раз в три месяца переезжать собираюсь, а раз в 2-3 года ) Собаки - существа любопытные, им вполне даже нравится смена обстановки.

Изменено пользователем сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не знаю.. наверное, без разницы, где растить песика. Дети тоже растут в съёмных квартирах)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин в обморок-то не упадет. Но искать жилье будет проблематично — это однозначно. И что за слово "хозяин". При царе живете? Владелец квартиры) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, sempreshatto сказал:

... И что за слово "хозяин". При царе живете? Владелец квартиры) 

Вообще говоря собственник :smile:.

(Владелец≠собственник, хотя в нашем праве это, прямо скажем не разжевано. Думаю, что и хозяин имеет свой оттенок.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания вопроса. 

Собственник – это физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается имуществом на основании документа, подтверждающего данное право. Предмет может находиться в единоличной или совместной собственности, что влияет на порядок его отчуждения.

Владелец – это лицо, которое фактически обладает вещью, но не всегда имеет на неё право собственности. В юридической практике так называют преимущественно граждан, имеющих право пользования вещью с возможностью его передачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, sempreshatto сказал:

Собственник – это...

...

Владелец – это...

Спасибо! Буду признателен, если приведете ссылки на статьи законов, где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Закон не может охватить в одной норме все варианты частности... Но вот примерно так право владения, пользования и распоряжения трактуется в ГК РФ. 

 

Владение это.....Обладание вещью (имущественной массой), то есть способность иметь юридически обоснованную возможность владеть определенным имуществом. Это не только право собственности, это может быть и .. аренда, найм, ссуда, прокат, хранение и т.д.  То есть, владеть с целью извлечения (или без такового) из вещи (квартира тоже вещь по ГК РФ) каких-либо полезностей.

Понятие пользования содержится в ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ и представляет собой возможность эксплуатировать, потреблять вещь как для личных, так и для иных нужд.Пользование имуществом предполагает извлечение выгоды, для которой вещь была предназначена изначально. Это право неотделимо от владения, поскольку использовать имущество, извлекая из него полезные свойства, невозможно, не владея им законно....

Право пользования  возникает также и в тот момент, когда владелец вещи передал пользователю полномочия на её использование. Оно может быть ограниченно временными рамками, условиями договора или устным соглашением с собственником имущества либо законодательными нормами. Правомочие пользования имуществом защищено законом, к примеру, возможностью предъявления исковых требований к пользователю вверенной ему вещи, если условия договора были нарушены. Собственник имущества вправе также обращаться в суд с требованием устранить препятствия, которые затрудняют пользование имуществом.

Распоряжение имуществом подразумевает под собой исключительное право совершать с вещью юридически значимые действия, разумеется, в рамках закона, именно: продавать, дарить, завещать, закладывать, сдавать в аренду, передавать во временное пользование и прочее. Это исключительное право собственника в отношении имущественной массы отражено в ст. 209 ГК РФ, которая четко регламентирует наличие лица права свободно управлять имуществом по своему усмотрению.

Подавляющее большинство случаев реализации этого правомочия возникают благодаря совершению гражданско-правовых сделок с имуществом, однако в некоторых ситуациях распоряжаться имуществом можно и без юридического оформления. К примеру, собственник вещи может уничтожить свое имущество, что влечет за собой прекращение существования вещи, как объекта гражданских правоотношений.

Иными словами, лицо, обладающее правом собственности, господствует над вещью, является хозяином своего имущества и вправе осуществлять с ним любые юридически значимые действия в рамках закона.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное решить, в чьей квартире вы будете приучать щенка ходить в туалет - в своей или в сьемной. И, как вы правильно заметили, все зависит от породы. Какую хотите брать? Есть предпочтения? Но любой собственник при виде маленького милого лопоухонького щеночка поймет, что обучение этого-самого будет в его квартире....

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...