Перейти к содержанию

Возможно ли снизить стоимость жилья по всей стране?


Рекомендуемые сообщения

Министр строительства и ЖКХ В.Якушев 17.07.20 на совещании по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" разродился мыслью о необходимости сделать цены на жилье более доступными для населения. По его словам, "снизить стоимость жилья можно за счет уменьшения процентных ставок и уменьшения административных процедур, а т.ж. благодаря внедрению новых технологий в строительстве...Нужно сделать так, чтобы земля стала дешевле, чтобы земельные ресурсы были максимально доступными..Мы должны сделать так, чтобы не уронить объемы жилищного строительства, при этом цена должна стать доступной."

 Меня много лет смущает тема ценообразования на жильё. Если подумать - по всей стране строят из одних и тех же материалов, по одним и тем же технологиям и правилам  огромное кол-во однотипного по планировке, площади, "наполнению" на момент сдачи  дома,  но стоимость квартиры в Липецке, Калининграде,  Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Москве не просто отличается, а в десятки раз, на десятки миллионов рублей,  отличается!!!      Да-да, конечно:  разный климат, разные расстояния доставки материалов,  разные домостроительные комбинаты,  много что разное, но не до такой же степени! Стоимость некоторых квартир в столицах - это годовой бюджет некоторых городов. Разве это нормально?     

Кажется, было несколько лет назад какое-то журналистское расследование на эту тему, в принципе, подтверждающее моё недоумение. Но на многочисленные вопросы к застройщикам, поставщикам материалов,  продавцам авторы расследования  простых и понятных ответов тогда так и не получили, и ситуация за прошедшие годы не изменилась ни чуть...

Вот и теперь -  ни на уровне Мин-ва, ни в Правительстве, как я поняла,  анализа состояния рынка никто делать не собирается, ценообразованием никто не интересуется, неадекватностью цен на жильё никто не удивлён..  Ну, предположим, цены снизят на несколько незначительных процентов, и что...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбали они уже. Такое ощущение, что в правительстве нет ни у кого экономического образования. Цены регулирует рынок. Или они хотят вернуться к советской системе. Чтобы давать- распределять жилье. Доступная , дешёвая недвижимость в регионах, в провинции. Куда ещё там дешевле ? Трешка в областном городе 1 млн рублей в хруще.  А Москва причём? Это столица. Сравнять не получится. Пусть выкупают дешёвые метры в провинции и раздают нуждающимся. Пусть живут там. Если не могут позволить себе жить в мегаполисе

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлого века стоимость жилья опускалась ниже 500 долларов за квадратный метр ( в рублях оценивать смешно), и ведь строили. Я понимаю доллар дешевеет, может у кого и зарплаты растут (вдруг), может кое где (вдруг) стало лучше качество. Наверное стали больше отчислять на развитие инфраструктуры. В результате стоимость жилья должна была возрасти, но не в пять же с плюсом раз. И сдается мне (и не только мне) что значительную часть стоимости составляет коррупционный "налог" оседающий в карманах чиновников. Вот этот налог и есть резерв для снижения цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2020 в 19:38, мусик сказал:

Задолбали они уже. Такое ощущение, что в правительстве нет ни у кого экономического образования. Цены регулирует рынок.

Господь с Вами, какой рынок? Участки под застройку делит одна команда. Застройщик часто тоже один, В мегаполисах несколько, но все свои и то панели могут лепить на одном заводе. Ипотеку выдает Сбербанк, В больших городах банков больше, но вся эта команда может работать в рамках одной гос программы... Лицензирование застройщиков и субподрядчиков тоже сосредоточено в одних руках.

От рынка остаются несколько агентств недвижимости, конкурирующих между собой при продаже лотов застройщика, субподрядчиков, инвесторов, чиновников, которые в теме... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2020 в 20:38, мусик сказал:

Задолбали они уже. Такое ощущение, что в правительстве нет ни у кого экономического образования. Цены регулирует рынок. Или они хотят вернуться к советской системе. Чтобы давать- распределять жилье. Доступная , дешёвая недвижимость в регионах, в провинции. Куда ещё там дешевле ? Трешка в областном городе 1 млн рублей в хруще.  А Москва причём? Это столица. Сравнять не получится. Пусть выкупают дешёвые метры в провинции и раздают нуждающимся. Пусть живут там. Если не могут позволить себе жить в мегаполисе

Ну есть у некоторых в правительстве высшее экономическое образование, ну и толку от этого? Делягин, например. Говорит много, всякие аналитические прогнозы высказывает...в том числе и про рынок жилья в России, но ни чего из сказанного не сбылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, nik2 сказал:

А разве Делягин в правительстве?

Там крутится.Член научного совета при Совете безопасности РФ. Не Правительство, конечно, но где то рядом. Как говорится вхож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Там крутится.Член научного совета при Совете безопасности РФ. Не Правительство, конечно, но где то рядом. Как говорится вхож...

Если денег не делит, то это ни о чем.

Я его последний раз слышал в компании опозиционных экологов местного разлива, протестующих против строительства Юго-Восточной хорды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...