Перейти к содержанию

Как подарить долю в квартире ребенку, чтобы не было осложнений?


Рекомендуемые сообщения

10 лет назад покупали в складчину со сватами квартиру детям. Оформлена пополам, половина на нас, половина на них. Вот сейчас дети разводятся. Внуку 9 лет. Понятно, что квартира остается маме из-за ребенка. Но как бы так оформить, чтобы потом не было проблем. Подарить сразу ребенку? Не получится ли, что невестка  потом при надобности распорядится по своему почину и внуку ничего не достанется. Держать за собой, тоже ответственность. У нее там то долги по коммуналке, то кредиты, в общем, своя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марочка сказал:

.....сейчас дети разводятся. Внуку 9 лет. Понятно, что квартира остается маме из-за ребенка. ...

Хммм... кому и что понятно? И при чём тут невестка и ребенок?:f:

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Хммм... кому и что понятно? И при чём тут невестка и ребенок?:f:

Ну заботятся люди о своем внуке, не хотят, чтобы рос бомжем на улице. Пытаются понять, как одарить потомка, обделив невестку. Что вас так удивило? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, анна.a сказал:

Ну заботятся люди о своем внуке, не хотят, чтобы рос бомжем на улице. Пытаются понять, как одарить потомка, обделив невестку. Что вас так удивило? 

Без согласия невестки не подарят. (По крайней мере без отсрочки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник своей доли может подарит ее кому угодно. Хоть внуку, хоть соседу- любовнику. Невестка тут не причем. Собственность есть собственность и распоряжаться ей можно как угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Собственник своей доли может подарит ее кому угодно. Хоть внуку, хоть соседу- любовнику. Невестка тут не причем. Собственность есть собственность и распоряжаться ей можно как угодно...

Может кому угодно, если одариваемый согласен принять дар. А за несовершеннолетнего согласие должны дать родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nik2 сказал:

Без согласия невестки не подарят. (По крайней мере без отсрочки.)

Ну так вопрос, насколько я понимаю, в том, что нужно оградить от неправильного распоряжения собственностью, а не в том, что кто-то отказывается.) Принять, я думаю, там согласятся. :smile: И еще и добавки попросят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, анна.a сказал:

... Принять, я думаю, там согласятся. :smile: И еще и добавки попросят))

Могут и условия поставить. Кто до совершеннолетия ребенка будет платить коммуналку, взносы на капитальный ремонт и налог, решать проблемы с ремонтом, потопами, залитием соседей?

Возможны и разумные варианты отказа. Скажем, ожидание расселения по реновации. Нахождение в очереди на жилье...

11 минут назад, анна.a сказал:

Ну так вопрос, насколько я понимаю, в том, что нужно оградить от неправильного распоряжения собственностью...

С этим пунктом вариантов мало. Дарить на ребенка. Распоряжаться будут родители. Продать или заложить без согласия опеки не смогут. Сдавать в хвост и в гриву могут за милую душу.

Есть варианты: Подарок с отсрочкой, скажем, до совершеннолетия. Это не требует согласия подителей. Но возможны проблемы - еще дожить надо.

 Я в свое время предлогал передачу в дар с обременением. Правда fatalist, мягко говоря сомневается, что это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PavelS сказал:

Собственник своей доли может подарит ее кому угодно. Хоть внуку, хоть соседу- любовнику. Невестка тут не причем. Собственность есть собственность и распоряжаться ей можно как угодно...

:my_biggrin:  .."Бойтесь данайцев, дары приносящих"(С), актуально и сегодня.:da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная коллизия. Думаю, это не лучшее решение дарить/переписывать на несовешенолетнего ребенка квартиру или долю в ней. В любом случае без опекуна не обойтись, и вопрос: кто коммуналку оплачивать будет? Лучше пока оставить  все как есть, а там и ребенок подрастет, будет видно. Как говорят, яблоко от яблони..., вот и не ясно каким это чадо под воспитанием такой мамочки вырастет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...