Перейти к содержанию

Мир сошёл с ума, или... что-то пошло не так


Рекомендуемые сообщения

:(

Цитата

В России за год были убиты свыше 2,5 тысяч детей7294812.jpg

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - За прошлый год в России были убиты более 2,5 тысяч детей, почти 10 тыс. детей пропали без вести, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"У нас каждый год около 100 тыс. детей признаются потерпевшими от преступных посягательств. 9 тыс. 90 детей пропали в 2014 году. Если говорить об убитых и погибших детях, то мы увидим здесь тенденцию к увеличению, количество таких детей растет у нас из года в год. 2553 ребенка были убиты в прошлом году... Это чрезмерно даже для нашей большой страны", - заявил Астахов во вторник на заседании координационного совета при президенте РФ в рамках национальной стратегии "Действия в интересах детей".

 

  • Sad 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:ws:

Цитата

Объедки с барского стола... дОжили...<///

6210-a9d3fc90.jpg

В Государственной думе единогласно поддержали предложение Олега Шеина передать все продукты, оставшиеся после новогодних корпоративов в государственных учреждениях, наиболее нуждающимся категориям граждан - пенсионерам и многодетным семьям. Депутат отметил, что во время новогодних банкетов огромное количество качественной еды попросту выбрасывают:

«Считаю неправильным, что столько продуктов пропадает без дела. Да, часть еды разбирает обслуживающий персонал, повара, официанты, лакеи. Но выбрасывают недопустимо много! Пенсионеры, многодетные и другие бедняки тоже должны иметь возможность почувствовать вкус праздника!», - сказал Шеин. 

Предложение депутата было одобрено практически единогласно. Поручения о сборе недоеденных остатков оперативно передали в столовые и рестораны, организующие банкеты для чиновников.

На момент публикации статьи были подготовлено более 80 тысяч продуктовых наборов. Каждый набор включает два-три вида салатов и закусок, один из четырех видов горячего блюда с гарниром, а также фрукты и овощи. Все продукты практически целые, надкусанные места аккуратно обрезаны, поэтому еда вполне пригодна для праздничного стола. В некоторых наборах встречаются настоящие деликатесы, которые наверняка порадуют нуждающихся россиян - осетрина, красная икра и свежие огурцы.

В будущем планируется создание централизованного оператора по доставке остатков еды нуждающимся гражданам.

 

  • Sad 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"Силком везут на сборный пункт". Итоги призывной кампании-2020

4d776adf65d641bd9254d42dccd669d8.jpg

Осенний призыв 2020 года в России прошел с массовыми нарушениями. Об этом заявили правозащитники организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и Движения сознательных отказчиков.

Призывников "похищали", насильно удерживали на сборных пунктах, отправляли в военную часть одним днем, отбирали паспорта, мобильные телефоны и даже верхнюю одежду и не давали связаться с родственниками и юристами. Корреспондент "Север.Реалии" рассказывает об особенностях осеннего призыва 2020 года.

Владислав Бобошко из Карелии пришел в сборный пункт Петрозаводска 7 декабря и чуть ли в тот же день не уехал в армию. По его словам, он явился в военкомат не по повестке, а после письма военного комиссара Карелии Андрея Артемьева. А до этого Бобошко подал иск в суд с требованием признать его негодным к военной службе и полагал, что вызывают его как раз по этому вопросу.

– Военный комиссар Карелии предписывал явиться на контрольное медицинское освидетельствование, потому что я подавал жалобу и пытался оспорить категорию годности. Там я прошел четырех врачей (вместо положенных семи), после чего меня пригласили в кабинет, где проходило нечто похожее на заседание республиканской призывной комиссии. Почему нечто похожее? Да потому что присутствовали только сотрудники военкомата, а по закону должны были быть представители полиции, местной власти, специалист в сфере образования, – рассказывает он.

Во время этого заседания военный комиссар Карелии Андрей Артемьев попросил Владислава принести куртку в его кабинет и повесить в стенной шкаф. После чего помощник Артемьева сел так, что загородил шкаф. По словам Бобошко, его пытались задержать на сборном пункте под угрозой применения силы.

– Жалобу мою рассмотрели за пару минут, признали годным, и Артемьев сказал проходить на переодевание. Я отказался, потому что уже направил письмо в городской суд на обжалование решения, и попросил вернуть куртку. Но Артемьев меня не слушал. Сказал, что куртку мне не вернут. Но уйти со сборного пункта я могу. Правда, сразу затем он сделал звонок, и в кабинет явились два больших дяди в камуфляже

Я им сказал, что я не военнослужащий, я гражданин, потому что мое решение о призыве будет рассматриваться судом. Однако эти господа ответили, что я нахожусь на территории сборного пункта, а значит, будет применена физическая сила. Они взяли меня под руки и повели в соседнее здание, где солдаты переодеваются. Я, кстати, был в одном пиджачке на футболку. Потом начальник сборного пункта поручил солдатам присматривать за мной, но, если я сбегу, ничего не предпринимать. Что я и сделал. Я сказал солдатам, что ухожу, покинул сборный пункт, вызвал такси и уехал домой. Зимняя куртка осталась в военкомате, сейчас хожу в осенней куртке на два свитера, – рассказал призывник.

Владислав подал несколько заявлений и жалоб: в прокуратуру Петрозаводска, в военную прокуратуру, в правительство Карелии, а также в Следком. В СКР должны проверить, не было ли в случае с Бобошко попытки похищения.

Массовые нарушения

Карельский правозащитник Сергей Табаков говорит, что права Владислава Бобошко были нарушены. Во-первых, пока человек обжалует решение о призыве, насильно отправлять его в армию нельзя. Об этом говорится в федеральном законе о воинской службе. Но даже если призывник и не возражает против службы и не собирается ничего обжаловать, между медицинской комиссией и отправкой в войска должно пройти какое-то время. Так сказано в приказе Министерства обороны России: повестка, как правило, выдается не позднее чем за три дня до срока, когда проводится мероприятие.

Табаков утверждает, что таких во время осеннего призыва – 2020 нарушений стало очень много. Обычно в осенний призыв, который длится с 1 октября по 31 декабря, Карелия отправляет служить не менее 600 призывников. Но из-за коронавируса сроки медицинского освидетельствования затянулись, поэтому, по мнению правозащитников, в декабре военные решили пренебречь установленными законом процедурами. По словам Табакова, сейчас в военкомате лежат несколько чужих курток и паспортов, оставленных ушедшими призывниками. Табаков считает эти эпизоды попытками похищения человека.

Призывник Станислав Ремнев не писал жалобы в Следственный комитет лишь потому, что задержать его не успели – он оказался быстрее работников военкомата.

– 30 ноября я пришел на республиканскую медкомиссию. Мне оставалось пройти одного врача. При этом на заседание самой призывной комиссии меня пригласили на 7 декабря. Но внезапно после медицинской комиссии тут же специально для меня собрали призывную комиссию. И после нее мне выдали повестку на отправку в войска... в этот же день! – рассказал Станислав Ремнев. – Я сказал: я как гражданин свои обязанности выполнил, до свидания. Артемьев попытался на меня давить: нет, говорит, ты никуда не пойдешь. Сейчас в соседнем кабинете ты переоденешься в форму и завтра-послезавтра отправишься в войска. Прямо отсюда. Они хотели закрыть передо мной дверь, но я подбежал к двери быстрее и вышел из кабинета. Однако я знаю, что других людей задерживали более жестко, держали под контролем, чтобы те никуда не ушли.

Еще один житель Карелии Максим Иванов в интервью порталу "Петрозаводск говорит" сообщил, что в день медкомиссии его вынудили надеть военную форму и переночевать в казарме. После этого он все же смог покинуть сборный пункт.

– Пришел какой-то человек, стал говорить, чтобы я забрал личные вещи и следовал за ним. Я спросил, кто он такой, чтобы мне указывать. Он начал переходить на личности. Спрашиваю: вы мне угрожаете? Молчит. Говорю: повторите это на диктофон? Он что-то буркнул и ушел. После этого я обратно переоделся, оставил форму на кровати, забрал личные вещи. И ушел через КПП. Там остался только мой паспорт, – рассказал Максим Иванов.

План по призывникам

Карельский военком Андрей Артемьев опроверг обвинения в нарушении закона. По его словам, призыв идет в штатном режиме, а правило Минобороны давать призывникам время на сборы в армию необязательно к исполнению. Стремительность действий в отношении будущих солдат он также объяснил борьбой с распространением коронавируса. Артемьев говорит, что из Карелии ни один переносчик болезни в армию не отправился.

По информации Север.Реалии, как минимум одного призывника из Карелии все же отправили в армию еще до результатов теста на коронавирус. В середине декабря через полчаса после прибытия в часть у молодого человек повысилась температура, а через несколько дней пришли результаты мазка – положительные. Всё это время он находился среди сослуживцев.

– Таких лютых нарушений, как в этот призыв, трудно вспомнить вообще. Так делают в Москве и так делают по всей стране. И к этому подключается не только полиция, как обычно, но и те же самые суды, – рассказал заместитель председателя Комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин. – То есть призывников задерживают сотрудники военкомата с полицией. Их силком везут на сборный пункт, подделывают им документы – как будто провели комиссию, признали их годными к службе. Родители подают заявления в суд и приезжают на сборный пункт, чтобы их выпустили. Но военкоматы связываются с судами, и суды пишут определение – считать заявление не поданным потому, что там нет подписи призывника. Таких случаев десятки, и такого беспредела раньше не было. Про прокуратуру я вообще молчу, она никогда ничего не делала. Это, получается, нет шансов в нашем государстве ни на что!

28 декабря правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявила о незаконном удержании на сборном пункте Петербурга четверых молодых людей. Как рассказала Znak.com консультант Движения сознательных отказчиков (ДСО) Елена Попова двоих ребят – Сергея Бударина и Арсения Никитина – незаконно признали годными одним днем. По факту у них не было должных медицинских освидетельствований и призывных комиссий. Молодые люди обратились в суд, чтобы оспорить действия военкомата. Еще двоих удерживали на территории режимного объекта: Артем Пашин не мог быть призван, так как находится на больничном, а Александр Кудряшов не подлежит призыву, потому что у него не погашена судимость.

После информации в СМИ о произошедшем вечером 29 декабря в соцсетях организации появилась информация, что ситуация с призывниками разрешилась: двоих отпустили домой, а двое ушли в армию добровольно.

Автор: Виталий Семёнов

 

Изменено пользователем fatalist
  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Роскосмос побил рекорд по новогодним сказкам о покорении Луны

7301373-5382386.jpg

В ушедшем году Роскосмос побил рекорд по числу шуток и анекдотов в свой адрес. По этому показателю он даже обогнал пресловутую госкорпорацию «Роснано» вместе с ее бывшим руководителем Чубайсом. Но это как раз тот самый случай, о котором говорят: было бы смешно, когда бы не было так грустно.  

 

Во времена Королева и Гагарина наш космос вызывал совсем другие ассоциации - гордость за страну, воодушевление. Сотни тысяч мальчишек и девчонок хотели стать космонавтами или создателями космической техники. И многие становились, благодаря чему во многом космонавтика и развивалась. 

Сюжеты для новых анекдотов Роскосмос, кстати, нередко дарит сам. То предложит красить придуманные еще Королевым ракеты под гжель и хохлому. То вдруг займется приватизацией гагаринского «Поехали!». То предложит космическую высотку построить в центре Москвы. И ладно, если бы Роскосмос  занимался  всем этим между делом. А то ведь настоящих дел – кот наплакал.

Вот подсчитали, например, статистику космических запусков в прошлом году, и оказалось, что Россия, которая когда-то прочно занимала первое место в мире по этому показателю, прочно съехала на третье. Впереди США и Китай. Если лет 15-20 назад наши космические ракеты стартовали раз 30-40 в год, то в 2020 году – всего 17. Антирекорд за всю современную историю российской космонавтики. Столько СССР запускал в начале космической эры.

В 2018 году Россия запустила 20 космических ракет, а в 2019-м – 25. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин год назад обещал, что в 2020 году количество пусков будет больше, чем в 2019 году. «Не хочу называть конкретные цифры, иначе потом в прессе напишут: «Рогозин сказал, Рогозин заявил», - сказал он в феврале 2020 года. Вот с этим он угадал. Не зря окончил журфак МГУ.

В апреле, к слову, на совещании у Путина Рогозин говорил о 33 пусках в 2020 году. Получилось в два раза меньше плана.

В принципе, по поводу уменьшения количества запусков можно было бы особо не переживать. Дело в том, что на пусковые услуги, то есть на выведение космических аппаратов с помощью ракет на разные орбиты, приходится лишь незначительная часть мировой космической индустрии – процентов 5-10. Основные сегменты мирового космического бизнеса, который оценивается в сотни миллиардов долларов США, это – производство космических аппаратов, а также продажа спутникового телекоммуникационного ресурса и космических снимков. Но в том-то и беда, что во всех этих ключевых сегментах доля России – мизерная. 

США имеют на орбите свыше 1300 работающих спутников, Китай – свыше 360, Евросоюз – порядка 180, Россия – примерно 160, Великобритания – 130, Япония - 76, Индия – под 60, Канада – 40. Свои спутники на орбите имеют уже несколько десятков стран, и число их растет. К примеру, у Азербайджана несколько телекоммуникационных спутников, а также спутников наблюдения. Построены они, кстати, не в России и запущены не российскими ракетами.

Основная часть работающих на орбите спутников построена тремя-четырьмя американскими и европейскими космическими корпорациями. Им и досталась основная прибыль. Россия строит спутники в основном для себя. Опыты со строительством спутников для других стран, например, для Анголы, Казахстана или Белоруссии, чаще заканчивались неудачей.

Срок службы американских или европейских спутников - 15-20 лет, наши служат  раза в два меньше. Все из-за того, что пока нам не удается освоить производство радиационностойкой микроэлектроники. В результате аппаратура чаще выходит из строя.

Наиболее дорогими считаются мощные телекоммуникационные спутники, запускаемые на геостационарную орбиту высотой примерно 36 тыс. км. Эта орбита  синхронизирована со скоростью вращения Земли вокруг своей оси. Спутники на ней все время «висят» над одним районом, что позволяет круглосуточно ретранслировать телекоммуникационные сигналы на территорию с десятками, а то и сотнями миллионами жителей. Стоимость одного аппарата – сотни миллионов долларов США.

Всего на этой «золотой» орбите 200-300 спутников. При этом у России – менее десятка. А, к примеру, спутниковый оператор из Люксембурга – компания SES – имеет более 20 аппаратов на геостационарной орбите. Не говоря уже о других операторах из США или Европы.

Вот и получается, что страна, некогда открывшая человечеству дорогу в космос, скатилась в разряд третьестепенных космических держав. 

У нашей космонавтики, сказал бы Ипполит из новогодней комедии, напрочь пропал дух авантюризма. Поражающие воображение космические проекты сегодня, к сожалению, реализуют другие страны.

Например, в том же 2020 году Объединенные Арабские Эмираты запустили свою первую межпланетную станцию Hope («Надежда») к Марсу.

Китай отправил к Красной планете станцию «Тяньвэнь-1» с марсоходом, а США - планетоход Perseverance («Настойчивость»). Его задача – сбор и изучение образцов грунта. Следующий совместный эксперимент НАСА и европейцев – доставка марсианского грунта на Землю.

Аэрокосмическое агентство США в 2020 году осуществило сложнейшую операцию за миллионы километров от Земли - автоматическая межпланетная станция OSIRIS-Rex взяла образцы пыли и грунта с астероида Бенну. Аппарат должен вернуться на Землю в 2023 году.

А Япония подобный эксперимент уже завершила. Ее зонд «Хаябуса-2» в декабре 2020 года благополучно совершив посадку в Австралии с образцами грунта, взятого  с астероида Рюгу.

Китай тоже успешно завершил амбициозный проект. Доставил лунный грунт на Землю. Автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5»  собрала 2 кг образцов грунта в Океане Бурь, после чего взлетно-посадочный модуль стартовал с лунной поверхности, пристыковался к модулю на лунной орбите, а затем отправился в обратный путь и приземлился на территории Китая.

Такое прежде удавалось только СССР и США.

В планах КНР – создание на луне космической базы. И, судя по тому, как последовательно реализуется лунная программа Китая, эта цель будет достигнута.

Очевидно, вдохновившись достижениями конкурентов, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин накануне Нового года рассказал о космических планах телеканалу «Россия 24». Согласно этим «хотелкам», Россия после 45-летнего перерыва собирается запустить в 2021 году зонд к Луне. «И потом, в 2028 году, мы должны отправить экипаж на облет Луны, в 2030-м посадить наш экипаж на Луну», - рассказал Дмитрий Рогозин.

А еще в 2021 году к МКС может отправиться давно обещанный модуль «Наука».

Хорошо, если так. Но верится с трудом. И дело даже не в Дмитрии Олеговиче. Просто он далеко не первый руководитель Роскосмоса, пообещавший россиянам Луну.

Вот, к примеру, в январе 2009 года руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов рассказал журналистам, что в 2012 году  планируется запустить лунный спутник «Луна-Глоб». Тот самый, который теперь должен стартовать в 2021 году.

«На Луне мы планируем в будущем построить свою обитаемую базу, соорудить орбитальную станцию и открыть маршрут для космических транспортных средств «Земля – Луна – Земля», - рассказывал глава агентства.

Сроки назывались такие. В 2016-2025 годы – запуск к Луне автоматических  аппаратов для поиска более удобных для нас областей на поверхности спутника. Высадка космонавтов на Луну - в 2027 году. Построение посещаемой лунной базы - к 2027-2032 году.

Кстати, ученые скептически отнеслись тогда к идее создания лунной базы. Так, в октябре 2008 года академик Лев Зеленый, руководивший в то время Институтом космических исследований РАН, сказал в интервью ТАССу: «Луна как небесное тело для колонизации интереса не представляет... Это слишком дорого и в этом нет больших перспектив, поскольку Луна обладает одной из наиболее враждебных для человека окружающих сред».

При сменщике Перминова – Владимире Поповкине  планы изменились. В феврале 2012 года глава Роскосмоса и экс-замминистра обороны Поповкин рассказал журналистам: «Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне».

О значении запуска первого после долгого перерыва лунного аппарата «Луна-25» рассказал в январе 2014 года руководивший в то время космической фирмой «НПО имени  Лавочкина» Виктор Хартов: «Главная задача этой миссии - вернуть России уверенность в том, что она умеет садиться на Луну. Она этого не делала с 1976 года».

Вслед за Поповкиным Роскосмос возглавил на короткое время экс-командующий Космическими войсками Олег Остапенко.

Затем реализацию космической политики России доверили команде управленцев, пришедшей с АВТОВАЗа. В апреле 2018 года гендиректор госкорпорации «Роскосмос», экс-глава автомобильного гиганта Игорь Комаров рассказал «РГ» о своем видении космических перспектив: «в ближайшие три года российский сегмент Международной космической станции дополнят тремя модулями - лабораторным, многофункциональным узловым и энергетическим».

Пока не запущен ни один.

А вот какой была тогда российская лунная программа. Запуск в 2019-2025 годах трех автоматических станций: «Луна-25» («Луна-Глоб»), «Луна-26» («Луна-Ресурс»), «Луна-27» («Луна-Ресурс 1»).

Тогда запуск «Луны-28» («Луна-Грунт»)  планировался после 2025 года. Задача миссии - доставка на Землю образцов лунного грунта с глубины двух метров в естественном состоянии.

Выходит, китайцы со своим «Чанъэ-5» опередили нас в этом эксперименте, как минимум, на шесть лет.

А интересно, какие планы в освоении космоса будут у сменщика Дмитрия Рогозина? Или все же ему поручат прежде выполнить все обещанное? В любом случае анекдотов про Роскосмос, мы, наверное, услышим еще немало.

 

  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nik2 сказал:

Ну насчет галош не соврали. Производили массово. Иран скупал в невероятных об'емах.

Ну да... ВВП СССР, только за счет галош и держался...:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fatalist сказал:

Ну да... ВВП СССР, только за счет галош и держался...:my_biggrin:

Конечно ВВП был. Но, просто, галоши особая статья. В СССР, кроме Средней Азии их практически не покупали, и завод на Краснобогатырской улице ждало закрытие, если бы не Иран и окрестности. Причем требовали именно блестящие клееные галоши. Полученные методом прессования категорически отвергались. Подозреваю и сейчас закупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...