Перейти к содержанию

Мир сошёл с ума, или... что-то пошло не так


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Нужны ли русские России? Отвечаю как бывший иностранец

Я не хотел писать этот текст. Но пишу его сейчас, потому что прочел текст главы Россотрудничества Евгения Примакова. В нем он под хэштегом "порадомой" описывает идею репатриации русских — в Россию.

Нам очень не хватает даже не очередной «госпрограммы», а идеи (национальной ли – не знаю, но близко к тому) – пора домой.

Сегодня я гражданин России. Но в момент рождения в Ташкенте я был гражданином Советского союза — в 1984 году. Но к моменту получения паспорта — в 1998 году — я уже был гражданином Узбекистана.

Каждый день после окончания школы я мечтал стать гражданином России и уехать в Россию. Еще в старших классах мои родители ездили в Воронеж, "на разведку". Это было в конце 90-х. Им не понравилось, они вернулись и остались жить в Ташкенте. И я жил вместе с ними, не имея еще возможности для самостоятельного переезда.

Живя в Ташкенте, я очень хотел уехать в Россию. Мне казалось, русские люди как увидят, так сразу меня расцелуют. Помню, как я ходил в российское посольство в Ташкенте. Во-первых, это второе в городской черте здание, обнесенное колючей проволокой. Первое — Таштюрьма.

Я шел в посольство, чтобы узнать, что за чудо такое — "программа по переселению соотечественников". Согласно этой программе, Российская Федерация обещала помочь мне, молодому русскоязычному человеку с высшим образованием, переехать в Россию. Конечно, не в не-резиновую Москву, а, например, в Калининградскую область.

И вот я пришел в посольство России, чтобы узнать об этой программе. Я добился встречи с юристом. Юрист слушал меня, кажется, секунд двадцать. Может быть, тридцать. Затем спросил, откуда я вообще узнал о какой-то там государственной программе. "Услышал по радио". Юрист вздохнул и сказал: "Надо меньше слушать радио, молодой человек..." Я ушел.

Гражданство России я получу позже — в Воронеже, куда не захотели переезжать родители. Получу его по официальной квоте, но без всякой программы поддержки. Моя "русскость" не будет иметь для государства никакого значения.

 

  • Like 1
  • Haha 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2022 в 14:30, fatalist сказал:

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkyBex6lCKM3yq

Дааа.... мир не знаю, а РФии, точно, что-то пошло не так. Попробуем разобраться и понять, как и о ком, заботиться наша власть.

Прежде всего, пенсия в 9850 рублей вполне реальна – столько в 2021 году получал бы пенсионер, имеющий почти 40 пенсионных баллов. Кто не знает, 40 баллов – это достаточно много, примерно 10 лет работы со средней по России зарплатой (а 50 тысяч рублей в месяц у нас мало кто получает). Более реальный вариант – пенсия была ниже, а 9850 – это прожиточный минимум в регионе плюс индексация по новым правилам (и такая ситуация – сплошь и рядом, у миллионов россиян...% 40 пенсионеров).

Теперь самое интересное: пенсионный стаж и баллы для тех, кто сидит в местах не столь отдаленных.                                               

Уголовно-исполнительный кодекс РФ включает целую статью об обязательном государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении тех, кто отбывает наказание. Если кратко, то в случае привлечения к оплачиваемому труду заключенный считается застрахованным.

Что касается страхового стажа и пенсионных баллов, то все достаточно просто:                  почти все заключенные привлекаются к труду (по закону они не вправе от него отказываться), и получают за это зарплату – примерно на уровне МРОТ. С этих начислений колония переводит страховые взносы в Пенсионный фонд, и за заключенным копятся стаж и пенсионные баллы; 

многие исправительные колонии находятся в местах отдаленных – в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. И за работу на этих территориях идут надбавки и коэффициенты (которые увеличивают число пенсионных баллов), а после 15 лет такой работы человек получает право выйти на пенсию на 5 лет раньше, а также фиксированную выплату к пенсии примерно на 50% больше, чем другие пенсионеры.      Другими словами, просто работая в колонии даже с небольшой зарплатой (а на руки заключенные получают копейки – с их зарплат идет погашение долгов по решению суда), заключенный получает страховой стаж в полном объеме, пенсионные баллы, а если все это происходит на Севере – то еще и дополнительные льготы.                                Искать работу, в отличие от тех, кто не сидит в тюрьме, ему даже не нужно – работа там есть всегда, и всегда официальная.                           

Так что.... 25 лет в колонии дают не только 25 лет страхового стажа, но и солидное количество пенсионных баллов, плюс право на повышенную фиксированную выплату. А так как у человека вполне мог быть стаж и до того, как он попал в тюрьму, отсюда и получаем более высокую пенсию.

Вот выходит, что человек после 25 лет тюрьмы может получать 12300 рублей пенсии (особенно если какую-то часть своего срока он провел на Крайнем Севере), а человек, который никогда не нарушал закон, может получать 9850 рублей – например, посвятив себя воспитанию детей и заработав не так много пенсионных баллов.

Изменено пользователем fatalist
  • Like 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Могут ли геи и трансгендеры служить в армии и в ФСБ?

На этой неделе мы рассказали историю открытого трансгендера из ФСБ Александра Чумакова, который спустя 12 лет службы был вынужден уволиться — из-за начала перехода. Теперь он просит называть себя Катериной Майерс и говорит, что в спецслужбах много «таких, как он», а еще геев и лесбиянок,  :f:  но все они сталкиваются с дискриминацией.

Мы провели опрос на улицах Екатеринбурга, который подтвердил, что люди в основном не готовы терпимо относиться к трансгендерам и геям на службе в армии и в ФСБ. Самые категоричные позиции высказывали мужчины старше 30 лет. «Да их там убьют просто! — заявил один из респондентов. — Геи! Вы сами понимаете, что такое геи?» «Раньше в армии служили: отслужил — значит, мужик! А щас трансгендер — какой он мужик?» — спросил другой. «Я сам служил, знаю, что такое — нет, не вариант! Их просто не воспримут как людей!» — добавил третий.

При этом были и участники опроса, которые не считают проблемой службу в армии геев и трансгендеров. «Почему должны быть какие-то рамки? Я считаю, никаких рамок не должно быть! Что им мешает служить в пожарных, в больницах, в полиции, в ФСБ, в ФБР, в МЧС? Я не вижу никаких ограничений для этого!» — заявил один из респондентов. :de4:

Автор: Анастасия Гейн

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

1db7569af1722a12c4d39ee3c8238add.jpg

Сломанная рука оперативницы расколола полицию Петербурга

MdDq0rSKIRg4kEg53eTCsUr7FlJLc0ZVZlR5am9f

В Санкт-Петербурге фигурантом уголовного дела стал инспектор ДПС, сломавший руку оперативнице уголовного розыска в отделе полиции. Причиной инцидента стало место на парковке. Сейчас стражу порядка грозит до 10 лет колонии, однако на его защиту встало начальство и большое число петербургских полицейских. В деле теперь разбирается глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. «Собеседник» рассказывает, что известно о случившемся.

«Толкнул в спину и повалил на пол лицом вниз»

Поздно вечером 31 января в дежурной части отдела полиции №37 Василеостровского района Петербурга произошел конфликт. Его участниками стали сотрудники ГИБДД: 34-летний Александр Колесников и 25-летний Дмитрий Перенюк — с одной стороны, а также оперативник уголовного розыска: 24-летняя Алена Юдина — с другой. По данным издания 47news, его причиной стал конфликт на служебной парковке. 

«В отдел заехал наряд ГИБДД, а как припарковался, то девушка ростом так под 160 сантиметров сделала им замечание. Мол, отодвиньтесь. На вопрос "а вы кто такая?", она ответила – опер. На требование предъявить удостоверение - отмахнулась – "иди ты…". И зашла к себе в дежурную часть», - сообщило издание.

По данным «Бумаги», Юдиной якобы не понравилось, как они припарковались, за что девушка несколько раз в присутствии задержанного послала сотрудников «** ***». 

Затем Колесников попросил Юдину, находившуюся в гражданской одежде, представиться и показать служебное удостоверение. «Бумага» утверждает что сотрудник ГИБДД предупредил ее о возможных последствиях «за оскорбление сотрудника полиции». 

Юдина в ответ несколько раз выругалась матом и заявила Колесникову: «Рот закрой свой! », — после чего толкнула мужчину. А затем добавила: «Я тебя сама сейчас *******» [ударю]

Видео В отделе полиции Петербурга сломали руку сотруднице уголовного розыска

После этого завязалась потасовка, в ходе которой Юдину повалили на пол и попытались скрутить. Следственный комитет утверждает, что Колесников «повалил ее на пол лицом вниз и рывком завел руки за спину, причинив потерпевшей физическую боль и закрытый перелом левой плечевой кости». На видео «Бумаги» видно, как Юдину отталкивают к стене, после чего валят на пол. Далее слышно, как Юдина громко кричит (во всей видимости, от боли).

«Вызывай скорую!» - закричал один из оперативников. 

Уголовное дело раскололо МВД

Утром 2 февраля Следственный комитет сообщил, что против Колесникова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

«По версии следствия, подозреваемый в ночь с 31 января на 1 февраля 2022 года в помещении отдела полиции, превышая свои должностные полномочия в ходе конфликта с оперуполномоченным уголовного розыска данного отдела,  с силой толкнул ее руками в грудь, в результате чего потерпевшая ударилась спиной и головой о стену», - сообщило ведомство.

Подозреваемый был задержан и может быть арестован. По вменяемой статье ему грозит лишение свободы от 3 до 10 лет. На сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области никаких упоминаний о случившемся нет. Однако «Фонтанка» пишет, что отдел по работе с личным составом министерства внутренних дел решил уволить троих участников конфликта, в том числе девушку, из-за неподобающего поведения.

Инцидент вызвал бурную реакцию в петербургской полиции - многие сотрудники МВД вступились за инспектора ГИБДД Колесникова. В частности, слова поддержки задержанному выражают в профильном паблике для сотрудников ДПС «Дорожный инспектор». Там заявили, что Юдина - отнюдь не простая сотрудница МВД.

«По некоторым данным, она является дочкой бывшего замначальника ОМВД по Бокситогорскому району и начинает скандалить (зачастую размахивая руками (пока одна из них еще не была сломана) довольно регулярно. Причем, как с коллегами, так и с гражданами», - говорится в публикации.

Коллеги также предположили, что во время конфликта Юдина якобы начала звонить своему покровителю, «чтобы он разрулил ситуацию». Там же обратились к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить действия самой «потерпевшей».

«Уважаемый, Следственный комитет РФ. Прокомментируйте пожалуйста позицию по движению дела в отношении гражданки Алёны Юдиной. В действиях которой возможно наличие признаков преступления по ст. 318 и ст. 319 УК РФ?» - говорится в публикации.

Начальник Василеостровского ОГИБДД Андрей Невмержицкий заявил «Фонтанке», что «весь конфликт и все, что произошло, спровоцировала гражданка Юдина». 

«Если бы не ее действия, ничего бы этого не произошло. То, что мои сотрудники не рассчитали немного силы, это является случайностью», - добавил он.

В публикации интернет-газеты также говорится, что инцидент расколол полицейское сообщество надвое. 

«Действующие сотрудники и ветераны уголовного розыска хрипят от ярости, отметая всю чепуху про «одета по гражданке», «имела при себе оружие», «не показала удостоверение», «оскорбила представителя власти», «напала на сотрудника», в конце концов. Для них в этой истории есть только два факта: это девочка и у нее сломана рука», - пишет «Фонтанка».

Тем временем, «Дорожный инспектор» вечером 2 февраля опубликовал аудиообращение Александра Колесникова под заголовком «Саша, будь сильным!». Он считает свои действия правомерными.

— Здесь в чистом виде 318 и 319 (статьи УК РФ). Пока все решается на уровне очень больших верхов, как это дело решить. <…> Мне грустно, что так сложилось… но это реально трагическая ситуация, что девочка получила такие страдания, - сказал Колесников. 

Самым популярным комментарием к этой записи стала реплика бывшего сотрудника МВД Лары Огудаловой.

«Как женщина и в то же время бывший сотрудник- полностью на стороне Александра! Почему мне, глядя на эту мадам, стыдно? Порочит честь мундира и половой принадлежности в целом», - написала она. 

Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад об обстоятельствах конфликта. 

Автор: Никита Новиков

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сравнил, сколько бензина можно купить на среднюю пенсию в России, США и Казахстане.

 

Сосед мой, дедуля 74 года, ищет работу. Говорит — скоро сезон, а пенсии не хватит на бензинчик до дачи и до лесу ездить, по грибы, по ягоды. У него лет 40 стажа на одном из смоленских заводов, а достойной пенсии нет.

Я старичку посочувствовал и понял, что в своих регулярных обзорах доступности бензина населению обходил вниманием пенсионеров — людей, которые многолетним трудом заслужили право не только на уважение, но и на нормальный уровень жизни. На приличную пенсию и обеспеченную старость.

Сегодня оценим, сколько бензина можно купить на среднюю пенсию в России, братском Казахстане и США, стране с традиционно высоким уровнем благосостояния населения. Январские цены на топливо в обзоре — от мониторинга GlobalPetrolPrices.

Начнем с американцев

Согласно данным Бюро переписи населения США, средний доход пенсионеров в возрасте 65 лет и старше в 2021 году составил 47357 долларов. Получается 3946 долларов в месяц (301 тысяча рублей). Разумеется, столь высокая цифра включает и государственную пенсию, и доходы от пенсионного страхования.

Если говорить о среднем пособии по социальному обеспечению — том минимуме, без которого ни один американский пенсионер не останется — это 1657 долларов в месяц по состоянию на январь 2022 года. На наши деньги — 126,4 тысячи рублей.

Бензин в США тоже дорожает. Еще быстрее, чем у нас — уже 97 центов за литр (3,66 за галлон).

В итоге американцам, которые озаботились личными пенсионными накоплениями, пенсии хватит на 4068 литров топлива. А бедным американцам, которые сами не копили и лишь надеялись на государство — на 1708 литров.

Казахстан удивляет не только бензином, но и размерами пенсий

Средняя стоимость литра 95-го бензина в республике — 203,8 тенге (35,71 рубля). Это отличный пример, какими должны быть цены на топливо для населения нефтедобывающей страны.

После январских выступлений в братской республике у многих сложилось впечатление о тотальной бедности местного населения. Социальная статистика говорит, что это мнение ошибочное.

По данным Минтруда и соцзащиты Республики Казахстан, на 1 декабря 2021 года средний размер пенсии в стране составил 99726 тенге. В пересчете на наши деньги — 17476 рублей. Это, конечно, мало; но на фоне других экс-советских республик Средней Азии весьма неплохо. Особенно с учетом низких (в сравнении с российскими) цен.                                              Пенсии хватит на 489 литров топлива.

А что в России?

Минтруда пока не подвело итоги 2021 года и не назвало средний размер пенсии. На 1 января 2021 года было 15744 рубля, но данные слишком старые. Мне пришлось взять цифры у Росстата — ведомство в обзоре «Социально-экономическое положение России — 2021» называет средний размер назначенных пенсий по состоянию на ноябрь. Это 15847 рублей.

Цены на заправках регулярно меняются в большую сторону. Уже 51,50 за литр. 308 литров — вот он, уровень доступности бензина российским пенсионерам.

Не удивляет, что в 5,6-13,2 раза меньше, чем в США. Удивляет, что в 1,6 раза меньше, чем в Казахстане! А ведь пенсионную реформу затевали и проводили якобы ради роста уровня жизни пенсионеров…

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подключившихся к газу за свои деньги по суду обязуют бесплатно подключить и других

21 млн руб. потратили жители подмосковной деревни Горки на строительство частного газопровода. Теперь их по суду заставляют бесплатно подключить к нему новых пользователей, которые некогда не пожелали разделить с ними расходы. Члены «газопроводо-строительного кооператива» сравнивают ситуацию с принудительным подселением в квартиру жильцов, освобожденных при этом и от аренды, и от оплаты ЖКУ.


«Был заложен запас по мощности»


В 2007 году владельцы домов подмосковной деревни Горки Дмитровского района озаботились подведением магистрального газа. Составление-согласование проекта, строительство газопровода в 5,5 км с участками высокого и низкого давления, подстанции – всё это в итоге обошлось более 21 млн руб. В 2016 году газопровод заработал. Его собственником стало специально созданное Некоммерческое партнерство (НП) «Горки-инфраструктура» - по сути, аналог прежних гаражных или жилищных кооперативов, в который вступают вложившиеся в объект пользователи.

«Из, примерно, 70 домов, согласились скинуться на газопровод только около 30, - рассказал участник НП «Горки-инфраструктура» Анатолий Шуклин. – Проект на 30 домов нам обошёлся бы значительно дешевле – был бы меньше и по мощности, и про протяженности. Но АО «Мособлгаз», который изначально согласовывал проект, дал ТУ, которые максимально охватывали территорию вокруг деревни. Правда, в те годы и представители Мособлгаза, и местной администрации авторитетно заверяли нас, ссылаясь на Конституцию РФ, что, раз газопровод у нас в собственности, то очень скоро собственники тех домов, рядом с которыми проложен газопровод, тоже захотят к нему подключиться. И мы сможем, таким образом, хоть как-то компенсировать понесенные затраты, а также снизить те затраты, которые несет каждый член партнерства из-за ежеквартальной оплаты услуг Мособлгаза по эксплуатации газопровода... Таким образом, был заложен запас по мощности оборудования, а сами трубы прошли и по тем улицам, где пользователей не было».

В последующие годы, по словам Шуклина, к НП присоединилось еще около трёх членов – внесли пересчитанную долю расходов на строительство. Остальные продолжали жить без газа.

В апреле 2021 года в послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил запустить программу социальной газификации. Которая означает, что теперь подвод газа к границе домовладения в населенном пункте должен производиться бесплатно.

После этого ранее неприсоединившиеся к строительству газопровода в деревне Горки подали заявки на бесплатное подключение в «Мособлгаз».

Компенсация фонариками

На газораспределительном предприятии посмотрели – техническая возможность имеется. На имя председателя НП «Горки-инфраструктура» пришло письмо от администрации Дмитровского городского округа с предписанием «оформить согласие на технологическое присоединение к газопроводу источнику».

По словам Шуклина, которые мне потом подтвердили и в дмитровской администрации, в качестве компенсации членам НП предложили бесплатно поставить уличное освещение.

«Естественно, мы не против подключения новых домов, - комментирует Шуклин. – Компенсируйте наши расходы на строительство и забирайте газопровод себе под социальную программу. Но в присланном письме речи о компенсации вообще не было. Предложение же с освещением несерьёзное – эти фонарики стоят копейки по сравнению с газопроводом».

На этом переговоры и закончились. А в декабре члены НП случайно узнали, что против них АО «Мособлгаз» подал иск в Арбитражный суд Московской области. «Нам позвонили из прокуратуры и спросили, а будем ли мы на следующий день в суде, - рассказывает Шуклин. – Да, заметьте, нас ещё за месяц до суда даже в прокуратуру вызвали по поводу нашего отказа». По словам Шуклина, абсолютно вся корреспонденция в местного почтового отделения в правление НП доставляется, а вот уведомление о назначенном слушании в суде «почему-то» не принесли. Явившись на следующий день, 27 декабря 2021 года в суд, абсолютно не готовые к процессу члены НП попросили перенести заседание. Просьбу не удовлетворили. Суд постановил, что «отказывая в подключении к газопроводу-источнику, Ответчик препятствуют в выполнении АО «Мособлгаз» мероприятий по социальной газификации». А потому, «обязать НП «Горки-инфраструктура» не чинить препятствий АО «Мособлгаз» по подключению жилых домов». В постановлении указаны эти дома - кадастровые номера объектов. По словам Шуклина, часть этих домов относятся к коммерческому предприятию «Шиболово-Горки». «Это гостинично-туристический комплекс, просто сами коттеджи оформлены на частных лиц, но реально используются в коммерческих целях», - поясняет он.


По словам жителей Горок, всё это напоминает ситуацию, когда в частную квартиру, с выплаченной ипотекой, в свободные комнаты подселяют как бы бездомных, при этом навсегда! Квартира остаётся в собственности хозяину, но ему за новых жильцов, которые пользуются чужой квартирой, как своей, ничего не платят.

Более того, он продолжает оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме – он же собственник. «Мы за обслуживание газопровода ежемесячно платим «Мособлгазу» 42700 руб., - замечает Шуклин. – Если мы остаёмся собственником, то нас от этого платежа никто не освобождает. А подключённые к нашему газопроводу по программе социальной газификации будут в этом участвовать не обязаны – оплачивают только сам газ».
Сейчас собственники газопровода опротестовывают решение суда в апелляционной инстанции.

Схема взаимодействия не прояснена

Жители деревни Горки не единственные, попавшие в подобную ситуацию - лишь одни из многих. Например, дачники из деревни Павловское (их газопровод оформлен на ДНП «Павловское») Домодедовского района Подмосковья даже обратились с видеообращением к чиновникам. Им суд первой инстанции ещё предстоит.

Попытки подключиться бесплатно к частному газопроводу предпринимались и до программы социальной газификации. Например, в Курской области в 2019 году. Гражданка Рыжкова подала в суд на СПК «Индстрой» - такой же кооператив жителей, построивших газопровод к домам в г. Курчатов. За вступление с неё попросили компенсацию в 80 тыс. руб. Городской суд обязал не препятствовать подключению Рыжковой – читай, подключить бесплатно. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. А вот Верховный суд посчитал, что права собственника были нарушены – решение городского суда отменил.

С просьбой прокомментировать ситуацию я отправил запрос в АО «Мособлгаз» и администрацию Дмитровского городского округа, так же участвующую в суде с «Горки-инфраструктура» в качестве третьей стороны. Как разъяснил представитель администрации, АО «Мособлгаз» является 100% собственностью правительства Московской области, которое и определило план исполнения программы социальной газификации. План подразумевает использование частных газопроводов. При этом, как заметили в администрации, часть собственников дали согласие на безвозмездное подключение новых пользователей – точнее, выразили готовность безвозмездно передать свой газопровод на баланс «Мособлгаза». Что касается несогласившихся, как НП «Горки-инфраструктура», то схема взаимодействия с ними пока не прояснена. В администрации предполагают, что Мособлдума определит сумму компенсации, которую будут выплачивать из бюджета региона.

Журналистский запрос был направлен и правительству Московской области. На момент этой публикации прошло уже три недели, но ответа нет.

Тем временем, в адрес НП «Горки-инфраструктура» поступило письмо от АО «Мособлгаз». Его суть: «Мособлгаз» готов принять частный газопровод в дар, при этом оформление дополнительных документов – на самом дарителе.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...