Перейти к содержанию

Новые тенденции в аренде офисной недвижимости в период пандемии


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, DrWatson сказал:

Почему не идут? Очень хорошо идут. Знаете, что такое защита технического проекта или примерочные испытания в международном бизнесе? Чем проблемней клиент, тем большее удовольствие получаю)

Так я же и говорил ранее, что бизнес бывает разный.  Я же из своего, личного опыта и по своему бизнесу говорил. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nik2 сказал:

Чтобы эффективно работать на удаленке многим желательно иметь свой мини офис.

Кроме того в определенных бизнесах есть еще фактор личного общения, без протоколирования сетями.

Вот размышления по офису и удаленке в сети....

Цитата

Удаленная работа и офис

Непонятно, почему многим руководителям необходимо лицезреть своих сотрудников воочию? Я не говорю сейчас про профессии, где по-другому никак не получится, а про офисный планктон, коего до фига и больше в современном мире.

У нас тут недавно была встреча коллег в зуме - было примерно 80-90 человек. Монологствовали в основном руководители. 6 из 8 человек сказали, что на удаленке здорово!

За весь период работы из дома был проделан огромный объем работ. Сравнительно быстро смогли перевести на работу из дома даже сложнопереводимые должности.

Применение новых технологий сильно упростило и ускорило процесс взаимодействия между отделами. Люди научились работать быстрее, эффективнее и качественнее.

У некоторых улучшился навык планирования собственного времени.

1 руководитель сказала, что вроде хорошо, но очень хочется личных встреч (зачем?).

У последнего руководителя всё было плохо - удаленка не работает или работает через пень, программы не грузятся, отчеты не формируются - всё пропало. Но на мой субъективный взгляд, тут большой провал в технических знаниях и отсутствие мотивации организовать свое рабочее место.

Большинство людей также выступает за то, чтобы оставить удаленный режим работы для тех сотрудников, для которых не нужно физическое присутствие в офисе. Таких много - не нужно что-то подписывать, передавать какие-то бумаги, согласовывать и т.д. Опять же при желании и эту часть можно заменить цифровой. У нас даже такое есть, но дубликат в бумажном виде обязателен! Просто рукалицо - потратили деньги на программное обеспечение и все равно тратят деньги еще и на бумагу.

Ведь очень много времени и денег тратится дорогу к месту работы.

Но как заметил @RikiTykki - деньги тратятся мои, а не компании. То есть компания осознанно, руководствуясь принципом "так исторически сложилось", гонит людей в любую пердь ради достижения своих целей. Время и деньги людей компанию не интересуют.

Я немного подумал и понял, что это обоюдное наплевательство на время и деньги.

Например, в офисе от моего рабочего места до туалета - метров 70-80. Не то, чтобы я прям туда каждый час метался, но на дорогу туда и обратно время уходит. Туалет один на этаж и там всего 3 кабинки и 1 писсуар, что усугубляет ситуацию. Приходится ждать, когда освободится. Женщинам еще хуже - они даже на другие этажи ходят. А всё из-за того, что объединили два этажа, потому что платить аренду за два этажа в нынешних условиях - непозволительная роскошь. Как там люди будут сидеть - вообще плевать.

Чтобы поесть, у нас есть оборудованная столовая. Только находится она на 1 этаже, я сижу на 6 этаже, офисное здание 14-этажное, лифтов 6. Двери на лучтницу открываются только в случаях учебной или реальной пожарной опасности. Так на ожидание лифта, спуск (офисные лифты останавливаются на каждом этаже, где его вызвали), ожидание очереди в столовой и обратный алгоритм тоже уходит время.

Я не курю, но когда погода хорошая, с курящими коллегами выходим на улицу - с теми же проблемами, что и в случае похода в столовую. Только, конечно, нет очереди в курилку и времени на улице проводим мало. Но всё же чаще я сижу на месте и работаю, так как очень ленивый и ходить не люблю)

Итого в день на хождение и ожидание чего бы то ни было уходит уйма времени. По эмпирическим ощущениям не меньше 3-4 часов. И это только внутри офиса. А еще же есть дорога от дома до офиса. Мне от двери до двери на общественном транспорте - 1 час 15 минут в среднем + обратно столько же. Вот еще 2,5 часа на передвижение в день в минус из моей жизни.

И спрашивается - зачем? Я дома на это время трачу в несколько раз меньше. Туалет рядом, обед принесет жена или ее достаточно разогреть в микроволновке. Ехать никуда не надо. Я могу начать работать пораньше и если это необходимо закончить попозже. Мне не нужно быстрым лосем бежать на электричку, у которой расписание, не нужно стоять в пробке на авто или срочно бежать домой, чтобы подменить жену, если ей куда-то надо.

Вот и моя руководительница говорит, что в офис надо ехать. Когда пытаюсь узнать "Зачем?", в ответ мычание "Ну надо..."

А ведь удаленка - это выигрыш для обоих сторон, для компаний и для сотрудников.

Компаниям не надо тратится на обеспечение рабочих мест для сотрудников. И это не только компьютер, это еще и квадратные метры офиса, у которых аренда высокая.

Сотрудникам не надо тратится на дорогу да и на обеды будет меньше уходить, большая экономия времени на поездках и хождениях.

И давайте оставим на их совести тот малочисленный процент тех, кто якобы "не будет работать на удаленке". Человек, если не хочет работать, он и в офисе не будет работать.

Оставим за кадром тех нерадивых родителей, которые хотят подальше скрыться от семьи. У меня двое детей: одному почти 2,5 года, другому почти 3 месяца и я не хочу от них убегать в офис.

Как сказала директор по кадрам (не помню точную должность), на удаленке очень хорошо стало видно тех людей, которые выполняли свою работу за счет других, сами при этом только воздух сотрясали. На удаленке им пришлось самим что-то делать и вот тут всплыли их не профессионализм, отсутствие знаний в своей области и отсутствие каких-либо необходимых навыков для работы на занимаемой должности.

На мой субъективный взгляд, в офис пытаются загнать те люди, которые сами работать не привыкли, но "корона" уже отращена по самые небеса и работать ой как не хочется.

А как вы думаете? Зачем в 21 веке, в век скоростного интернета, развитых информационных технологий, прям есть острая необходимая загонять людей в офис?

Или может тут в комментариях появится адекватный руководитель, который сможет понятным языком объяснить, зачем обязательно нужно шуровать в офис?

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fatalist сказал:

Если семья отвлекает, значит..... надо что-то менять. Нууу... или с бизнесом завязывать, или.... с семьёй. :da

Ну, не у всех дома есть отдельный кабинет, в котором можно спокойно заниматься работой. А если дети играют в войну, жена просит приглядеть за кастрюлей/сходить за продуктами, теща выносит мозг по поводу новой стиральной машины. В добавок сосед может врубить музон, или затеять разборку с женой, этажом выше может идти непрерывный ремонт с перфоратором.

4 часа назад, fatalist сказал:

Вот размышления по офису и удаленке в сети....

Цитата

... Зачем в 21 веке, в век скоростного интернета, развитых информационных технологий, прям есть острая необходимая загонять людей в офис?

 

Право и обязанность разные вещи. Если сотрудник имеет право работать на удаленке, пользуется этим правом, и вполне справляется со своей работой, то какие проблемы. А вот если сотрудник обязан сидеть в офисе исключительно ради того, что столо-начальнику так нравится, или руководство компании экономит на офисе, принуждая сотрудников организовывать рабочие места у себя на дому, то ничего хорошего в этом нет.

18 часов назад, fatalist сказал:

Под любую встречу, с серьезным партнером, всегда можно снять...

Есть еще встречи не с партнерами и контрагентами. Иногда встречаются свои, творческая группа, чтобы провести "мозговой штурм", а вещи которые обсуждают по сетям лучше не гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2020 в 17:23, nik2 сказал:

..Право и обязанность разные вещи. Если сотрудник имеет право работать на удаленке, пользуется этим правом, и вполне справляется со своей работой, то какие проблемы. ...

:da

Цитата

Этот народ не победить

В период пандемии многих перевели на удаленку. Но так уж получилось, что контролировать работу клерков сложно даже в офисе, а уж если они работают из дома, то практически нереально. Каждый работодатель решал задачу контроля сотрудников по своему, и раз уж президент обязал всех выплачивать зп, то эти все вполне резонно решили обязать сотрудников сидеть за компьютером.

Но как контролировать? Ведь нужен софт, довольно сложный. Жена рассказала, как эту проблему решили в одном риэлтерском агентстве. Там сделали алерт в рабочей системе: если сотрудник с запущенной системой (а это главный инструмент в работе) не двигает мышкой полчаса подряд, значит занят чем угодно, но не работой.

Разумеется, вв период самоизоляции работы у риэлтера попросту нет. А двигать мышкой надо. Что делать? Решение оказалось изящным.

Сотрудники брали обычные настенные часы с секундной стрелкой. На них ставилась мышка и каждый раз, когда секундная стрелка проходила под мышкой, система воспринимал это так, как будто сотрудник действительно что-то делает. Хотя на самом деле сотрудник занимался своими делами..:my_biggrin:

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2020 в 12:39, fatalist сказал:

  Ну, не у всех дома есть отдельный кабинет, в котором можно спокойно заниматься работой. А если дети играют в войну, жена просит приглядеть за кастрюлей/сходить за продуктами, теща выносит мозг по поводу новой стиральной машины. В добавок сосед может врубить музон, или затеять разборку с женой, этажом выше может идти непрерывный ремонт с перфоратором.

 

вот об этом фаталист и пишет,что пришло время что-то менять. если семья выносит моск кормильцу,а он не может её построить, чтоб дали заработать им же на хлебушек с  маслом. Да,соседей тоже можно поменять,если что,точнее.квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...