Перейти к содержанию

Новые тенденции в аренде офисной недвижимости в период пандемии


Рекомендуемые сообщения

Падение спроса на аренду офисов, тем более большой площади, превращается в стабильный тренд из-за того, что удаленная работа оказалась эффективной и, врядли, даже с "падением короны", то бишь - окончанием пандемии, все вернется на круги своя и офисный планктон будет вновь скученно работать в одном помещении. Ведь, как показала практика, такой необходимости нет. Работа, не выходя из дому, удобна всем и во всех отношениях, как работнику так и работодателю. Хотя, предполагаю, что есть и иное мнение по этому поводу, но факт остается фактом: желающих снять офисы поубыло, а тех, кто отказывается от офиса или, по крайней мере, готов существенно сократить его площадь, поприбавилось. Коллеги, что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от личного темперамента, специальности и уровня ответственности. В работах,  близких к фрилансу, при "жадном" хозяине это весьма вероятно. На серьёзном производстве невозможно. Как-то директор завода упрекнул меня в том, что трачу валюту, разъезжая по командировкам, когда все проблемы можно решить, например, по скайпу. Я предложил ему по скайпу заводом руководить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, DrWatson сказал:

... Как-то директор завода упрекнул меня в том, что трачу валюту, разъезжая по командировкам, когда все проблемы можно решить, например, по скайпу. Я предложил ему по скайпу заводом руководить)

Заводом не заводом. а я вот, уже больше 10 лет , являясь гендиректором и хозяином. веду свой бизнес (оставшийся в Москве), не живя не то что в Москве, даже в стране .. Да и все сотрудники (зачем тратить ресурсы на офис), тоже работают кто где, иные в других  городах и странах. Так что... в нынешний век мобильной и спутниковой связи, во многих случаях (конечно, не во всех сферах) руководить на удаленке, нет ни каких проблем. Даже, одни плюсы (чисто экономически и психологически). Тем паче и банковские операции и отчетность. уже давным-давно работает  в электронном виде. Ну а с клиентами, и персоналом. Скайп, ДУО и прочие мульки видео и аудио связи, позволяют (при необходимости и желании посмотреть на морду-лица собеседника) в онлайн проводить и видеоконференции, и личные общения, все работает как часы. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы эффективно работать на удаленке многим желательно иметь свой мини офис.

Кроме того в определенных бизнесах есть еще фактор личного общения, без протоколирования сетями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, nik2 сказал:

Чтобы эффективно работать на удаленке многим желательно иметь свой мини офис.

Кроме того в определенных бизнесах есть еще фактор личного общения, без протоколирования сетями.

Да, бизнес различен. Для иного, офис, даже мини, совсем не нужен. Под любую встречу, с серьезным партнером, всегда можно снять, в той же Москве,  хоть класса  А++ за 5-10 тыс в час.  А больше, у серьезных людей, переговоры не длятся. Ну и отметить сделку, в каком-нит кабачке или клубе. Зачем лишние траты на аренду или покупку, даже мини офиса?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fatalist сказал:

Зачем лишние траты на аренду или покупку, даже мини офиса?

Не для встреч, для работы, чтобы семья не отвлекала и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fatalist сказал:

Да, бизнес различен. Для иного, офис, даже мини, совсем не нужен. Под любую встречу, с серьезным партнером, всегда можно снять, в той же Москве,  хоть класса  А++ за 5-10 тыс в час.  А больше, у серьезных людей, переговоры не длятся. Ну и отметить сделку, в каком-нит кабачке или клубе. Зачем лишние траты на аренду или покупку, даже мини офиса?

Я несерьёзный человек. Переговоры длятся неделю, а то и две. Участвовать может до сотни человек. Снимаем отель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, DrWatson сказал:

Я несерьёзный человек. Переговоры длятся неделю, а то и две. Участвовать может до сотни человек. Снимаем отель)

У меня дугой алгоритм. Если переговоры длятся долго, ну не идут. Откланиваюсь. Практика показывает, что и дальше с таким  клиентом, будут большие проблемы. Работать надо в свое удовольствие.  А ещё луЧЧе, сделать доход от бизнеса,  своим хобби..:my_biggrin:

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nik2 сказал:

Не для встреч, для работы, чтобы семья не отвлекала и т.п.

Если семья отвлекает, значит..... надо что-то менять. Нууу... или с бизнесом завязывать, или.... с семьёй. :da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fatalist сказал:

У меня дугой алгоритм. Если переговоры длятся долго, ну не идут. Откланиваюсь. Практика показывает, что и дальше с таким  клиентом, будут большие проблемы. Работать надо в свое удовольствие.  Я, например, доход от бизнеса, сделал своим хобби. И  живу в гармонии с самим собой.:my_biggrin:

Почему не идут? Очень хорошо идут. Знаете, что такое защита технического проекта или примерочные испытания в международном бизнесе? Чем проблемней клиент, тем большее удовольствие получаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...