Перейти к содержанию

Как оформить дарственную на квартиру от родителей сыну?


Рекомендуемые сообщения

В 18.07.2020 в 21:02, fatalist сказал:

Вам... не важны. Да и получить их можно по доверенности от родителей (дарителей)

а родителям насколько они могут пригодиться и в каком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, m-en сказал:

а родителям насколько они могут пригодиться и в каком случае?

Думаю.... им тоже договор дарения, вряд ли  пригодится. Ну.... если только, забудут в ФНС исключить из базы налогов на недвижимость.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2020 в 23:47, fatalist сказал:

Думаю.... им тоже договор дарения, вряд ли  пригодится. Ну.... если только, забудут в ФНС исключить из базы налогов на недвижимость.

А в случае моей смерти , если они захотят продать эту мою квартиру им эти документы могут понадобиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, m-en сказал:

А в случае моей смерти , если они захотят продать эту мою квартиру им эти документы могут понадобиться? 

Нет. Для наследования нужны будут Ваши документы и выписка из Реестра, где Вы собственник. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fatalist сказал:

Нет. Для наследования нужны будут Ваши документы и выписка из Реестра, где Вы собственник. 

благодарю за ответы. Тогда не понятно почему так настаивали в МФЦ ,ЧТОБЫ родители приехали за документами ?  Мы им говорили что люди пожилые и что самоизоляция  .. Я то ведь свои документы получил.  Они обязаны их в архив отправить? и если их затребовать это наверно все платно будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, m-en сказал:

благодарю за ответы. Тогда не понятно почему так настаивали в МФЦ ,ЧТОБЫ родители приехали за документами ?  Мы им говорили что люди пожилые и что самоизоляция  .. Я то ведь свои документы получил.  Они обязаны их в архив отправить? и если их затребовать это наверно все платно будет? 

Платно или нет, не знаю, но дать обязаны и из архива. А настаивали.... Порядок таков. 

Зы.. а что мешает дать родителям доверенность на Ваше имя, и сходите и заберете их экземпляр. Отправить доверенность почтой (только не почтой РФии, а какой-нить... Пони...Диечелом и т.д.), и все дела. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность сразу надо было делать когда они приезжали , а сейчас уже даже почтой не успеть.  По сути мне эта дарственная не особо нужна была, т.к я и так жил в этой квартире , но так как на одном человеке несколько квартир( имею ввиду родителей) то им вроде какой- то налог надо  было платить( я в этом мало  что понимаю) и вот поэтому - договор дарения появился . И сейчас я думаю насколько им могут пригодится эти доки которые надо забрать из МФЦ..

В 18.07.2020 в 23:47, fatalist сказал:

Думаю.... им тоже договор дарения, вряд ли  пригодится. Ну.... если только, забудут в ФНС исключить из базы налогов на недвижимость.

ВЫ  про фнс  написали , а там могут эти доки попросить у родителей . или когда про этот налог разговор зайдет, то им как-то же надо доказать , что  у них этой квартиры уже в собственности нет? или чтобы доказать им договор дарения не нужен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, m-en сказал:

....., но так как на одном человеке несколько квартир( имею ввиду родителей) то им вроде какой- то налог надо  было платить( я в этом мало  что понимаю) и вот поэтому - договор дарения появился . И сейчас я думаю насколько им могут пригодится эти доки которые надо забрать из МФЦ..

ВЫ  про фнс  написали , а там могут эти доки попросить у родителей . или когда про этот налог разговор зайдет, то им как-то же надо доказать , что  у них этой квартиры уже в собственности нет? или чтобы доказать им договор дарения не нужен ?

Налог в любом случае платить надо, на любую квартиру, хоть их с десяток будет. Не родители, так Вы будете платить. 

Из налогооблагаемой базы, исключается только одна квартира,  если она является единственным предназначенным для проживания недвижимым имуществом. За все остальные , налог платится. 

Ну а доверенность почтой (не РФ), займет пару дней. С утра у нотариуса оформить, в обед отправить, и на следующий день, Вы её получите. А с доверенностью, можно и из архива доки получить будет. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

С утра у нотариуса оформить, в обед отправить, и на следующий день, Вы её получите.

Вы хорошо думаете про РФ. 4-5 дней не считая день приема и день выдачи+выходные. Раз столкнулся: из Москвы до Вышнего Волочка неделя (и три почтовых поезда каждую ночь). Курьерские службы используют ту же почту РФ, а сами обслуживаяю только "последнюю милю" и то не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nik2 сказал:

Вы хорошо думаете про РФ. 4-5 дней не считая день приема и день выдачи+выходные. Раз столкнулся: из Москвы до Вышнего Волочка неделя (и три почтовых поезда каждую ночь). Курьерские службы используют ту же почту РФ, а сами обслуживаяю только "последнюю милю" и то не везде.

Ну не знаю.... У меня Диечел или Пони, в Испанию, - 60 часов шло, в Белоруссию. - 24, в Польшу и вовсе  -18 часов. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...