Перейти к содержанию

Проконсультируйте, очень надо купить земельный участок меньше его кадастровой стоимости


Рекомендуемые сообщения

Покупаю земельный участок. Кадастровая стоимость 754 тр.  Реально покупаю за 400 то. В ДКП указываем 400 тр. Всё как  на духу. И не проходит сделка, так как не регистрируют иза за понижения стоимости. Продавец тоже приобретал за 400 тр в 2017 году. С тех пор цены не выросли. Он решил избавится. Меня устроила цена и все параметры.  Что теперь делать. Указать цену в договоре 70 процентов от кадастра - 527 тр? А продавец потом не будь дурак с меня стребует 127 тр , так как расписка у него будет на 400 тр. Вообщем я не знаю как этот участок купить и почему мы не можем указать реальную цену в ДКП.  

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта два. 

1. Оспорить кадастровую оценку участка (будет значима, для начисления налога),  потому как система кадастровой оценки еще несовершенна, и часто встречаются ошибки и откровенное завышение стоимости объектов по кадастру. 

Причины неадекватной оценки могут быть разными. Переоценка объектов кадастра проходит раз в 3 года, поэтому если Вы не согласны с кадастровой стоимостью участка, можно попробовать привести цену в соответствие, двумя способам: 

- обратиться в специальную комиссию, которая рассматривает спорные случаи кадастровой оценки,

- подать иск в суд.

Заявитель  (это должен делать продавец, как собственник участка) сам выбирает что ему делать.. В комиссии заявление рассматривается в течение месяца. Платить Г/П при этом не надо, оплачивать услуги членов комиссии не нужно. Если цена участка, установленная комиссией,  не устраивает  заявителя, то он может обратиться в суд. Но доказывать стоимость земли, придется заявителю. Как правило, предоставляются в суд рекламные объявления. за какой-нить определенный период, близкий с моменту подачи заявления.  Если есть возможность (бывает даже в инете), сделать выписки или скриншоты со статистики сделок с аналогичными участками в данном районе. Ну или заказать оценку независимым (но.. обязательно имеющим лицензия на данный вид услуг) экспертам..

2. Оспорить отказ в регистрации сделки. Потому как закон не ограничивает собственников в установлении цены при реализации собственного имущества, и сумму в договоре купли-продажи можно проставить любую. Но государство требует неукоснительного соблюдения некоторых правил, в том числе и уплаты налога на доходы физических лиц в полном объеме. Изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу с 2016 года, устанавливают минимальную сумму, облагаемую налогом, в 70% от кадастровой стоимости объекта. Если в договоре будет цена ниже кадастровой стоимости, то такая сделка может привлечь внимание ФНС, ибо они в дальнейшем, на цену участка будут начислять налог. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, fatalist сказал:

Оспорить отказ в регистрации сделки. Потому как закон не ограничивает собственников в установлении цены при реализации собственного имущества, и сумму в договоре купли-продажи можно проставить любую.

Было мне видение, что в случае успеха налоговая постарается вчинить покупателю налог на финансовую выгоду. Минимум (527-400)*13%, максимум (700-400)*13%. Ну а налог на имущество будет брать из расчета от 700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, nik2 сказал:

Было мне видение, что в случае успеха налоговая постарается вчинить покупателю налог на финансовую выгоду. Минимум (527-400)*13%, максимум (700-400)*13%. Ну а налог на имущество будет брать из расчета от 700

Было у меня в прошлой жизни такое.....ИФНС не смогла в суде доказать экономическую выгоду, ибо в ст 40 НК РФ, есть шикарная норма....

Цитата

11. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

И для суда, несколько аналогичных объявлений в каких либо бюллетеней недвижимости, или скринов ..даже с той же "Авиты", будет достаточно (в рамках ст. 41 НК РФ), для отказа ФНС о начислении НДФЛ в порядке ст. 212 НК РФ. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Было мне видение, что в случае успеха налоговая постарается вчинить покупателю налог на финансовую выгоду. Минимум (527-400)*13%, максимум (700-400)*13%. Ну а налог на имущество будет брать из расчета от 700

 А мне то плевать чего там им всучат . Эти продавцы барыги нерусские . Местные . Покупали они за 400. Мне продают за 400. Так как все сидят сейчас на жопе ровно. И жить не на что стало.  Только у нас не берут доки на регистрацию в МФЦ. Говорят мы занижаем

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, fatalist сказал:

Было у меня в прошлой жизни такое.....ИФНС не смогла в суде доказать экономическую выгоду, ибо в ст 40 НК РФ, есть шикарная норма....

И для суда, несколько аналогичных объявлений в каких либо бюллетеней недвижимости, или скринов ..даже с той же "Авиты", будет достаточно (в рамках ст. 41 НК РФ), для отказа ФНС о начислении НДФЛ в порядке ст. 212 НК РФ. 

В том то и дело. Эти участки стОят 800  - 1000. тр. Везде в объявлениях. А здесь просто срочно нужны продавцам деньги. И они скидывают его за те деньги, что и купили   в 2017 году. Могу так сказать. Сезона нет. Люди без работы. Денег нет ничего ни хрена. Да ещё и кредиты .   Эти местные аборигены уже репу чешут, как лишнее имущество с себя скинуть.  

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы. Люди добрые.   Вот искала я участок. Долго караулила. Дождалась снижения,  А.  ОФОРМИТЬ не дают.  И наверное я не одна такая. Как же теперь у местных подешевке что то взять. Непонятно. А брать то надо. 

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Было мне видение, что в случае успеха налоговая постарается вчинить покупателю налог на финансовую выгоду. Минимум (527-400)*13%, максимум (700-400)*13%. Ну а налог на имущество будет брать из расчета от 700

Не с покупателя же... С продавца. Правильно? Или что . Я в чем виновата, что они за полцены мне продают. Не пойму .  Я уже позвонила на горячую линию в налоговую и Росреестр. Сказала, что вот я бедствую и хочу имущество подешевке продать. Они говорят по закону хоть за рубль продавайте. Ваше право. А реальность такая . Краснодар реестр вернул доки и сделку не зарегистрировали. . А эти аборигены денег хочу. И плачут. Аванс мой видимо уже профукали. 

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог на имущество после приобретения я буду платит с кадастровой стоимости . Какие могут быть разговоры... Там земли населенных пунктов  для  ЛПХ. Небольшой налог.. меньше чем ижс

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...