Перейти к содержанию

Самозанятые риэлторы. Сложности статуса - плюсы и минусы такой формы бизнеса.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, fatalist сказал:

Ну и на счет  ФСФМ (Росфинмониторинг). всякую мелочь, они не будут шерстить, это совершенно не их цели и задачи. Вот, на.досуге изучите

Мне не нужно изучать. Я отвечаю за свои слова:smile:

Если вы внимательно читали предыдущие посты. то могли увидеть, что я писал о прямом и личном общении ( по улучшению работы с риэлторами и разъяснению документов РФМ) от Гильдии риэлторов с  коллегами из команды Волкова Станислава Евгеньевича  http://www.fedsfm.ru/cfo/about/head 

А именно, с Бариновым Сергеем http://www.fedsfm.ru/cfo/about/deputy-heads

1 час назад, fatalist сказал:

Только чур, грамотно изучите, ну или призовите профильного специалиста. А не пугайте соотечественников, занимающихся риелторским бизнесом,. увидев в п.. 5 , 115-ого ФЗ, слова "..организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;.."...Это из цикла; " В огороде бузина, а в Киеве - дядька."

И встречи эти чётко указывают на то, что команда прогрессирует и интересы её становятся ооочень обширными.. к тому же они мониторят рынок по более десятка позиций.. Начали они осенью прошлого года.. И проверок с этого времени уже прошло немало.. Да и кто чем занимается - прекрасно видят..и это не шутки, к сожалению..

И не нужно говорить о том, о чём знаете понаслышке или читаете в интернете..Это немного непрофессионально...от слова совсем56^

в росфинмониторинге. ноябрь2019.jpg

круглый стол Правительства Москвы февраль2020г.jpg

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29 минут назад, nik2 сказал:

Вижу, для самозанятых проблему личной ответственности в полном об'еме всем имуществом

А ИП, что не отвечает всем имуществом разве?:smile:

ИП - это всё таки статус физического лица, и риски он несёт как физическое лицо, а значит отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (абз. 1 статьи 24 ГК РФ). Участник ООО по обязательствам юридического лица не отвечает и несёт риск убытков в пределах своей доли (абз. 2 части 1 статьи 87 ГК РФ).

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nik2 сказал:

А вот сотрудников переедут независимыми поверенными на самозанятый статус, чтобы не платить отчисления в фонды, и на случай коронабесия.

Сотрудников не переведут. Не имеют право по закону.

ФЗ-422

7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир Попов сказал:

Сотрудников не переведут. Не имеют право по закону...

Но имеют возможность по факту. Способов много, начиная с ликвидации АН и открытия нового АН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nik2 сказал:

Способов много, начиная с ликвидации АН и открытия нового АН.

Это очень сложно и замороченно. Налоговая уже стоит на стрёме таких выкрутасов..К тому же, один из главных китов АН - репутация, а не однодневность...

В начале 2019го, как только приняли закон, строительные компании начали повально гастарбайтеров оформлять, как самозанятых..И деньги через них отмывать..Это уже проходили.. За этим зорко следят и очень жёстко пресекают...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Владимир Попов сказал:

Это не путь..Это обязанность нормального гражданина..Знаете,есть такая хорошая забытая присказка русского офицерства - "делай что должно:my_exclamation: и будь,что будет" ( переделанная из крылатой фразы Марка Аврелия)...Так вот - этого мало кто делает...как чиновники, так и простые люди..И философия здесь поганая - типа, вы мне сначала делайте то и это, а я потом буду всё выполнять..

Ты работай в белую..И налоги плати исправно.. А потом гундеть будешь...

Я вот всю жизнь честно работала, налоги платила, на больничный не ходила, в санатории за счёт государства не ездила. А пенсию три копейки заработала(((. Когда пенсию оформляла девчонки в ПФР по секрету сказали, что надо было раньше ИП закрывать. Ибо никаких плюсов к пенсии это не прибавило, только расходы. Если оформлюсь самозанятой, то несчастные копеечные доплаты  (я в МО) снимут. И никто не посмотрит есть у тебя работа или ты карантинишь. Как то так...

Изменено пользователем Солнечная Зайка

Каждый слышит то, что хочет слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Солнечная Зайка сказал:

 А пенсию три копейки заработала(((. Когда пенсию оформляла девчонки в ПФР по секрету сказали, что надо было раньше ИП закрывать. Ибо никаких плюсов к пенсии это не прибавило, только расходы. Если оформлюсь самозанятой, то несчастные копеечные доплаты  (я в МО) снимут. И никто не посмотрит есть у тебя работа или ты карантинишь. Как то так...

Уважаемая Солнечная Зайка.. Таких историй море.. только я считаю следующее:

1. Налоги платить - это обязанность гражданина по Конституции. Думаю,что это факт неоспоримый

2. Смотреть -что у тебя будет в старости( размер пенсии, накопления разные, может квартирка какая с арендным доходом и т.д)  - это дело ЛИЧНО твоё.. И беспокоится об этом нужно самому..Поскольку все живём в России и все понимаем, что такое ПФР30^  Как говориться - на бога надейся, а сам не плошай...Да,тебе что-то дадут..Что именно,вполне можно посчитать на сайте ПФР и высказать по этому поводу все буквы и цифры..Но, заботиться о том,что будет в будущем нужно самому... Не устраивает - все знают где живут и сами принимают решение, что делать дальше.. ну, нету у нас нормальных условий на пенсии.. Были при царе и при Брежневе)))))  

И самозанятые здесь совсем нипричём...У них и по закону отчислений-то в ПФР нет..И я думаю, что это правильный ход.. Когда переходишь на формат самозанятого - прекрасно понимаешь, что о своей пенсии, или о том, как и на что ты будешь жить в старости - зависит только от тебя.. И это дисциплинирует..

Как-то так...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу льгот... Самозанятым вернут налог на прибыль за 2019 год.. Это не фейк)))) (предвосхищаю разные комменты).. У меня жена самозанятый журналист. Оформилась в первой десятке самозанятых в январе 2019 года..Сейчас у неё Работа.ру заказала статью про возврат налога..Выйдет в печать - ссылочку сюда кину:smile:

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2020 в 00:47, nik2 сказал:

Ну, добавлю маленький нюанс. Среди самозанятых есть и пенсионеры. Так вот, вроде, получается, что переход на статус самозанятого автоматически лишает лужковских и подобных добавок к пенсии, независимо от самодохода. 

Уважаемые господа.. Не нужно путаться в терминах..Давайте разберёмся законодательно, а не эмоционально56^

Что обозначает термин пенсия? Я сейчас имею ввиду ТРУДОВУЮ, а не по-инвалидности..Это разное..

ФЗ-173 от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

УТРАТА З/П и ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ.... Не правда ли очень чёткое определение?...

А вопрос постоянно о чём ставится? А вопрос ставится о следующем..Я буду самозанятым, т.е получать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД, а вы (государство или муниципальные власти) мне надбавки НЕ СНИМАЙТЕ,гады41^

Как-то не очень складно выходит...Особенно, по отношению к другим регионам, где вообще шаром покати...

 

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Попов сказал:

... Я буду самозанятым, т.е получать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД, а вы (государство или муниципальные власти) мне надбавки НЕ СНИМАЙТЕ,гады...

1. Расчеты пенсий производятся по таким правилам, что ряде регионов невозможно выжить даже на максимальную пенсию. Отсюда и введение надбавок в регионах.

2. Надбавки снимают не за дополнительный доход, а за сам статус самозанятого. Самозанятый пенсионер не получает надбавку до прожиточного минимума в регионе даже если его самозароботок вместе с пенсией меньше прожиточного минимума в регионе или дополнительный доход полностью отсутствует. Что сказать, гады!

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...