Перейти к содержанию

Река жизни - новый курс по саморазвитию от Александра Санкина


Рекомендуемые сообщения

"Те, которые умирают до того, как они умирают, никогда не умирают, когда умирают". (Дхаммапада)

Маранасати, осознание смерти, медитацию на смерть отшельник Готама называл королём всех медитаций.

Сегодня поговорим об этом здесь: 

Поделюсь со слушателями моего бесплатного курса по освобождению от страхов и страданий Река Жизни инсайтами, которые я почерпнул из этого замечательного видео Аджана Соны: https://youtu.be/5SBrCdRTX8o

#рекажизни #позитивноемышление #саморазвитие #саморегуляция #медитация #осознанность #методготамы #маранасати #ниббана #арахант #александрсанкин #mementomori

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Утренняя медитация с Александром Санкиным по Методу Готамы Шакьямуни - отличный способ стать энергичным и устранить всякую неудовлетворённость!

#рекажизни #випассана #джханы #позитивноемышление #саморазвитие #саморегуляция  #медитация #осознанность #буддизм #методготамы #ниббана #дхамма #арахант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом видео Александр Санкин, автор и ведущий бесплатного курса по саморазвитию Река Жизни дискутирует с уважаемым коллегой, известным бизнес - тренером Александром Белгороковым.

Предмет диспута - существует ли страдание или повсюду разлита радость? А также, Александр Санкин подробно рассказывает о Победоносном Методе принца - отшельника Готамы Шакьямуни, о тренировке ума, ведущий к полному и окончательному прекращению всех видов печали, беспокойства, тревоги и неудовлетворённости.

В конце этой трансляции ответ на вопрос, что делать, если вас обидели, и традиционная 15-ти минутная медитация на дыхание. Подпишитесь на канал, друзья, и нажмите на колокольчик, чтобы получать уведомления о трансляциях и новых видео.

Хорошего всем дня!

#рекажизни #методготамы #позитивноемышление #саморазвитие #саморегуляция #медитация #осознанность #буддизм #джханы #випассана #ниббана #арахант #александрсанкин #сознаниепобедителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Присоединяйтесь к бесплатному курсу по саморазвитию и саморегуляции, курсу по достижению истинного счастья, курсу по преодолению всех видов страданий Река Жизни!

Александр Санкин, известный методолог, тренер личностного роста, общественный деятель и бизнес - тренер, автор книг и статей, ведёт для вас в этом канале бесплатные теоретические и практические занятия, передаёт Победоносный Метода принца - отшельника Сиддхарты Готамы Шакьямуни. Этому скоростному Методу тренировки ума, зафиксированному в Палийском Каноне, уже почти 2600 лет, но он и по сей день мощно работает и ведёт усердных практиков к Ниббане, к Бессмертию, к Беспечальному уже в этой жизни, уже через 14 дней вы можете достичь самой великой цели, которую только может поставить перед собой человек.

#рекажизни #методготамы #позитивноемышление #саморазвитие #саморегуляция #медитация #осознанность #буддизм #джханы #випассана #ниббана #арахант #александрсанкин #сознаниепобедителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале, было слово. Вернее, два слова, из которых сложилась первая мысль во Вселенной.

«Я есть».

Сущий, сказав так, осознал себя существующим. И, не найдя других, будучи первым и единственным сознанием во Вселенной, он подумал: «Я сам себя создал. Не иначе, как я – Брахма, Великий Брахма, творец самого себя и всей этой Вселенной».

Великий Брахма пребывал в Золотом Дворце, в блаженстве и сиянии. Через некоторое время Брахме стало скучно, и он подумал: «Мне одиноко. Почему мы бы мне не создать себе компаньона?».

И тут же появился Второй.

- Ты создал меня? Ты – мой Бог?

- Выходит, так. – ответил Первый.

- Боже, я буду тебе служить!- воскликнул Второй.

Затем, появились другие умы. Им казалось вполне логичным, что те, кто был здесь до них, создали их, являются их творцами, Богами. Первый обитатель Вселенной – Великий Брахма, воспринимался ими, как Верховный Бог, как Творец Вселенной, а остальные - как его первые творения, ангелы, созданные им или нижестоящие боги.

Со временем, первозданная лучезарная материя начала сгущаться и темнеть, и за пределами Золотого Дворца стали возникать другие миры. Появились заселившие их люди и прочие классы существ, такие как полубоги, демоны, животные, вечно голодные духи и обитатели ада.

Однажды, примерно 2600 лет назад в мире людей, в семье царя родился человек по имени Сиддхартха Готама. Взыскав освобождения от страданий, он стал отшельником. Через 6 лет духовного поиска и размышлений царевич Сиддхартха достиг своей цели, стал Пробуждённым, Буддой. Оком мудрости он увидел, как возник этот мир, как устроен, как погибнет и как появятся и погибнут другие миры. Будда объяснил Великому Брахме, что в прошлой жизни будущий Брахма практиковал медитацию и научился входить в джхану. И как -то раз, когда его сознание пребывало в этом лучезарном медитативном состоянии, та Вселенная, в которой находилось его тело, закончила свой цикл и схлопнулась в исходную точку.

А потом, произошёл очередной Большой Взрыв, и родилась новая Вселенная. Это произошло примерно 13 миллиардов лет назад.

И вот, в эту новую Вселенную вынырнуло, выйдя из медитации, его сознание, утратившее память о том, что было до Большого Взрыва.

«Я есть», подумал он. И, не найдя других, будучи первым и единственным умом в этой новой Вселенной, он подумал: «Здесь никого нет. Наверное, я сам себя создал. Не иначе, как я – Брахма, Великий Брахма…»

Через некоторое время ему стало скучно и он подумал: «Мне одиноко. Я хочу создать себе компаньона». И только он так подумал, как появился Второй.

- Вам обоим показалось, - объяснил Великому Брахме монах Готама, - что ты создал его. Но, на самом деле, просто, так совпало, что его ум вышел из медитации, в которой он пережил смерть прошлой Вселенной, в тот момент, когда ты подумал «А не создать ли мне друга?».

Обнаружив, что, кроме него, здесь присутствует другой, бывший здесь до него, Второй спросил Первого:

- Ты создал меня? Ты – мой Бог?

- Выходит, так.

- Боже, я буду тебе служить!

***

Какова мораль этой истории?

Учитесь медитации, друзья. Тренируйте ум. И ведите этичный образ жизни. И тогда, даже если вы не достигните ниббаны (то есть, полного прекращения страданий, прекращения рождений и смертей), навык правильной медитации поможет вам осознанно пережить смерть не только этого тела, но, даже, и всей Вселенной. В новой Вселенной вы можете занять положение Великого Брахмы. Или, попадёте в Его свиту, в Сонм Ангелов, в лучезарный мир Богов Сверкающего Великолепия, что тоже хорошо. Во всяком случае, это гораздо лучше, чем падение в низшие миры.

С уважением, Александр Санкин, автор и ведущий бесплатного курса по само-преобразованию и личностному росту Река Жизни.

Старт занятий 3-го потока Реки Жизни – уникального курса Александра Санкина по саморазвитию и освобождению от страданий посредством тренировки ума по Методу Готамы - в субботу, 11 сентября 2021 г. в 11:00 по московскому времени в формате прямой трансляции в Ютуб - канале Река Жизни.

 

#единаятеорияреальности #МетодГотамы #рекажизни #санкин #александрсанкин #арахант #Ниббана #космология #наукаирелигия #медитация

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на часто задаваемый вопрос:

"Как отвыкнуть от человека, которого любишь. Ты знаешь, что у этого человека нет к тебе чувств, но ты продолжаешь любить?"

Русская пословица гласит "Клин клином вышибают". То есть, советует полюбить другого. Но это легче сказать, чем сделать. Для того, чтобы гарантированно и в конкретный срок перестать страдать, существует только один способ. Необходимо разобраться в природе такого ментального фактора, как привязанность, которую вы называете любовью. Синонимами привязанности являются алчность, жажда, жадность, стремление удержать, цепляние. Это загрязнение ума является причиной неисчислимого количества страданий.

Чтобы освободиться от страданий, вызванных привязанностью, необходимо понять, что попытка удержать то, что невозможно удержать, цепляние за смертное, за мимолётное - это всегда страдание, это вечная тревога, постоянное беспокойство, неизбывная печаль, ужасное горе, безутешное стенание.

Согласно методу Готамы - методике самопреобразования, которой 2600 лет, для того, чтобы положить конец любому страданию, следует признать Четыре Благородные Истины. Первая из них: страдание существует.

Вы этот факт уже признали, задав вопрос "Как перестать страдать?"

Далее, следует признать истину того, что у страдания есть причина. В вашем случае, причиной привязанности является ваше неведение относительно того, что человек, к которому вы привязаны, на самом деле, - не монолит, не постоянная личность, а процесс, переменный конгломерат, набор из 5-ти совокупностей, который непостоянен, скоротечен, как и вы, как и я, как и всё составное, - подвержен постоянному изменению, подвержен распаду и новому возникновению в другом наборе совокупностей. Держаться за то, что умирает = страдать. Другая причина вашего страдание - ваше неведение относительно того, что есть удовольствие, а что - страдание. Сознание, омрачённое неведением, зачастую, ошибочно воспринимает страдание как удовольствие и наоборот.

Третья истина: существует прекращение страдания. Это единственный предмет, или элемент, который является нерождённым, несоставным, а потому - бессмертным, не подверженным распаду, истинным счастьем. Готама назвал это ниббана. Можно сказать, что ниббана - это качество отпускания, навык отпускать.

Четвёртая истина - существует путь, или метод, ведущий из состояния страдания в ниббану. Это так называемый Благородный Восьмеричный Путь или Метод Готамы. Применяя его, вы гарантированно избавитесь от всех видов привязанностей, а значит, и страданий. Причём, в конкретный срок. Некоторые целеустремлённые практики проходят этот путь за 2 недели.

Сегодня 11.09.21 в 11:00 старт занятий 3-го потока бесплатного трансформирующего курса Река Жизни, основанного на Методе Готамы.

Автор и ведущий - Александр Санкин.

Смотрите лекции и медитации курса по освобождению от страданий Река Жизни в одноимённом Ютуб - канале Река Жизни.

#рекажизни #учениебудды #методготамы #дхамма #медитация #ниббана #арахант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация и осознанность – это упражнения для мозга, взятые из практик буддизма.

В западный мир они попали благодаря доктору Джону Кабат-Зинну. Он защитил докторскую диссертацию по молекулярной биологии под руководством нобелевского лауреата Сальвадора Луриа в моем родном MIT, а потом углубился в дзен-буддизм и учился у ведущих мастеров Японии, Китая и Кореи.

Соединив буддистские практики и научный подход, он создал программу, которая помогала пациентам избавиться от стресса, депрессии и хронических заболеваний.

В том, что получилось, было минимум мистики и максимум науки. Сотни исследований показали, что практики осознанности улучшают способность концентрировать внимание и ослабляют стресс. Медитации меняют многое в мозге, но особенно влияют на миндалину (отдел безопасности) и поясную кору (оперативное управление).

Во время медитации беготня и шум в офисе корпорации «Мозг» затихают. Все рассаживаются по местам и приступают к выполнению своих задач, время от времени спокойно переговариваясь друг с другом. Директора никто не дергает, и он может не спеша проанализировать ситуацию и разработать стратегию действий. Даже неуемная вахтерша из отдела безопасности уходит в свою комнатку разгадывать кроссворды.

Медитировать можно по-разному, но суть практики заключается в том, чтобы фокусироваться на настоящем моменте. Наиболее удобным объектом медитации является дыхание.

(из книги Agile Life Катерины Ленгольд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты из Палийского Канона о Методе Готамы                                                      

"Слушайте внимательно:
Когда человек цепляется к телу, чувствам, восприятию, ментальным формациям и сознанию, то такой угодил в сети Мары (бог смерти в буддийской мифологии – примечание А.С.), взвалил на себя груду страдания.
Когда же человек не цепляется, то он свободен от сетей Мары, он сбросил с себя груду страдания". 

"Всё обусловленное имеет природу возникать, немного быть и угасать. Поэтому, такие предметы следует видеть как непостоянные, изменчивые, ненадёжные".  

"Слушайте внимательно:
Как только вы познаете неблаготворное и корни неблаготворного, познаете благотворное и его корни, познаете распад и смерть, а также, их причины; познаете прекращение распада и смерти, а также, путь, ведущий к прекращению распада и смерти; как только вы познаете страдание и его причины, прекращение страдания, и путь, ведущий к прекращению страдания, тогда, о вас можно будет говорить как об имеющих Правильное Воззрение".                                                  

#самопреобразование #методготамы #медитация #випассана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я слышал. Однажды, примерно через 2550 лет с того времени, когда Благословенный Готама Шакьямуни жил недалеко от Саваттхи, в расположенном в роще Джеты монастыре Анаттхапиндики, знаменитый писатель Виктор-В-Чёрных-Очках жил на берегу моря в Суппараке. Он был уважаем, почитаем и известен – как тот, кому, в обмен на его мудрые книги, прeподносят пожертвования денег, одежды, пищи, места для ночлега и лекарств.

Как-то в уединении подобные мысли возникли у писателя Виктора-В-Чёрных-Очках:

«Являюсь ли я одним из тех немногих в этом мире, кто является арахантом, или тем, кто вступил на путь к этому состоянию?»

Тогда дэва, который был бывшим родственником Виктора и почитателем его писательского таланта , почувствовал его мысли. Испытывая сострадание и желая ему счастья, дэва проявил следующие строки, которые, он знал, Виктор прочитает:

«Ты, о Виктор, не являешься ни арахантом, ни тем, кто вступил на путь к этому состоянию. Ты не следуешь правильному учению, – поэтому ты не являешься ни арахантом, ни тем, кто вступил на путь араханта».

«Тогда кто же в этом мире, включая дэвов, является арахантом или тем, кто вступил на путь араханта?»

«На твоей Родине, о Виктор, на великой реке Волга существует город учёных под названием Дубна. Там сейчас живёт ученик Благословенного, Арахант, Полностью Просветлённый. Этот Господин, о Виктор, является одним из немногих ныне живущих последователем отшельника Готамы - арахантом и учит Дхамме, ведущей к достижению этого состояния».

Тогда Виктор-В-Чёрных-Очках, необычайно потрясённый словами этого дэва, немедленно применил свою магию (ведь, как известно, он был опытным эзотериком и великим магом) и явился во сне к Араханту, ученику Благословенного, одному из немногих ныне живущих Полностью Просветлённых, который учит истинной Дхамме, ведущей к достижению этого состояния.

И между ними состоялся следующий диалог.

- Выслушай меня, друг. Дэва явился ко мне во сне и на мой вопрос «Являюсь ли я одним из тех немногих в этом мире, кто является арахантом, или тем, кто вступил на путь к этому состоянию?», ответил:

«Ты, о Виктор, не являешься ни арахантом, ни тем, кто вступил на путь к этому состоянию. Ты не следуешь правильному учению, – поэтому ты не являешься ни арахантом, ни тем, кто вступил на путь араханта».

И он направил меня к тебе. Поэтому, прошу тебя, ответь, друг, на 2 моих вопроса: почему дэва решил, что я не являюсь полностью просветлённым арахантом? Я не успел задать ему этот вопрос до того, как он исчез. И, если это действительно так, мой второй вопрос - можешь ли ты мне помочь стать полностью просветлённым арахантом?

Александр Александрович (так звали живущего в городе учёных на берегу великой реки Волги араханта, который, тоже, как и тот дэва, был почитателем творчества Виктора-В-Чёрных-Очках, и даже называл его лучшим современным писателем не только в России, но и в мире) сказал:

- Дружище Виктор Олегович, я только что прочитал твой новый роман. В его первой части «The Straight Man. Дом Бахии» на странице 64 ты пишешь:

«Бахия понял тайну сознания. После этого, ему больше нечего было делать в этом мире. Он увидел перед собой путь и … Выражаясь фигурально, на месте «атмана» возникла дыра, и он в нее шагнул.

- Куда?

- Сюда.

Монах смерил меня взглядом. Бахия – это я.

Я был Бахией, - повторил монах.»

- Понимаешь, дорогой Виктор Олегович, - продолжал Александр Александрович, - полностью просветлённый арахант не мог написать такой текст. Потому что, мы, араханты, знаем, что, в соответствии с действительностью, эта жизнь для нас – последняя. Для араханта не будет более нового рождения, никогда для нас не будет возвращения в какое -либо обусловленное существование. Позволь мне напомнить тебе, что сказано в Бахии-сутте:

«В тот же момент, как Бахия услышал это короткое учение Благословенного, его ум мгновенно освободился от всех загрязнений и привязанности». 

И далее, на вопрос монахов «Какова его судьба, где он переродился?», Будда Готама ответил:

 «Монахи, Бахия-Одежда-Из-Коры достиг Абсолютного Освобождения, Ниббаны».

То есть, в принципе не могла возникнуть такая ситуация, чтобы Бахия перевоплотился в теле бирманского монаха – собеседника главного героя твоей новой книги Сасаки. Об этом полностью просветлённому человеку невозможно даже помыслить. Но не только этот отрывок говорит о том, что ты, мой друг, пока ещё не арахант. Могу привести ещё один пример неправильного воззрения. В одном или даже в нескольких местах в твоей новой книге ты используешь словосочетание «вечное сознание». Но это не соответствует действительности, противоречит Дхамме Благословенного. Сознание, мой друг, не вечно. Вечна только ниббана.

Что касается твоего второго вопроса, да, друг, я могу помочь тебе, как и всем читателям этой повести, достичь Абсолютного Освобождения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...