Перейти к содержанию

Река жизни - новый курс по саморазвитию от Александра Санкина


Рекомендуемые сообщения

Согласно сутте "Благородный Поиск" (Арияпарийесана Сутта), входящей в Палийский Канон, Будда сказал следующее.

Есть 2 вида поиска: благородный и низменный.

Что такое низменный поиск? Это когда, будучи подверженными рождению, ищут то, что также подвержено рождению; будучи подверженными старению, ищут то, что также подвержено старению, будучи подвержены болезни, ищут то, что также подвержено болезни, будучи подвержены смерти, ищут то, что также подвержено смерти; будучи подвержены горю, ищут то, что также подвержено горю; будучи подвержены загрязнению, ищут то, что также подвержено загрязнению.

Тот, кто увлечён объектами, подверженными старению, болезни, смерти, горю, загрязнению, тот, кто захвачен этими вещами и состояниями, тот участвует в низменном поиске.

А что такое благородный поиск? Это когда будучи подверженными старению, болезни, смерти, горю, загрязнению, распознав в том, что также подвержено рождению, старению, смерти, горю, загрязнению, ищут нерождённую, непревзойдённую свободу от рабства, Ниббану.

Таков благородный поиск.

Поиск гармоничного, непревзойдённого состояния возвышенного спокойствия, бесстрастия, избавления от чар, прекращения, прямого знания, Пробуждения, Ниббаны.

Если вас, друзья, заинтересовал Благородный поиск, присоединяйтесь к сообществу единомышленников Река Жизни! Это уникальное Сообщество просветлённых, пробуждённых единомышленников, архатов, достигших ниббаны, а также, стремящихся к просветлению, к пробуждению, к свободе от рабства обусловленности, к победе над страстями, к победе над смертью, к бессмертию, к Ниббане.

Для этого, напишите сообщение в Вотз Апе или звоните Елене Санкиной +7-926-710-8458 или Илайдже Ильиной +7-985-489-7008!
и попросите добавить вас в чат в Вотз Апе "Река Жизни" или оставьте заявку здесь: http://liferiver.tilda.ws/

Также, присоединяйтесь к группе ВКонтакте "Река Жизни" и подписывайтесь на одноимённый канал в Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCKVrVwMylX7yhMlqMsgraFA
и на канал Единая Теория Реальности в Яндекс Дзен.

Занятия курса и участие в Сообществе "Река Жизни" бесплатны. Пожертвования приветствуются, но не обязательны.

#ниббана #просветление #архат #арахант #пробуждение #саморазвитие #палийскийканон #суттавада #рекажизни #методбудды

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не нужно никакого адронного коллайдера строить за сотни миллиардов рублей. Научившись входить в джханы, вы сами всё увидите своим внутренним взором.
Вооружившись правильным воззрением, мы начинаем медитацию по методу Будды. Вначале, наблюдаем за дыханием и работаем с помехами. Потом, мы будем наблюдать за приятными ощущениями в теле, которые поднимут нас в высокие медитативные состояния - джханы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию мою новую статью, друзья. Она о проверенном методе, который каждому человеку позволяет в конкретный срок навсегда прекратить беспокойство, страхи, страдания, депрессию и тревогу. 
Буду очень рад вашим вопросам, возражениям и комментариям. https://zen.yandex.ru/media/id/5e83306c66408b1f8383dcad/meditaciia-po-metodu-buddy-kak-voznikaiut-i-razrushaiutsia-vselennye-djhany-pozvoliaiut-nabliudat-dhammy-i-dostignut-nibbany-5ec3e1e74e16632b02474de6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАТРИЦА РЕАЛЬНОСТИ И ОТВЕТЫ НА ВОЗРАЖЕНИЯ НА КУРСЕ ПО САМОРАЗВИТИЮ "РЕКА ЖИЗНИ"

Сегодня 22.05.2020 на очередном занятии трансформирующего курса по саморазвитию "Река Жизни", который состоится в 8:30 утра Мск в формате видео - конференции в Zoom, мы продолжим разбор матрицы реальности и о методике медитации, позволяющей увидеть зависимое возникновение таких категорий реальности, как сознание, ментальные факторы и материя.

А также я отвечу на следующие очень хорошие возражения и вопросы, которые были заданы читателем по имени Александр Власенко в комментарии на мою статью "Как выбрать учителя медитации", опубликованной на канале "Единая Теория Реальности" в Яндекс Дзен:

"Я бы не советовал обращаться к "учителю" который:

1. обещает привести к пробуждению за 8 недель любого, т.к. это невозможно потому, что для многих это расширенное, глубокое духовное состояние в этой жизни недостижимо,

2. человек который обещает привести к состоятельности ("Коснитесь лба и скажите: «Я думаю как миллионер») и в то же время достичь пробуждения, вводит людей в заблуждение, потому, что пробуждение - это очищение от соблазнов, желаний, страстей, которые вызывают страдания, а возможность стать миллионером как раз формируется соблазнами, желаниями и страстями.

3. человек, возомнивший себя крутым духовным учителем на основании того, что являлся тренером по продаже недвижимости: ".......вполне авторитетно уполномочен передать вам учение Будды", "... и тогда ты попадёшь, как Александр Санкин, в список учителей, которых рекомендовал Будда", обладающий сильным эгоцентризмом не может учить как избавиться от этого,

4. человек, который ссылается на людей (Тони Роббинс, Билл Эфрос Харв Экер), цель которых зарабатывание денег, который не скрывает, что его проект "Река жизни" коммерческий - это коммерсант, а не учитель.

Ваше высказывание в отношении А. Ситы я бы в полной мере отнес и к вам: "Ты что-то знаешь об этом, у тебя, наверняка, были проблески, но ты не можешь пока ещё других этому научить. Вот как -то так."

А ещё я объясню, почему я называю низменным поиском следующую формулировку цели для медитации, которую написала одна из учениц курса "Река Жизни:

"Научиться управлять своим потоком сознания, мыслями, отключать их.. Состояние безмыслия... Соединение со Вселенной.Подключение к Единому информационному полю и осознавание себя в этом мире не от ума, а от ощущений. Понимание Бытия, Как устроить мир, не книжное, а внутреннее, животное, просто ЗНАЮ, ЧУВСТВУЮ, Для меня это и есть Просветление".

Будет, как всегда, неожиданно, интересно, практично и методично!

Присоединяйтесь!

Касательно оплаты за обучение:

Поскольку Река Жизни - это духовный проект, занятия оплачиваются по принципу добровольных пожертвований. Закиньте сколько считаете нужным, или сколько можете. Приму от 1 рубля до 10% вашего дохода. Если вы затрудняетесь с определением размера вашего милодара, рекомендуемое пожертвование - 500 рублей за занятие или 2000 рублей за весь курс.

Как получить ссылку на конференцию в Zoom? Напишите сообщение в Вотз Ап или позвоните Елене Санкиной +7-926-710-8458 или Илайдже Ильиной +7-985-489-7008.

Альтернативно, узнайте подробности и запишитесь здесь:

http://liferiver.tilda.ws/

До встречи на Реке Жизни!

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика ошибочных взглядов на просветление, на пробуждение и на реальность

Существуют две причины, почему я написал эту статью.

Первая причина альтруистична. Для того, чтобы уберечь население от дальнейшего умопомрачения. В нашу эпоху, в эти тревожные времена запрос на так называемое просветление / пробуждение становится всё более популярным. В так называемый духовный поиск включаются всё большие массы людей.

Неправильно понятое просветление (пробуждение), зачастую, становится психическим расстройством. Многие искатели, жизнь которых, по определению, и до этого была беспокойной, получают дополнительные проблемы, попадая к полупросветлённым учителям, считающим себя просветлёнными. Которые говорят впечатлительным людям такие вещи, как «Ты не существуешь», «Мир нереален», «Ты – это Сознание» и т.д. Такие проблемы, как деперсонализация и шизофрения могут быть спровоцированы или усугублены такими учителями, которые сами запутались и не понимают, что они говорят впечатлительным людям. И это только лишь прибавляет страданий им всем.

Вторая причина этой диссертации, признаюсь, меркантильна. Как новый игрок на рынке саморазвития, я хочу устранить многочисленных конкурентов. Вернее, я хочу отстроиться от них. Для этого, мне нужно указать участникам рынка просветления, клиентам тренингов личностного роста и курсов по саморазвитию и медитации, на ошибки моих конкурентов.

Начну с нескольких цитат так называемых просветлённых мастеров. После этого покажу, в чём их ошибки.

Но прежде чем это сделать, хочу сказать, что ещё совсем недавно я сам был очарован идеями, которые теперь критикую. Только недавно я прозрел в их несостоятельность и вред. Это такие идеи, как адвай – веданта (учение о недвойственности), учение о пустоте всех дхарм и учение о мгновенном просветлении.

Почему во мне произошла такая перемена? Потому что я открыл для себя ниббану, как главную цель человеческой жизни, открыл и применяю метод принца Готамы Шакьямуни, проверенный, логичный и ясный метод, задокументированный в Палийском Каноне, позволяющий достичь ниббану в конкретный срок (14 дней), и не имеющий никакого отношения к поздним ересям Махаяны и Дзогчен, которые, как ни странно, будучи диаметрально противоположные оригинальному учению Будды, также называются буддийскими.

Теперь, уважаемые читатели, вы понимаете мою мотивацию и осознаёте, какая перемена произошла в моей картине мира.

Итак, начинаю разгром порочных учений.

«Вы - уже таковы, какими хочет вас видеть существование. Просто расслабьтесь». (Ошо)

«Сколько времени требуется потратить, чтобы пробудиться для вневременного? Нисколько не требуется. Иными словами, когда ваше внимание смещается от процесса и преходящего времени к вневременному, вы осознаёте, что никогда ничто этому не препятствовало. Не было никакого препятствия. Когда я встретил своего учителя, великого мастера адвайта-веданты. Х. В. Л. Пунджа, первым вопросом, который я ему задал, было: «Сколько усилий требуется, чтобы быть свободным?» В ответ он прошептал: «Нисколько усилий не требуется, чтобы быть свободным» (Эндрю Коэн)

«Когда вы достигнете самой сути, вы поймёте, что она всегда была с вами. В самой дистанции и состояла иллюзия» (Эндрю Коэн)

"Я понял, что я есть восприятие". (Юрий Менячихин)

"Здесь ничего нет. Кроме тебя. Всё остальное - где - то". (Андрей Тирса, отвечая на вопрос "Следовать ли за одним только мастером?")

А вот как Андрей Тирса отвечает слушательнице одного из своих сатсангов, которая сказала: «Но если не впадать в двойственность, то как какие - либо вопросы задавать"?

Андрей Тирса: "Ты считаешь себя реальной".

Ищущая: "Я хочу задать вопрос".

Андрей Тирса: "Ты уверена, что это ты?"

Ищущая: "Я могу не задавать вопрос?".

Андрей Тирса: "Будет то же самое. Ничего не изменится".

После чего, этот просветлённый мастер говорит этой незадачливой женщине: "Ты всё равно умрёшь. Ключевой момент - осознанное переживание смерти. Что такое смерть? Это потеря сознания".

Начну разбор омрачений «просветлённого мастера» с этой последней тирады - триады.

1. «Ты всё равно умрёшь», говорит Тирса слушательнице. Откуда же многоуважаемому Андрею знать, что эта женщина не достигнет ниббаны? Я утверждаю, и нет никого, кто мог бы это оспорить, что избежит смерти автор вопроса, если она, приложив определённые усилия, достигнет такого состояния, как ниббана, что вполне реально сделать, не только в этой жизни, но и в конкретный срок, имея соответствующую мотивацию и поставив перед собой такую цель. Потому что, существует проверенный метод от Будды Готамы Шакьямуни, вошедшего в бессмертие и показавший дорогу в ниббану своим ученикам и всему миру. Ниббана – это достижение бессмертия уже в этой жизни. Тело араханта, то есть, человека, достигшего ниббаны, от старости умирает. Сам же арахант, покинувший горящий дом существования, преодолевший страхи, злость и жажду, вышедший за пределы круговорота рождений и смертей, по определению, бессмертен. Потому что он (или она) похоронил(а) своё эго ещё при жизни тела. Смерь уничтожена, потому что рождение уничтожено. Рождение уничтожено, потому что существование распознано, как форма опьянения, вызывающее только лишь страдания. Для освобождения словесной эквилибристики недостаточно. Более того, заклинания «Вот смотри, ну же. Ты разве не видишь, ты уже свободен!» только лишь запутывают и отдаляют от цели.

2. «Ключевой момент – это осознанное переживание смерти». Я этим соглашусь. Добавлю только, что для того, чтобы это произошло, следует усердно тренироваться. Следует медитировать в джханах по методу Будды, а также, изучать правильные воззрения, которые сформулировал Готама Шакьямуни (4 Благородные Истины и Теорию Зависимого Возникновения), без которых невозможно достичь ниббаны и которым не обучает Андрей Тирса (поправьте меня, если это не так, если он этому обучает, я буду рад ошибиться в этом вопросе). Трагична судьба учеников невежественного учителя, который не обучает истинам страдания и прекращения страдания. Человеку, находящемуся в горящем доме, вместо того, чтобы сказать «Беги отсюда!», он говорит: "Здесь ничего нет, кроме тебя. Всё остальное - где - то". Беспечность опасна сама по себе. Но когда беспечности учит человек, в котором восприимчивые ученики видят просветлённого мастера, это просто преступно.

3. «Что такое смерть? Это потеря сознания». Андрей Тирса заблуждается. Смерть – это потеря тела, а не сознания. Поток сознания продолжается после разрушения тела. Поток сознания человека, умершего в неведении относительно 12-ти Звеньевой Цепи Зависимого Возникновения и не тренировавшегося при жизни медитациям в джханах, гонимый кармическими ветрами – самскарами (волевыми формирователями, остающиеся в потоке сознания после смерти тела) и по неискоренённой при жизни привычке существовать, устремляется к новому телу, для этого - в утробу очередной своей матери и повторяет порочный круг существования – рождения, старения, страдания и смерти, и так – несметное количество раз.

4. Теперь укажу на омрачение ещё одного популярного на рынке сатсангов «просветлённого» - многоуважаемого Юрия Менячихина. Судя по видеозаписи (см. ссылку в приложении к этой статье), Юрий отождествляет себя с восприятием. В этом же видео он абсолютизирует сознание. Видимо, он не знает или не понимает теорию Зависимого Возникновения Будды Шакьямуни. Восприятие (ведана) – это ментальный фактор сознания (читты). Восприятие и сознание, друзья – не одно и то же. Читта и ведана относятся к разным категориям реальности. Сознание (читта) является условием, из которого возникает имя – форма (намо -рупа), которое является условием возникновения 6-ти органов чувств (садьятана), включающих ум (манас), которые производят контакт (пхаса) с объектами, порождая восприятие, с которым и отождествляет себя этот многоуважаемый «просветлённый мастер».

Само-отождествление с тем, что условно и зависимо не является признаком просветления, а наоборот, является причиной беспокойства. Как для самого Юрия Менячихина, так и для его многочисленных последователей. Слепой, что называется, ведёт слепых. По кругу неисчислимых страданий движется эта процессия.

А ещё я заметил, что Юрию Менечихину свойственно, как и многим другим полупросветлённым, отрицание объективной реальности. Есть в учении Будды такое понятие, как дхаммы. Дхаммы – реальны, объективно существуют. Дхаммы являются носителями качеств, точечными моментами любого психофизического опыта. Они реальны и они познаваемы. Нельзя сказать, что они феномены, потому что за ними не стоят никакие ноумены. Дхаммы – это высшая реальность. Различать дхаммы необходимо научиться любому человеку, который стремиться достичь полного и окончательного просветления, то есть – ниббаны. Неведение в отношении реальности и зависимого возникновения дхамм является никаким не просветлением, а, напротив, первым звеном цепи, приковывающей существа к беспокойной круговерти сансары. Объясняется это неведение невнимательностью. Искореняется же внимательностью, мудрым наблюдением в джханах за телом, чувствами, умом и ментальными факторами.

(Продолжение с разбором ошибок «просветлённых» Эндрю Коэна, Пунджи и Ошо следует)

Буду рад вашим вопросам, возражениям и комментариям, друзья.

С уважением,

Ваш Александр Санкин

Автор курсов по саморазвитию и саморегуляции «Река Жизни» и «Мозг Победителя»

#сатсанг #просветление #пробуждение #ниббана #палийскийканон #саморазвитие #рекажизни #методбудды #методсанкина #архат #арахант

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное дело жизни сделано. Цель достигнута. Единая теория реальности реализована, на личном опыте познана. Вот она, Ниббана! Принимаю поздравления)))

 

 

d69718aa-5c02-4f7c-ba21-7950293289e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Медитация - это наука, систематический процесс тренировки ума.
Именно благодаря своей научности, медитация даёт одинаково полезные результаты всем, кто её практикует.

Регулярные сессии усиливают сосредоточенность, снижают артериальное давление, улучшают сон. Они устраняют хронические боли, уменьшают тревожность, снимают стресс, приносят облегчение при депрессии и обсессивно - компульсивном расстройстве.

Практикующий приходит к ценным прозрениям относительно своей личности, поведения и взаимоотношений, что позволяет узнавать и менять прошлые привычки и отказываться от непродуктивных взглядов, усложняющих жизнь. Он всё лучше понимает других людей и чувствует их состояния, что хорошо сказывается на работе и личных отношениях.
Успокаивающее и расслабляющее воздействие медитации превращается в растущую эмоциональную устойчивость при столкновении с неизбежными трудностями жизни".

Из книги Свет Ума, автор Куладаса (Джон Йейтс)

Я полностью согласен с вышесказанным. На своём личном опыте постигнув все преимущества медитации (медитирую по палийскому канону вот уже почти 2 месяца от 1-го до 2-х часов каждый день), я включил медитацию в мой новый курс по саморазвитию Река Жизни.

Присоединяйтесь, друзья! Занятия 3 раза в неделю, понедельник, среда, пятница с 8:30 до 10:00 утра Мск в формате онлайн видео-конференции в Zoom.

Между вебинарами мы общаемся и поддерживаем другу друга в чате Река Жизни в Вотз Апе, также есть сообщество Река Жизни ВКонтакте.

Присоединяйтесь! Касательно оплаты, платите сколько можете или сколько считаете нужным!

Станьте спокойнее и уравновешеннее, счастливее и энергичнее, медитируя хотя бы 10 минут каждый день, вы сразу почувствуете перемену к лучшему!

#медитация #просветление #Ниббана #палийскийканон #методбудды #дхамма #саморазвитие #личностныйрост #РекаЖизни #мозгпобедителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв ученицы 1-го потока курса Река Жизни Валентины Сероух

Пишу свой разгромный отчёт. Как и предполагала, я не смогла уложиться в назначенную мной дату - 19 июня. 
Но при этом со мной произошли колоссальные изменения, я это по себе замечаю.
1).  У меня практически ушёл страх "что обо мне подумают, будут ли смеяться", вместо этого появилось чувство, что если мне что-то надо узнать, то я обязана публично заявить об этом и кто сможет, тот окажет помощь, совет. Умные люди ведь не будут сердиться на то, что много задаю вопросов, а просто пропустят информацию мимо себя, не раздражаясь, а тот кто знает, тот поможет. 
2). Я всё чаще убеждаюсь в том, что стоит мне задать вопрос Вселенной, в течение нескольких часов приходит ответ. Я уверена на 100% в правильности ответа и это подтверждается в течение нескольких дней.
3). У меня почти полностью ушло чувство беспокойства, не нервничаю и не переживаю. Знаю, что можно задать вопрос и получить верный ответ тем или иным способом. И это мне очень нравится.
4). Раньше не понимала пользы медитаций, но теперь верю, что они в моих изменениях сыграли далеко не последнюю роль.
5). Ниббаны я, конечно, достигну. Но думаю, что дату назначать не стоит. Она придёт в нужное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...