Перейти к содержанию

Река жизни - новый курс по саморазвитию от Александра Санкина


Рекомендуемые сообщения

Ответ на часто задаваемый вопрос "Можно ли как -то почистить карму?"

Александр Санкин: Камма, карма, самскары (волевые формирователи, волевые импульсы, шаблоны или отпечатки мышления, установки, семена действий) - это второе из двенадцати звеньев цепи зависимого возникновения, удерживающей существа в сансаре, в рабстве обусловленного существования, в бесконечной тревоге, в беге по порочному кругу.

Звенья этой цепи не следует чистить. Их следует изучать, для того, чтобы знать, как, в каком звене эту цепь можно разорвать, чтобы освободиться.

А иначе, представь такую картину: Ты сидишь как собака, или как раб, на цепи, и задаёшься вопросом "можно ли мне почистить одно из звеньев цепи?"

#освобождениеотстраданий #ниббана #самопреобразование #методсанкина #методбудды #архат #арахант #просветление #карма #зависимоевозникновение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Комментарий Александра Санкина на распространённое ошибочное мнение относительно ниббаны

"Нужно просто быть, быть ни тем ни этим, а просто быть. И то что называется ниббаной случится само по себе. Ом шанти, шанти Ом, покой".

Это неправда. Это ошибка, это беспечность, это иллюзия.
Реальность такова, что без приложения определённых усилий, без применения метода ниббана недостижима. Ни позитивное мышление само по себе, ни жертвоприношения, ни ритуалы, ни заклинания, ни повторение мантр не помогут. Помогут правильные взгляды, правильный образ жизни, правильные усилия, правильная осознанность, правильная медитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из моих статей фраза:  «И, тогда, попадёшь, как Александр Санкин, в список учителей, которых рекомендовал Будда» задела чувства одного моего уважаемого читателя. В этой статье я отвечаю на комментарий, который он написал, делюсь моими мыслями о том, как следует выбирать тренера по саморазвитию.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e83306c66408b1f8383dcad/egocentrizm-ili-delnyi-sovet-kak-budda-uchil-vybirat-duhovnogo-uchitelia-5f0ee895642e0d7dbe6d51c9

#рекажизни #саморазвитие #личностныйрост #ниббана #архат #арахант #дхамма #просветление #методбудды #методсанкина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я Благородная Истина, провозглашённая Готамой 2600 лет назад всё ещё актуальна и в наши дни.

"В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании."

Вы согласны, друзья, с утверждением о том, что страдание существует?

#палийскийканон #методбудды #рекажизни #архат #арахант #ниббана #методсанкина #единаятеорияреальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как избавиться от всех видов страданий и беспокойства за 14 - 90 дней?

Метод Готамы в авторской редакции Александра Санкина

32 ТЕЗИСА ГОТАМЫ 

Как избавиться от страданий? Для этого следует искоренить неведение. 

1) Нет неведения - нет страданий.

1) Нет неведения - нет неправильных установок.

2) Нет неправильных установок, возникших из неведения - нет страданий.

3) Нет неправильных установок - нет омрачённого этими неправильными установками сознания.

4) Нет омрачённого неправильными установками сознания - нет страдания.

5) Нет омрачённого сознания - нет ни имени, ни формы, которые стремится принять сознание.

6) Нет имени и формы - нет и страданий.

7) Нет имени и формы - нет шести каналов восприятия (органов чувств). 

8) Нет 6-ти органов чувств - нет страданий.

9) Нет 6-ти органов чувств - нет контакта объекта с субъектом.

10) Нет контакта объекта с субъектом - нет страданий.

11) Нет контакта объекта с субъектом - нет и ощущений. 

12) Нет ощущений - нет страданий.

13) Нет ощущений - нет жажды. 

14) Нет жажды - нет страдания.

15) Нет жажды - нет привязанностей.

16) Нет привязанностей - нет страдания.

17) Нет привязанностей - нет стремления существовать.

18) Нет стремления существовать – нет страданий.

19) Нет стремления существовать - нет нового рождения (перерождения).

20) Нет перерождения - нет страданий.

21) Нет перерождения - нет старости, нет болезней, нет распада, нет смерти.

22) Нет старости, нет болезней, нет распада, нет смерти - нет страданий.

23) Что есть, когда нет неведения, нет установок, нет сознания, нет имени - формы, нет ворот восприятия, нет восприятия, нет ощущений, нет привязанности к ощущениям, нет жажды существования, нет рождения, нет старения, нет страданий, нет смерти, нет перерождения?

Есть Ниббана. 

24) Каков путь, ведущий к Ниббане? 

Это Благородный Восьмеричный Путь: правильные взгляды, правильное устремление, правильная речь, правильное поведение, правильные средства к жизни, правильное усердие, правильная памятование, правильная медитация.

25) Что такое Правильные Взгляды?  Это признание Четырёх Благородных Истин:

1. Жизнь непросветлённого существа полна страданий. Страдание или неудовлетворённость - это одна из трёх характеристик (наряду с безличностью и непостоянством) трёх категорий реальности (сознания, материи и ментальных факторов).

2. У страдания есть причина. Это неведение, из которого разворачиваются все прочие звенья Двенадцатизвеньевой Цепи Зависимого Возникновения - волевые формирователи (установки), сознание, имя - форма, каналы восприятия (6 органов чувств), контакт, ощущения, жажда, привязанность, становление (стремление к существованию), рождение, старение, распад и смерть. 

3. Жить можно не страдая. Существует состояние вне страданий. Оно называется Ниббана. Это 4-я категория реальности (наряду с сознанием, материей и ментальными факторами).

4. Есть путь или метод избавления от страданий - Благородный Восьмеричный Путь. Этот Путь можно пройти за 7 дней, за 14 дней, за 90 дней, за 2 года или за несколько лет. 

Заинтересовались методом Готамы? Хотите, я, Александр Санкин, тренер чемпионов, проведу вас по этому пути за 14 - 90 дней?

Оставшиеся 7 тезисов или этапов Благородного Восьмеричного Пути я расскажу вам в персональной консультации или на курсе по самопреобразованию Река Жизни, второй поток которого я сейчас формирую. Присоединяйтесь ко 2-му Потоку Реки Жизни! Будем вместе применять метод на практике. Вам понравится! Гарантирую результаты. Пишите вопросы в комментариях, друзья. Я с радостью на все вопросы отвечу. 

#самопреобразование #рекажизни #саморазвитие #методсанкина #методготамы #ниббана #архат #арахант 

 

Изменено пользователем Александр Санкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитация в отрыве от реальности, в отрыве от изначального учения Готамы о причинно - следственной связи может быть бесполезным или даже вредным занятием.

Медитация полезна, когда она предваряется правильными взглядами, правильным образом жизни, правильным намерением.

Такой комментарий я написал на следующий пост в ленте Дмитрия Белоусова в Фейсбуке.

"Медитации убивают вашу способность менять окружающий мир, так бы я перевел заголовок большого лонгрида газеты Гардиан.

Ниже много интересных мыслей про экономику осознанности.

1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.

2. Обучение медитации стало прибыльным бизнесом на огромном рынке. Он оценивается примерно в 4 миллиарда, на одном только Амазоне продается около 60.000 книг по заданной тематике.

3. Под упаковкой «революции сознания» продаются простейшие техники тренировки концентрации. Вариаций огромное количество: Mindful Parenting, Mindful Eating, Mindful Teaching, Mindful Therapy, Mindful Leadership, Mindful Finance, a Mindful Nation, and Mindful Dog Owners (даже так).

4. Основная идея состоит в том, что причины страданий находятся внутри нас, а не в политическом или экономическом климате вокруг. Поэтому приверженцы медитаций призывают уделять внимание только текущему моменту, и не давать оценку ничему происходящему вовне, — именно в этом, по их мнению, и кроется сила трансформации мира.

5. Проблема не в том, что концентрация это плохо, а в том, как продается этот продукт. Этика Будды вежливо спроваживается и на пустом месте появляется такой феномен как «магическое мышление».

6. В психиатрии магическое мышление представляет собой расстройство мышления; у человека возникает ложное убеждение, что чьи-то мысли или слова могут вызывать или предотвращать какое-либо конкретное действие, что противоречит общепринятым законам причинно-следственной связи. В народе это называется трансерфингом реальности, астрологией и прочими ноу хау из «индустрии счастья». Об этом можно написать отдельную статью.

7. Люди могу страдать от влияния несправедливости капиталистической системы, которая предлагает им продукт, способный изменить ее восприятие. Разумеется, за деньги. Google, Facebook, Twitter and Apple монополизируют ваше внимание, и вы начинаете страдать от его дефицита. Это вызывает рост продаж инфопродуктов про прокрастинацию, многозадачность и осознанность.

8. Учителя осознанности должны все-таки признать, что стресс возникает не только из-за восприятия реальности, а из-за реальных социальных проблем, которые надо решать. То, что предлагается взамен — научится особым образом их игнорировать.

9. Поддерживаемая философией инстаграмма, осознанность превращается в религию культа себя, религию нарциссизма. (Недавно общался с одним профессиональным интервьюером, который заметил, что с каждым годом видит падение количества людей, умеющих и желающих задавать вопросы другим людям. Все учатся навыкам самопрезентации, селф-брендинга и зацикливаются на собственных чувствах и эмоциях).

10. Miles Neale, популярный буддисткий философ и психотерапевт, сравнивает тренинги осознанности с индустрией фастфуда. Он отмечает, что духовные практики такого типа дают быстрый результат, но не дают долгосрочной стабильности для психики. Концепция быстрой еды основана на стандартизации, автоматизации и строгой дисциплине. Ровно также сейчас выглядят курсы по осознанности. Вспомним единорогов типа Calm или Headspace, которыми пользуются десятки миллионов людей.

11. По сути, медитация сводит на нет чувства раздражения, несправедливости, неравноправия, естественно возникающих в результате восприятия социального, политического и экономического неравенства в мире. История полна примеров, в которой религия и Церковь была служанкой политического режима, и осознанность может быть следующей.

12. Именно поэтому корпорации взяли медитацию на вооружение. Не нравится работать 12 часов? Не можешь уйти из-за кредитов и иждивенцев дома? Просто закрой глаза и дыши. И главное — у нас самообслуживание, никаких расходов на психологов!

13. Внедрение программ осознанности происходит в школах, университетах, корпорациях, юридических гигантах и в армии США.

14. В целом, интересы корпораций и ценности капитализма загоняют людей в бесконечную гонку за заработком, и осознанность используется как эффективный инструмент борьбы со стрессом.

15. Французский социолог Пьер Бурдье дал блестящее определение такой логике. Он писал, что неолиберализм это программа по уничтожению коллективных структур, которые могут помешать распространению чисто рыночных ценностей, — работы 24/7 365 дней в году в интересах сверхбогатого класса людей.

16. Философ Славой Жижек писал, что осознанность «утвердилась как гегемонистская идеология глобального капитализма», которая помогает людям «в полной мере участвовать в развитии капитализма, сохраняя при этом вид здравомыслящих людей».

17. Слова «самообладание», «устойчивость» и «счастье» становятся главными понятиями дискурса осознанности. Гуру доносят мысль, что эти понятия — наших рук дело и только мы в ответе за них. Задачи лишь в том, чтобы качать такие скиллы внутри себя, как дельтавидную мышцу в тренажером зале.

18. Все социальные и политические проблемы могут быть с легкостью переведены в плоскость персонального восприятия проблемы. «В жизни все бывает, главное — что лично ты делаешь для исправления ситуации».

19. Создание социально-политических сообществ и структур резко осуждается. Нельзя менять реальность путем массового объединения людей и выражения их протеста. Приветствуется выражение персонального протеста в виде действий отдельных индивидуумов.

20. Хорошей иллюстрацией может быть проблема переработки отходов. Факт состоит в том, что основной причиной массового загрязнения планеты является корпорации, которые выпускают пластиковые изделия триллионами килограмм в год. Перестанут они — вся история закончится. Однако, потребителей убеждают в том, что проблема решается только через потребительскую осознанность — раздельный сбор мусора и прочее изменение поведенческих паттернов, что, как говорится, является мертвому припаркой. Ярким примером была рекламная компания, которая длилась в США два года. Она финансировалась Кока-Колой, Филиппом Морисом и прочими компаниями и имела название «Сохраним красивую Америку». Лозунгом являлась фраза People Start Pollution. People Can Stop It. Произносил ее настоящий индеец.

21. Людям последовательно внушается мантра: только индивидуальный действия способны решить реальные социальные проблемы, вы ответственны лично за все, что происходит с нашей планетой. Нужно только быть более осознанными. И дышать, закрыв глаза.

22. Концепция осознанности не является злом сама по себе. Она ужасает только когда фетишизируется и используется для оправдания интересов какого-либо политического класса.

Лично я считаю, что всяческие массовые движения сами по себе опасны и таят в себе скрытые ловушки. Светлое будущее — за развитием небольших локальных сообществ, способных противостоять навязанным ценностям. И настоящая осознанность — это про умение задавать сложные вопросы самому себе, миру вокруг и быть готовым слушать неприятную правду".

Автор: Anton Zanimonets.

Источник:

theguardian. com/lifeandstyle/2019/jun/14/the-mindfulness-conspiracy-capitalist-spirituality

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готама об одноразовом питании (кетоновое питание, интервальное голодание, OMAD - One Meal A Day)

Благословенный обратился к монахам так: «Монахи, как-то раз было так, что монахи удовлетворили мой ум. Я обратился к [тем] монахам так: «Монахи, я ем один раз [в день]. Делая так, я свободен от заболеваний и болезненности, наслаждаюсь лёгкостью, силой, приятным пребыванием. Ну же, монахи, ешьте один раз. Делая так, вы будете свободны от заболеваний и болезненности, будете наслаждаться лёгкостью, силой, приятным пребыванием». И мне не нужно было наставлять [и дальше] тех монахов. Мне нужно было только лишь зародить в них осознанность".

Какачупама сутта

#рекажизни #самопреобразование #методготамы #ниббана #архат #арахант #дхамма #методсанкина #саморазвитие #мозгмиллионера #здоровьеидолголетие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на часто задаваемый вопрос о Методе Готамы

"Почему в буддизме нет бога и души?".

Богов много в учении Готамы. Согласно суттам (конспектам) Палийского Канона, именно Бог Индра (Брахма Сахампати) убедил Готаму обучать людей открытому Готамой методу освобождению от страданий. В суттах Готаму неоднократно называют непревзойдённым учителем Богов и людей.

Что касается души, в учении Готамы принято говорить "поток сознания", а не душа, чтобы подчеркнуть постоянные изменения, которые он или она претерпевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ вопрос Софии, заданный в комментариях под одним из постов в моём канале Единая Теория Реальности на Яндекс Дзен:

"Подскажите , а где можно заняться изучением 4-х Благородных Истин и 12-ти звеньев Цепи Зависимого Возникновения?"

София, на моём курсе по саморазвитию "Река Жизни". Я как раз формирую второй поток, присоединяйтесь! Проведу Вас в Ниббану по Методу Готамы". Старт занятий 15 сентября 2020 г. Очные занятия в Москве и в Дубне, онлайн - формат обучения для жителей регионов и зарубежья. Оплата - по желанию (приветствуется любой благотворительный взнос, дана).

#методготамы #самопреобразование #рекажизни #ниббана #арахант #просветление #пробуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...