Перейти к содержанию

Риски арендодателя при возмещении затрат на аренду жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня квартиранты съехали. Пока квартира в стадии ремонта,  дал объявление что с 1 апреля готов сдавать. На просмотр пришел молодой человек, квартира ему понравилась, готов задаток дать и заселиться через 2 недели. 
А теперь моя очередь думать. Парень озвучил, что ему нужно будет договор найма в бухгалтерию сдать. Вроде как фирма ему расходы по аренде будет компенсировать.

Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?

До этого несколько лет сдавал жилье без подобных заморочек, просто не в курсе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выйдет, если будет не лень. Если фирма компенсирует затраты на ареду жилья не “в конверте”, то отразит этот факт в своей бухгалтерии и налоговой отчетности, подложит контракт с сотрудником и договор аренды. А если налоговые выплаты за эту аренду не прошли, есть повод взять владельца квартиры “за задницу”. 

Но должен отметить, что общая тенденция в стране сокращать уклонение от налогов прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговой на всех не хватит) Можете не беспокоиться, тем более умы людей сейчас во всем мире известно чем заняты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sempreshatto сказал:

Налоговой на всех не хватит) Можете не беспокоиться, тем более умы людей сейчас во всем мире известно чем заняты)

Искренне надеюсь, что известно чем — это фактор временный. 

8 часов назад, nik2 сказал:

Если фирма компенсирует затраты на ареду жилья не “в конверте”, то отразит этот факт в своей бухгалтерии и налоговой отчетности, подложит контракт с сотрудником и договор аренды. А если налоговые выплаты за эту аренду не прошли, есть повод взять владельца квартиры “за задницу”. 

 Вот же, не хотелось бы подставлять свою "задницу". И узнать ничего толком нельзя, очень сомневаюсь, что парень сам до конца в курсе. Хотя наверное стоит в лоб его спросить. Телефончик у меня остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержание НДФЛ при перечислении арендной платы по договору аренды недвижимости

Доход, который получен физическим лицом - налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящейся в РФ недвижимости, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)

Вывод следует из Писем Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 02.06.2015 N 03-04-06/31829. Исчисление НДФЛ с дохода арендодателя - физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни чего не будет. Я приехал  работать в больнице и мне оплачивали ( половину стоимости) аренду жилья. Хозяйка больнице сдает не первый год трех комнатную квартиру и ни какая налоговая ее не беспокоила и не беспокоит....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Николаев сказал:

Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?

Скорее соседи настучат, чем налоговая будет так искать.

Но это пока. Как будет через пару лет-никто не знает.

мы больше трех лет снимаем с полной компенсацией -никто не чухнулся. А переехавших и получающих компенсацию за аренду жилья больше 2000 человек.

 

 

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тайное рано или поздно становится явным. Поэтому, советую не заморачиваться, а заплатить налог. Вполне возможно, что этот арендатор согласится на чуть более высокую стоимость аренды с учетом ваших затрат. Ведь, за него платит фирма. По-моему такого клиента не стоит терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же вы этой налоговой всех пугаете, соседям только и надо, чтобы ходить на всех стучать в налоговую. Опомнитесь. Других забот у людей нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...