Перейти к содержанию

Что делать с ипотекой при разводе супругов?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, nik2 сказал:

Думаю так: Сначала договориться, чтобы жена и Васек выплатили Вашу долю, в обмен на уступку Ваших прав на кооперативную квартиру. Затем договариваться с банком на замену стороны договора - жена ипотечник, Васек пусть идет гарантом (а не за даром в сортире сидит). У жены есть мотивация на это, т.к. это она в эту ипотеку свою квартиру вложила.

Паралельно подача на развод и раздел имущества. Если договоритесь по имуществу будет мировое соглашение. По поводу реализации преобразований по ипотеке полезно пообщаться и договариваться с банком. Банк может не пойти на разрыв договора и будет с Вами судиться. Есть Вариант с продажей квартиры из под ипотеки, есть вариант, как я писал замена стороны договора.

Тогда я придерживаюсь этих ваших слов!!?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, nik2 сказал:

Вашу долю можно посчитать, только по окончании расчетов по ипотеке, и с учетом оформления Вашего развода. Выплаты сделанные до развода, считаются как сделанные пополам с женой....

Можно и до выплат все сделать. Все, что будет выплачиаться после развода, до момента прекращения ипотечного договора или замены лиц в обязательстве, это увеличение доли в квартире(в денежном эквиваленте). Это будет нетрудно посчитать. И лучше, просто потребовать не долю, а выплаченные деньги, с учетом оплаты  в браке (как совместно нажитое - половину суммы выплат.).  Так даже предпочтительнее, а то придёться платить нное количество лет, до исполненияе договора ипотеки... А там, или Ишак, или Падишах сдоохнет(С).

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

...И лучше, просто потребовать не долю, а выплаченные деньги, с учетом оплаты  в браке (как совместно нажитое - половину суммы выплат.)...

Именно это подразумевал, спасибо за точность формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2020 в 20:08, Alexey1989 сказал:

Ипотеку оплачиваю пол года, не такие и большие деньги чтоб делить! Мне интересно что будет если я перестану оплачивать ипотеку? 

Два варианта: или вся ответственность ляжет на вашу супругу как на поручителя, или вас "достанут" коллекторские компании, что по моему мнению не страшно. Отнимут вашу долю в квартире и все....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PavelS сказал:

Два варианта: или вся ответственность ляжет на вашу супругу как на поручителя, или вас "достанут" коллекторские компании, что по моему мнению не страшно. Отнимут вашу долю в квартире и все....))))

Вы не правы. Доставать будут обоих - ответственность с действующей женой солидарная и не ограничивается долей в квартире. Пришлют исполнительный лист и начнут драть из зарплаты.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2020 в 17:02, nik2 сказал:

Вы не правы. Доставать будут обоих - ответственность с действующей женой солидарная и не ограничивается долей в квартире. Пришлют исполнительный лист и начнут драть из зарплаты.

Если я расторгну контракт, какие ко мне вопросы будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alexey1989 сказал:

Если я расторгну контракт, какие ко мне вопросы будут? 

Никаких. Но долги перед закрытием или заменой лиц в обязательстве, закрыть придеться, и взять Акт, что банк не имеет никаких финансовых, имущественных и иных пртензий к Вам.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alexey1989 сказал:

Если я расторгну контракт, какие ко мне вопросы будут? 

В Вашем контракте присутстуют две стороны Вы и банк. Вы хотите расторгнуть  контракт, а банк не хочет. И согласен на расторжение при выполнениии кучи условий: полностью закрыть задолженость, выплатить неустойку, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nik2 сказал:

В Вашем контракте присутстуют две стороны Вы и банк. Вы хотите расторгнуть  контракт, а банк не хочет. И согласен на расторжение при выполнениии кучи условий: полностью закрыть задолженость, выплатить неустойку, и т.д.

А поручитель тогда для чего нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexey1989 сказал:

А поручитель тогда для чего нужен? 

Если заемщик перестает платить, то за него обязуется платить поручитель.

Цитата

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...