Перейти к содержанию

Что делать с ипотекой при разводе супругов?


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, nik2 сказал:

У Вас есть в рукаве один козырь. Поскольку платежи по ипотеке проводились в браке, какая не есть доля у Вас будет. И если у Вас есть альтернативное жилье, а жена свою продала, то угроза продажи Вашей доли (с соблюдением политесов или хитрости) на сторону это инструмент давления. Правда рикошетом по детям отлетв

Вывод какой не подскажите? Если не получится договорится с бывшей чтобы она с Васьком оплачивала, иду в суд подаю на размен имущества? Или идти в банк и расторгуть договор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 часов назад, fatalist сказал:

... я бы принудительно выкупил через суд...

Ну, так ТС это и надо.

Отдельный, скорее философский, вопрос: Мала ли доля, если квартира в ипотеке, и большая доля квартиры не выкуплена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, nik2 сказал:

Ну, так ТС это и надо.

Отдельный, скорее философский, вопрос: Мала ли доля, если квартира в ипотеке, и большая доля квартиры не выкуплена?

Бывшая хочет внести мат капитал, после чего я так понимаю моя доля будет 1/5 так как три ребенка и 2 взрослых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nik2 сказал:

Ну, так ТС это и надо.

Отдельный, скорее философский, вопрос: Мала ли доля, если квартира в ипотеке, и большая доля квартиры не выкуплена

нужна нотариальная заверенность что после уплаты ипотеки детям будут выделены доли...надо идти к нотариусу и делать этот документ  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alexey1989 сказал:

Вывод какой не подскажите? Если не получится договорится с бывшей чтобы она с Васьком оплачивала...

Думаю так: Сначала договориться, чтобы жена и Васек выплатили Вашу долю, в обмен на уступку Ваших прав на кооперативную квартиру. Затем договариваться с банком на замену стороны договора - жена ипотечник, Васек пусть идет гарантом (а не за даром в сортире сидит). У жены есть мотивация на это, т.к. это она в эту ипотеку свою квартиру вложила.

Паралельно подача на развод и раздел имущества. Если договоритесь по имуществу будет мировое соглашение. По поводу реализации преобразований по ипотеке полезно пообщаться и договариваться с банком. Банк может не пойти на разрыв договора и будет с Вами судиться. Есть Вариант с продажей квартиры из под ипотеки, есть вариант, как я писал замена стороны договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexey1989 сказал:

нужна нотариальная заверенность что после уплаты ипотеки детям будут выделены доли...надо идти к нотариусу и делать этот документ  

При исаользовании мат капитала для ипотеки нужно согласие опеки + нотариальное обязательство выделить доли детям.

10 минут назад, Alexey1989 сказал:

Бывшая хочет внести мат капитал, после чего я так понимаю моя доля будет 1/5 так как три ребенка и 2 взрослых

Ваша доля вычисляется как половина денежных средств выплаченных из семейного бюджета отнесенная к стоимости квартиры. Пока ипотека не выплачена, считать рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alexey1989 сказал:

нужна нотариальная заверенность что после уплаты ипотеки детям будут выделены доли...надо идти к нотариусу и делать этот документ  

Окончательно решает суд. Наличие нотариально оформленного соглашения, это основание для суда вынести решение в соответствии с соглашением. Но соглашение в суде может быть оспорено, или суд может решить, что нарушены права несовершенно летних (при использовании материнского капитала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey1989 сказал:

Бывшая хочет внести мат капитал, после чего я так понимаю моя доля будет 1/5 так как три ребенка и 2 взрослых

Ваша доля будет 1/10 (которую можно будет легко у Вас принудительно выкупить, по кадастровой стоимости), так как половина, внесена личными деньгами супруги. Это часть (1/2), в разделе учитываться не будет. Будет делиться только оставшаяся доля 1/2 на пятерых, это в случае, внесение по ипотечному кредитованию, маткапитала.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fatalist сказал:

Ваша доля будет 1/10 (которую можно будет легко у Вас принудительно выкупить, по кадастровой стоимости), так как половина, внесена личными деньгами супруги. Это часть (1/2), в разделе учитываться не будет. Будет делиться только оставшаяся доля 1/2 на пятерых, это в случае, внесение по ипотечному кредитованию, маткапитала.

Это на данный момент будет 1/10 пока ипотека выплачивается или после ее погашения? Тоесть суд может бывшую принудить в выкупе моей доли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexey1989 сказал:

Это на данный момент будет 1/10 пока ипотека выплачивается или после ее погашения? Тоесть суд может бывшую принудить в выкупе моей доли? 

Вашу долю можно посчитать, только по окончании расчетов по ипотеке, и с учетом оформления Вашего развода. Выплаты сделанные до развода, считаются как сделанные пополам с женой. И чтобы считать надо знать стоимость квартиры, сколько вложила жена, продав саою квартиру, какая внесена сумма материнского капитала, кто оплачивал остаток ипотеки, до или после развода.

Суд не может принудить Вашу жену к выкупу Вашей доли. Суд может заставить Вас продать Вашу долю жене по ее просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...