Перейти к содержанию

Что делать с ипотекой при разводе супругов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что делать. Мы с супругой взяли ипотеку, она внесла половину стоимости, вторая половина на мне, я собственник она поручитель, трое детей, один общий ребёнок! Узнал про измену, подаю доки на развод. Нету желания платить дальше ипотеку. Что делать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Имущество, как  и долги супругов, по закону распределены поровну. Если конечно, супруга не докажет, что внесенные деньги, принадлежали её до брака, и если нет брачного договора. Поэтому, или платить, или договариваться с , уже бывшей женой. Ну ещё, не очень просто, но... можно после развода, произвести раздел имущества в суде, и там разделить долг по ипотеке. Но...имейте ввиду, в любом случае, супруга будет иметь 1/2 долю в приобретенной по ипотеке кватире. Дети в разделе имущества, совместно нажитого супругами, не учавствуют.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачного договора нет! Мне квартира не нужна и деньги тоже, что если я просто перестану платить ипотеку, все возложиться на неё как поручитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, fatalist сказал:

Имущество, как  и долги супругов, по закону распределены поровну...

Всетаки, обращу внимание на возможные нюансы:

1. Пополам делится то, что выплачено из совместного семейного бюджета. Про платеж средствами, которые были до брака, fatalist Вас предупредил. Тоже относится к средствам, которые получены в результате продажи имущества, которое было до брака. Соответственно пропорционально сумме увеличивается доля супруга внесшего эти средства. Если остаток по ипотеке выплачивает один из бывших супругов, то его доля возрастает пропорционально платежам.

2. Как раз в настоящее время внедряются жилищные алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nik2 сказал:

Всетаки, обращу внимание на возможные нюансы:

1. Пополам делится то, что выплачено из совместного семейного бюджета. Про платеж средствами, которые были до брака, fatalist Вас предупредил. Тоже относится к средствам, которые получены в результате продажи имущества, которое было до брака. Соответственно пропорционально сумме увеличивается доля супруга внесшего эти средства. Если остаток по ипотеке выплачивает один из бывших супругов, то его доля возрастает пропорционально платежам.

2. Как раз в настоящее время внедряются жилищные алименты.

Ипотеку оплачиваю пол года, не такие и большие деньги чтоб делить! Мне интересно что будет если я перестану оплачивать ипотеку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, nik2 сказал:

.. Если остаток по ипотеке выплачивает один из бывших супругов, то его доля возрастает пропорционально платежам.

 

Нет, не возрастатет, если выплачивается в браке. Разницы нет кто из супругов платит, и на кого оформлена ипотека. Это совместное имущество(деньги). При условии, конечно, что нет брачного договора. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Alexey1989 сказал:

Ипотеку оплачиваю пол года, не такие и большие деньги чтоб делить! Мне интересно что будет если я перестану оплачивать ипотеку? 

Ничислят пени и штрафы. Потом возьмутся за поручителя... ну и если будут неплатежи, то  суд. Со всеми  вытекающими издержками. Но платить все равно придется. но уже много бОльше.

Зы... как вариант, придти в банк. и рсторгнуть договор ипотеки. Нууу...это , что бы не платить. Но хатку, отымут и продадут с торгов...

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fatalist сказал:

Нет, не возрастатет, если выплачивается в браке.

Я про платежи после развода. Ипотеку-то долго платят

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nik2 сказал:

Я про платежи после развода. Ипотеку-то долго платят

Так как лучше поступить? Я не понимаю, плохо быть безграмотным в этом деле! Я не хочу платить ипотеку 20 лет пока какой-то Васёк срёт в мой туалет(простите за грубость) вроде бы и надо наказать предательницу и расторгнуть договор но деток жалко они не виноваты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexey1989 сказал:

Так как лучше поступить? Я не понимаю, плохо быть безграмотным в этом деле! Я не хочу платить ипотеку 20 лет пока какой-то Васёк срёт в мой туалет(простите за грубость) вроде бы и надо наказать предательницу и расторгнуть договор но деток жалко они не виноваты. 

Надо в жизни быть прагматичнее. Детям алименты. Ну а ипотеку, пусть платит Васек, который засел в сортире. Или расторгайте договор. Иначе будете платить, и ничего не иметь. А Васек с изменщицей.... будут только рады.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...