Перейти к содержанию

Неужели мужу положена половина? Брали квартиру в ипотеку, теперь разводимся, дети остаются со мной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
В свое время брали с мужем квартиру в ипотеку. Тогда детей у нас не было. Сейчас осталось выплатить совсем немного, но дело совсем в другом. У нас кризис в отношениях и уже давно. Сначала я терпела, но теперь решилась таки на развод. Родители пообещали помочь закрыть ипотеку при условии, что квартира останется за мной и детьми, их у нас теперь двое. Когда я предложила все это мужу, пока еще не бывшему, он сказал, что я ему по факту должна буду вернуть половину стоимости квартиры. Как же так? Неужели интересы детей не учитываются? Получится, что я с детьми останусь и с долгом по ипотеке ( пусть даже родители его выплачивать помогут, но все-таки), а он получит денежки за половину и руки умоет. Должен ведь быть какой-то пункт в законодательстве по этому поводу. Кто разбирается, помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети при дележке имущества супругов, не учавствуют. Кваритира, как совместно нажитое имущество,  делится поровну, как и оставшийся долг по ипотеке. Интересы детей при  этом не учитываются. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

При отсутствии брачного контракта между супругами, все имущество, нажитое ими в период брака (в том числе квартира) является их общей совместной собственностью - ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ. Термин «нажитое» трактуется как купленное, заработанное, приобретенное на совместные средства обоих супругов. То есть если квартира была куплена в браке, то она находится в общей собственности супругов, независимо от того, на кого зарегистрирована собственность. С уважением, Олег Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, объяснили. Не обрадовало, но все же.
Не буду я ему половину стоимости отдавать, при таком раскладе тем более. Пусть и дальше свою часть выплачивает.
А то он сначала деньги возьмет, а потом детям начнет рассказывать, что квартиру им оставил. Эта часть сюжета не из моей сказки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...