Перейти к содержанию

Должен ли владелец съемной квартиры оплачивать ремонт и закупать новую мебель?


Koliakrasnoff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Жильцы живут шестой год. За это время обои на кухне отвалились и сломался диван.
Жильцы купили новый диван и поклеили новые обои. Теперь просят вычесть из квартплаты затраченную сумму.
Как быть в этом случае? Вроде как это естественная амортизация вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Koliakrasnoff сказал:

Жильцы купили новый диван и поклеили новые обои

Они потом диван с собой заберут или вам оставят?

Поддержание квартиры в надлежащем порядке (естественная амортизация) и мебель с бытовой техникой (если сломалось) -на совести хозяина.

Это если по-честному. Во всяком случае я всегда сама меняла сломанную бытовую технику и мебель. Ремонт тоже за мой счет.

Если арендаторы ломали замки, смесители или что-то по мелочи, но именно ломали сами - делили пополам.

Если что-то совсем сами -типа шторы случайно разодрали  -то покупали сами все. Но расходы в основном ложатся на хозяина.

Хотя вот сейчас придет Ватсон и расскажет, что он ничего не делает, а делают все сами жильцы у него. И мебель ему тоже сами покупают.:smile:

Поэтому :

1. Смотрите, что написано у вас в договоре

2. Определитесь -обои отвалились, потому что и были не новые или их подрали кошки арендаторов

3. Диван сломался потому что старый или его сломали арендаторы, потому что прыгали на нем.

4. Опять смотрим, что написано в договоре.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от ваших взаимоотношений, текущих договоренностей, класса жилья и перспектив дальнейшего сотрудничества. Всегда лучше найти компромисс, если его цена не слишком высока и сулит выгоду. Шесть лет это хороший срок, у меня таких "долгожителей" никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DrWatson сказал:

Шесть лет это хороший срок, у меня таких "долгожителей" никогда не было.

Точно. У меня были. Рекорд -12 лет. Но давно и теперь уже вряд ли кто-то будет жить в съемных квартирах больше 2-3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Koliakrasnoff сказал:

Жильцы купили новый диван и поклеили новые обои. Теперь просят вычесть из квартплаты затраченную сумму.

Обычно в договор аренды вносится пункт, о том, что любые ремонты и улучшения, зачитываемые в счет арендной платы, производятся только по согласованию с хозяином. Арендатор может произвести ремонт или улучшения за свой счет, но после окончания договора обязан или передать их владельцу бесплатно либо привести помещение в исходное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему вопрос?! Вы не знаете, что такое амортизация и что жилье нужно поддерживать в должном виде?! Если жильцов что-то не устраивает — ищите новых или устраняйте недостатки на которые они жалуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж вам нужно договариваться. Давно снимал квартиру, как только вселился сделал косметический ремонт по договоренности с хозяевами. Они мне его оплатили. Там тетка жила хозяйки, после ее смерти пока вступали в наследство в квартире ни кто не жил. Пылищи было море))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sempreshatto сказал:

Если жильцов что-то не устраивает — ищите новых или устраняйте недостатки на которые они жалуются. 

Так, это если претензию выставили и в переговоры вступили. А если хозяину говорят: Тут Ваш диванчик сломался, мы вместо него другой поставили, поэтому в этом месяце платить не будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то взрослые люди, прожившие ннн-ое количество лет никак не поняли бы, что такое амортизация, а что такое износ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...