Перейти к содержанию

Реально ли взыскать с арендаторов деньги за вред имуществу?


tisian

Рекомендуемые сообщения

Перечитал энное число тем, но так и не понял, можно ли вообще с арендатора взыскать ущерб, если мебель испорчена, линолеум порван, а обои залиты жиром после 4-месячного проживания. И вот у кого-то даже машинку стиральную прожгли, или  все это "естественный" ущерб и нечего рыпаться.

И как взыскивать долг, если арендатор не согласен? Если просто взять с депозита, где-то может напакостить, даже если не прав, потому что представления о должном у всех разные.

Сколько вообще разумно списывать на тот самый естественный ущерб, я так и не смог понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый определяет для себя допустимый предел ущерба, желание бодаться с жильцом и его перспективы. Например, мне барахла не жаль. А если у Вас элитка, фиксируйте всё в договоре и на фото, угрожайте судом.

 

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да не жалко-то не жалко, но неопрятная квартира, с жирными обоями и обожженой техникой, мне кажется, будет отталкивать потенциальных клиентов, ее цена упадет, нет? Я меня не элитка, но есть же границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tisian сказал:

Ну да не жалко-то не жалко, но неопрятная квартира, с жирными обоями и обожженой техникой, мне кажется, будет отталкивать потенциальных клиентов...

Косметический ремонт, после с'езда квартиранта смело закладывайте в бизнес план. Жирные обои, это вообще естественная эксплуатация квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tisian сказал:

Ну да не жалко-то не жалко, но неопрятная квартира, с жирными обоями и обожженой техникой, мне кажется, будет отталкивать потенциальных клиентов, ее цена упадет, нет? Я меня не элитка, но есть же границы.

Например, разрешаю съёмщику пожить пару недель бесплатно, чтобы привести квартиру в порядок, или недоплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор и нужно заключать и для таких случаев тоже... и там все прописывать. Если договора нет. то может что то и возместите...с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nik2 сказал:

Жирные обои, это вообще естественная эксплуатация квартиры.

Если срок аренды небольшой, то понятно, что собственников возмущает. Переклеивать обои раз в месяц далеко не естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2020 в 19:07, tisian сказал:

... не понял, можно ли вообще с арендатора взыскать ущерб, если мебель испорчена, линолеум порван, а обои залиты жиром после 4-месячного проживания. И вот у кого-то даже машинку стиральную прожгли, или  все это "естественный" ущерб и нечего рыпаться.

Правильно говорить об естественном износе, а не ущербе. Потребовать от арендатора возместить нанесенный ущерб можно, однако, если он по доброму не согласится это сделать, то добиться справедливости можно только через суд. Поэтому, есть смысл требовать от жильцов плату вперед за пару месяцев и возвращать ее только в момент выселения. Также, не плохо было бы раза два в месяц наведоваться в квартиру и проверять ее состояние. Однако, все эти нюансы должны быть прописаны в договоре найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анна.a сказал:

Если срок аренды небольшой, то понятно, что собственников возмущает. Переклеивать обои раз в месяц далеко не естественно. 

Ну так на месяц и не сдают. Или на год или посуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nik2 сказал:

Ну так на месяц и не сдают. Или на год или посуточно.

Ну почему не сдают? Сдают на разный срок и расторгают договоры часто раньше срока. В том то и дело. И такие потехи арендаторов часто просто не окупаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...