Перейти к содержанию

Возмещение арендатором разбитой плитки - как доказать и что предъявить?


Шарманщик

Рекомендуемые сообщения

Треснул кафель в ванной в квартире под аренду. Раздолбаны несколько плиток. Арендатор говорит "это усадка", типа, у вас дом новый, вот само и лопается, ну понятно, что само лопалось бы не так, не розочками по отдельным плиткам. Но как доказать и что предъявить? А главное, как расторгнуть договор с такими красавцами, которые бьют, а потом отказываются от собственных подвигов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заключении договора следовало подробно описать состояние квартиры. Мы советуем арендодателям делать снимки и прикладывать их к договору. Доказать что-либо сейчас практически не возможно: слово арендатора против вашего слова. Однако, отсутствие снимков может быть как раз и доказательством того, что дефектов при вселении не было. Ведь, к договору прикладывается акт принятия квартиры жильцом. Попробуйие на этом основании требовать возмещение ущерба, однако, похоже, что добровольно арендатор не заплатит. На какой срок заключен договор аренды? 

Изменено пользователем Виктория хх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2019 в 20:12, Виктория хх сказал:

На какой срок заключен договор аренды?  

На 10 мес.

И он не оспаривает, что не было, говорит, типа само из-за усадки дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь важно смотреть, кого заселяете. Во-вторых посичтайте расходы на замену плитки, оно стоит тяжбы? В-третьих, если ведет вебя совсем не адекватно, то выселяйте, конечно, за шкирку. А экспертиза и суд - это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2019 в 11:13, Шарманщик сказал:

Но как доказать и что предъявить?

Депозит брали? Если да, то просто предупреждаете нанимателей, что через месяц (или как там по договору у вас), они должны съехать, т.к. не выполняют условия договора (порча имущества). Депозит удерживаете в размере расходов на замену плитки. Вот и все.

Если депозита нет, то тогда вы в убытке однозначно. Просто предупреждаете, чтобы жильцы съехали. Тут опасность, что напакостят напоследок.

Или вы относитесь к этому как к естественной амортизации, или пусть съезжают под строгим надзором. (как это сделать -не представляю, я бы не связывалась, себе дороже).

Суды, экспертизы и пр. обойдутся гораздо дороже и по затратам и по времени.

 

В 25.12.2019 в 11:13, Шарманщик сказал:

Треснул кафель в ванной в квартире под аренду

Не в защиту хулиганов и вредителей. Но у меня в новом монолите-кирпиче треснула плитка по монолитной как раз стене очень интересным образом. Где-то на втором-третьем году от постройки.

Одна плитка посередине, как от удара и дальше лучиками по всей стене, в одном больше направлении, в другом меньше. ГПК стена вообще поехала, но это скорее от криворуких ремонтников. Сосед сказал, что сильно зависит и от самой плитки (у меня была крупная) и от того, как укладывали. Сама не разбираюсь, но вот так тоже бывает.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наниматель действительно недобросовестный, должен себя ещё в чём-то проявить. Другие прецеденты случались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если плитка треснула, это или просадка, или плохо приклеили. Если разбили, то либо уронили что-то тяжелое, либо кололи орехи, выпрямляли гвозди и т.п. В подобных случаях обычно остается раскол в месте удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызываете независимого мастера из УК. Он и расскажет что это было. Действуете по факту с депозитом.

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...