Перейти к содержанию

Задолженность продавца по коммуналке до подписания ДКП


Рекомендуемые сообщения

Вроде продавец договорился с покупателем, что тот оплатит его долги по коммуналке. Поверили ему на слово. Вот, прошло уже полгогода после заключения ДКП, а покупатель до сих пор не переоформил на себя договора по отоплению, воде и электроэнергии. Продавцу приходят платежки с требованием немедленной оплаты. Продавец теребит меня, покупатель обещает все оплатить, но этого не делает. Вобщем, на будущее я для себя уяснила, что всегда нужно, как говорят, ковать железо, пока горячо. Нужно было до подписания ДКП потребовать от продавца все оплатить, чтобы не ожидать потом у моря погоды. даже не знаю, чем сейчас могу/должна помочь продавцу. А как думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Соглашение об оплате письменно оформлено?

Акт приема передачи с отсутствием претензий подписан?

Если Нет+Да продавца кинули.

1 час назад, Виктория хх сказал:

Вроде продавец договорился с покупателем, что тот оплатит его долги по коммуналке.

“Вроде”? Вы в этой договоренности участвовали? Вы в этой сделке представляли продавца? Получили от него вознаграждение? Похоже Вы Виктория хх продавца кинули.

1 час назад, Виктория хх сказал:

Вот, прошло уже полгогода после заключения ДКП, а покупатель до сих пор не переоформил на себя договора по отоплению, воде и электроэнергии.

Понятное дело, коммунальщики ничего не оформляют до погашения задолженности.

1 час назад, Виктория хх сказал:

Продавцу приходят платежки с требованием немедленной оплаты.

Тоже понятно: коммунальщики бомбят платежками и покупателя и продавцы, грозят судом и отключением.

1 час назад, Виктория хх сказал:

Продавец теребит меня...

А вот это с какого перепугу? Вы обязались этот вопрос урегулировать на возмездной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так понятно, что на слово никто ни чьи долги погашать не обязан. Другое дело, что если что, отключать коммунальные услуги будут покупателю, который помещение принял, а коммунальные услуги (уже за себя) не платит, и документы не переоформил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Виктория хх сказал:

Вроде продавец договорился с покупателем, что тот оплатит его долги по коммуналке.

Очень зря. На сделку нормальные люди выходят с документом, подтверждающим отсутствие задолженностей.

 

21 час назад, Виктория хх сказал:

даже не знаю, чем сейчас могу/должна помочь продавцу.

ТСЖ или УК?

 

 

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nik2 сказал:

Если Нет+Да продавца кинули.

Похоже, что так

Проще оплатить и переоформить самому продавцу.  Большая сумма-то?

Ну или как вариант пригрозить покупателю, что подадите в суд о признании сделки недействительной. Тут с кем-то из юристов надо посоветоваться. ИМХО.

Это если сумма большая, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна2207 сказал:

Ну или как вариант пригрозить покупателю, что подадите в суд о признании сделки недействительной.

Не думаю, что прокатит, если соглашение не оформлено в письменном виде, и не отдельно, а в тексте договора купли продажи. Виктория хх судя по тексту была агентом продавца. Сейчас покупатель вправе подать в суд на продавца, что он не оплатил коммуналку и на коммунальщиков, что не заключают с ним договор. Может еще свою коммуналку за пол года на продавца повесить. Счетчики-то пока на продавца щелкают. Догадались ли актом передачу счетчиков оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, nik2 сказал:

Не думаю, что прокатит, если соглашение не оформлено в письменном виде, и не отдельно, а в тексте договора купли продажи.

Конечно, очень много зависит от того, как были оформлены документы. Я писала о ситуации, когда вообще нигде не было упомянуто о долге. Потому как "поверили на слово".

 

41 минуту назад, nik2 сказал:

Может еще свою коммуналку за пол года на продавца повесить. Счетчики-то пока на продавца щелкают

Это нет. Долги остались за продавцом, с момента регистрации ему не имеют права вообще что-либо предъявлять. Это покупатель просто не отдал доки на собственность в УК. А когда чего у них там автоматом поменяется, никому не известно.

Продавец должен выплатить только свой долг до продажи.

Тут вообще как-то странно развивается ситуация. Обычно покупатели страдают, потому что их заставляют выплачивать допокупные долги, хотя тоже не имеют права.

 

Я бы начала с похода в УК к начальнику. Попробовала бы сним нормально переговорить. Но тут опять же, все зависит от того, что и как было подписано

Виктория пока ничего толком не сказала.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна2207 сказал:

Долги остались за продавцом, с момента регистрации ему не имеют права вообще что-либо предъявлять.

Не уверен! Договоры то на него оформлены. Живущие по договору социального найма не собственники, а платят. Плюс, показания счетчиков кто снимает? что там натикало - накапало - нагорело на момент регистрации?

 

5 минут назад, Анна2207 сказал:

Это покупатель просто не отдал доки на собственность в УК.

Может и пытался отдать, а не оформляют до окончания расчетов.

 

6 минут назад, Анна2207 сказал:

Тут вообще как-то странно развивается ситуация. Обычно покупатели страдают, потому что их заставляют выплачивать допокупные долги, хотя тоже не имеют права.

Ну так, обычно покупатели стремятся побыстрее все на себя оформить, а здесь покупатель поступил не традиционно (может острой необходимости не было). И не плохо получается жить - живет, счетчики не снимает, а долг все равно повиснет на продавце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, nik2 сказал:

Не уверен! Договоры то на него оформлены.

Николай, это абсолютно точно. Как только меняется собственник, на прежнего не имеют право что-либо начислять. Могу поискать статью, но, думаю, если вам будет нужно и сами посмотрите.

 

16 минут назад, nik2 сказал:

Живущие по договору социального найма не

Соцнайм -это не купля-продажа.

Счетчики - если не предоставлены данные, считается по общему тарифу. У ТСЖ устанавливаются свои сроки, у УК -вроде месяц.

17 минут назад, nik2 сказал:

Может и пытался отдать, а не оформляют до окончания расчетов.

Нет, сейчас нет такого. С момента регистрации безо всякого оформления начисления идут на нового соба. У меня, например, сразу платежки начали на мое имя приходить, я ничего даже и не отдавала. В МО или если это ТСЖ, лучше отнести св-во о собственности (сейчас -выписку).

Тут, правда, момент - будет прописка или нет. Ведь если новый соб прописывается, он фактически и отдает доки в мфц. Если нет -может, надо и приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nik2 сказал:

Ну так, обычно покупатели стремятся побыстрее все на себя оформить, а здесь покупатель поступил не традиционно (может острой необходимости не было)

Надо Викторию подождать, сдается мне, она опять что-то перепутала...

Как-то очень странно, что риэлтор так промахнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...