Перейти к содержанию

Стоит ли прокладывать трубы отопления в стяжке?


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, PavelS сказал:

Пластиковые трубы не разорвет.

А стяжку? Кроме того в сильный пороз и мороз и пластик не сильно пластичный.

5 часов назад, PavelS сказал:

... теплый пол от горячей воды полностью под стяжкой...

А в него не антифриз заливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nik2 сказал:

А стяжку? Кроме того в сильный пороз и мороз и пластик не сильно пластичный.

А в него не антифриз заливают?

Если в стяжку добавить ;% 10-15 опилок. то ни в какой мороз не разорвет. У меня так кое где сделано. Но не с трубами конечно. Трубы отопления (теплые полы и прочая лабуда), считаю бестолковым занятием, ибо тепло будет идти не только вверх, обогревая пол в доме, но и вниз, грея матушкуЗемлю. И ещё неизвестно, куда бОльше тепла будет уходить, учитывая, что  теплоемкость Земли. много больше чем обогреваемое помещение. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 23:13, nik2 сказал:

А стяжку? Кроме того в сильный пороз и мороз и пластик не сильно пластичный.

А в него не антифриз заливают?

Это если в частном доме и то редко. А в квартире? Когда центральное отопление? Тоже могут в морозы отключить, например из-за аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fatalist сказал:

Если в стяжку добавить ;% 10-15 опилок. то ни в какой мороз не разорвет. У меня так кое где сделано. Но не с трубами конечно. Трубы отопления (теплые полы и прочая лабуда), считаю бестолковым занятием, ибо тепло будет идти не только вверх, обогревая пол в доме, но и вниз, грея матушкуЗемлю. И ещё неизвестно, куда бОльше тепла будет уходить, учитывая, что  теплоемкость Земли. много больше чем обогреваемое помещение. 

:de4:  А трубы в полу или стене это не греть улицу? Слышали о теплоизоляции?  Видно нет! Люди, например в Южной Корее отапливают квартиры теплыми полами десятилетиями и тут..."..вы не правильно обогреваете, вы землю греете и вообще вы ни чего не понимаете в отоплении" :90:  А добавлять опилки в стяжку полов...полный бред. Кто же органику добавляет в бетон????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

:de4:  А трубы в полу или стене это не греть улицу? Слышали о теплоизоляции?  Видно нет! Люди, например в Южной Корее отапливают квартиры теплыми полами десятилетиями и тут..."..вы не правильно обогреваете, вы землю греете и вообще вы ни чего не понимаете в отоплении" :90:  А добавлять опилки в стяжку полов...полный бред. Кто же органику добавляет в бетон????

Ну да, ну да....Вы жеж гений строительства. Сразу чувствуется, что ни одного кочественно-комфортного дома не построили.  Я таких спецов, и близко к своим домам не подпускаю. Пусть таких как Вы  разводят....:my_biggrin:

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PavelS сказал:

Кто же органику добавляет в бетон????

Ещё как добавляют именно опилки и именно в бетон. Арболит называется. Из арболитовых плит и дома строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nik2 сказал:

Ещё как добавляют именно опилки и именно в бетон. Арболит называется. Из арболитовых плит и дома строят.

Так арболит это плита которая настилается сверху на стяжку. При добавлении опилок в бетон уменьшается его прочность и увеличивается усадка...А как вы считаете гниение органики в бетоне улучшает его качество? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fatalist сказал:

Ну да, ну да....Вы жеж гений строительства. Сразу чувствуется, что ни одного кочественно-комфортного дома не построили.  Я таких спецов, и близко к своим домам не подпускаю. Пусть таких как Вы  разводят....:my_biggrin:

Вот такие "строители" и строили дома в Турции..:90:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fatalist сказал:

Ну да, ну да....Вы жеж гений строительства. Сразу чувствуется, что ни одного кочественно-комфортного дома не построили.  Я таких спецов, и близко к своим домам не подпускаю. Пусть таких как Вы  разводят....:my_biggrin:

...особенно понравилось про "землю греть"..дипломированный строитель.. Тысячи километров труб отопления и горячей воды идут...вы удивитесь. В земле ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Так арболит это плита которая настилается сверху на стяжку. При добавлении опилок в бетон уменьшается его прочность и увеличивается усадка...А как вы считаете гниение органики в бетоне улучшает его качество? 

По молодости, в стройотряде я участвовал в возведении двух квартирного панельного дома из таких арболитовых плит. В впятером за месяц построили. Проблемы гниения решаются гидроизоляцией, штукатуркой... Не думаю, что проблем больше, чем с деревянным домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...