Перейти к содержанию

Вторичный рынок квартир - затишье перед бурей или что-то другое?


Рекомендуемые сообщения

Это только мне кажется, что на вторичном рынке и продавцы, и покупатели заняли выжидательную позицию?

Обычно к Новому году движ начинается. А здесь что-то странное. Продающая сторона (имею ввиду не только собов, но и их агентов) цены нереальные выставляет, а потенциальные кандидаты в покупатели облизываясь смотрят на вторичку, но по этим ценам покупать не хотят. Часть из них начинает метаться в поисках доступной альтернативы в новостройках, и не факт, что находит. Но в основном, те кому жилье нужно сразу, просто ждут. Создается впечатление, что оно им и не нужно вовсе. Может это затишье перед бурей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, ппп788 сказал:

А здесь что-то странное. Продающая сторона (имею ввиду не только собов, но и их агентов) цены нереальные выставляет, а потенциальные кандидаты в покупатели облизываясь смотрят на вторичку, но по этим ценам покупать не хотят.

Такое же мнение. И тоже удивляюсь. На мой взгляд, даже в августе-сентябре было как-то пошустрее (правда, у меня для сравнения две разные ситуации, но все-таки).

В соседней ветке уже писала, что хожу сейчас по просмотрам и такое впечатление, что я одна покупатель. Буквально чуть ли "за полу не хватают", только купите. Но снижаться никак не хотят.

ИМХО - последний вздох (ноябрь-декабрь) перед осознанием того, что цены надо снижать и снижать прилично.

Как только пойдут на снижение, движуха начнется, но небольшая. Так, не торопясь.

Люди сейчас не боятся переодобрения ипотеки, даже наоборот, ждут снижения (ЦБ обещал почти снизиться на 0,5)57^

Альтернативщикам худо, конечно, сейчас. Сочувствую.

20 минут назад, ппп788 сказал:

Может это затишье перед бурей?

Бури не хотелось бы, кто знает, как все обернется.

Просто кто-то должен начать снижаться первым. Мы сейчас где-то близко к началу спада цен. ИМХО.

20 минут назад, ппп788 сказал:

Создается впечатление, что оно им и не нужно вовсе.

Ну, если честно, то 99% того, что выставлено, не нужно от слова совсем. Даже дешево.

Я смотрю старый фонд - очень, очень мало чего-либо приличного. Я не из привередливых, но даже тщательно отобранные квартиры при просмотрах оказываются с неустранимыми недостатками.

Ну, состояние квартир - отдельный разговор.

В принципе, я не удивлена, что люди уходят в новострой.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ппп788 сказал:

Может это затишье перед бурей?

есть немного, стандартно перед декабрем 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание продать подороже, а купить подешевле присутствет всегда. Бури не будет, будет как обычно. Снижать цены станут только те, кому продать нужно срочно. Остальные займут выжидательную озицию и будут ориентироваться на цены новостроя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мария сказал:

есть немного, стандартно перед декабрем 

Вы думаете, в декабре будет всплеск спроса?

По моим скромным наблюдениям, последние три года бум начинался ранней осенью. В 17-ом - в конце сентября, 18-ый вообще безумие, с октября все просто валом повалили.

В этом - если только новострой, потому что люди ждут "рождественской распродажи"

Коллег мужа завалили уже предложениями с суперскидками, "только для вас" и "только до 15 декабря"

В принципе надо иметь стальные.... нервы, чтобы устоять, учитывая льготы по ипотеке

На вторичке - будем посмотреть, осталось-то пара недель...

Пока вот ситуация такая - люди выставляются и если звонишь в первый день, ответ агента стандартный - ой, у нас тааак много просмотров (объявления), это где-то 20-40 в день, у нас тааак много звонков, наверное, будем повышаться...

Ну и все - если и приходят живые люди - максимум 2-3 просмотра тех ждунов, которые пасут локацию. И все хотят торг.

Итог - еще один висяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, особенности питерских риэлторов.

Никто не ходит на показы квартир. Я еще ни одного контра не видела. Когда прихожу со своим, все хозяева в один голос: Ой, а наш не приходит...

Пока не поняла, в чем дело, то ли тут так принято, то ли не хотят.

Не порядок32^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Встречным агентам звонить только при наличии живых клиентов!!!" Из ЦИАНа

38^38^38^

Очень характеризует сегодняшнюю ситуацию, да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна2207 сказал:

"Встречным агентам звонить только при наличии живых клиентов!!!" Из ЦИАНа

38^38^38^

Пришел риэлтор, привез на каталке умирающего клиента.

Между прочим практически реальная ситуация. Когда Екатерина II выделяла европейцам земли в Поволжье, Переселенцам давали подъемные из расчета на душу населения. Так вот переселенцы тащили на себе умирающих стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, nik2 сказал:

Пришел риэлтор, привез на каталке умирающего клиента.

Между прочим практически реальная ситуация. Когда Екатерина II выделяла европейцам земли в Поволжье, Переселенцам давали подъемные из расчета на душу населения. Так вот переселенцы тащили на себе умирающих стариков.

Хотела поставить смеющийся файлик, потом подумала, что под фразой про умирающих стариков будет не очень...&w

 

44 минуты назад, nik2 сказал:

Пришел риэлтор, привез на каталке умирающего клиента.

Я тут уже ничему не удивляюсь

После фразы "я даже предложить своему клиенту не осмелюсь" -про справку из ПНД... одному из собов 70 лет...

Это, видите ли, оскорбляет личное достоинство...

Я вот каждый год беру, еще и справки об отсутствии судимости и медкомиссию прохожу и не жужжу... хотя тоже, может, оскорбляет...57^

 

А то, что этот клиент "почти с каталки" после сделки придет и скажет, что его обогрели и оборали - это чето никого не оскорбляет

Типа "как вы могли такое подумать"

Я за 8 миллионов много чего могу подумать и придумать32^

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2019 в 14:27, Анна2207 сказал:

Альтернативщикам худо, конечно, сейчас. Сочувствую.

Не то слово. Вот кому точно не позавидуешь. Особенно собам из разряда камикадзе, которые решили все это самостоятельно провернуть. Хотя среди альтернативциков таких, думаю, не много. Должен же у людей здравый смысл присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...