Jump to content
lidiya

Недвижимость, оформленная на одного члена семьи - не будет проблем с покупкой?

Recommended Posts

В 25.11.2019 в 15:25, lidiya сказал:

Как может быть приватизирован дом, который никогда не был в государственной собственности?

Во-первых - случаи у нас бывают разные

Во-вторых - у вас в вашем посте об этом нет никакой информации.

Поэтому этот вопрос и был задан. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.11.2019 в 00:27, lidiya сказал:

Не верю, что сына, пусть даже взрослого, можно просто так ни с того ни с сего выселить на улицу как бомжа, из дома, в котором он родился и вырос.

Просто так его выселить нельзя. Только через суд. Через суд можно. Но! Есть нюансы.

Сын имеет право пользования в этом доме, на основании ст.31 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


 

Цитата

 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

 

можно поспорить, короче....

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Владимир Попов сказал:

Просто так его выселить нельзя. Только через суд. Через суд можно. Но! Есть нюансы.

Сын имеет право пользования в этом доме, на основании ст.31 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

можно поспорить, короче....

Если сам не выпишется, конечно через суд. Это без вариантов. 

Было пару дел в прошлом... Первый шаг, это подача в суд, об признании бывшим родственником (прекращение семейных отношений). В суда проходит в два-три заседания. А уже потом... и все по той же статье...

Цитата

.ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи........

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.11.2019 в 00:27, lidiya сказал:

Не верю, что сына, пусть даже взрослого, можно просто так ни с того ни с сего выселить на улицу как бомжа, из дома, в котором он родился и вырос.

Можно и проще чем кажется. При покупке ( строительстве) дома дети ни чего не имеют. ни какой доли, а только прописку и не более. Такие наши законы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.11.2019 в 06:44, PavelS сказал:

Можно и проще чем кажется. При покупке ( строительстве) дома дети ни чего не имеют. ни какой доли, а только прописку и не более. Такие наши законы.

Та  справедливые законы, не? Это квартиры на детей  раньше получали, им долю выделяли, а дом построил себе человек, какое отношение сын к нему  имеет?Суды завалены исками, где дети  родителей  выселяют , потому что когда-то на них квартиру оформили, еще б и с домами такое же было. 

Мне какая-то  тетка в ЖЭКе в очереди  1,5 часа  торжественно рассказывала, как ее дочь 3,5  года судилась с бывшим мужем  за комнату в общежитие. Капец, чтоб вы понимали, там стоимость этой  комнаты 5 тысяч, на каждого по 2,5 по продаже! 3 года судиться, это финиш.

Edited by Анеля
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×