Перейти к содержанию

Аванс рабочим: стоит ли давать?


Рекомендуемые сообщения

Стоит ли давать рабочим по ремонту аванс, и как это оформлять, если сами они документов никаких не дают? С одной стороны у них и так в распоряжении квартира и материалы.С другой стороны, люди могут не захотеть браться за дело без аванса. Как оно на практике? Стоит ли давать рабочим по ремонту аванс, и как это оформлять, если сами они документов никаких не дают? С одной стороны у них и так в распоряжении квартира и материалы.С другой стороны, люди могут не захотеть браться за дело без аванса. Как оно на практике?

Или выгоднее брать фирму, с которой хоть что-то можно спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то тишина. никто не в курсе. но без денег тоже не особо берутся. какая альтернатива? обязательства приписывать в договоре? или фирму брать? вообще не давать нельзя же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, трейд сказал:

что-то тишина. никто не в курсе. но без денег тоже не особо берутся. какая альтернатива? обязательства приписывать в договоре? или фирму брать? вообще не давать нельзя же

Тут такая картинка... Получить аванс, это проблема строителей. А во получить результат, или вернуть аванс, это уже проблема заказчика, при чем гораздо бОльная, чем проблема строителей...:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что много ремонтировал, но немного случалось. По моему скромному мнению давать что либо рабочим нельзя вообще. Если уж требуется целая бригада, то договариваться надо с их хозяином, начальником, бригадиром, и только с ним вести переговоры. Рабочих посылать к их начальнику. Мне всегда хватало одного мастера, который почти все  один и делал (хорошо, но медленно). Аванс обычно обоснован для закупки стройматериалов. Но и здесь возможен вариант: Говорите что надо, я закуплю. Аванс за работу можно дать только тогда, когда сделан и хорошо какой нибудь очевидный этап. Не то, что ободрали обои и размыли потолок, а когда реально что-то довели до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2019 в 17:05, трейд сказал:

что-то тишина. никто не в курсе. но без денег тоже не особо берутся. какая альтернатива? обязательства приписывать в договоре? или фирму брать? вообще не давать нельзя же

Договор, смета плюс график работ - это минимальный набор документов.

Мало того, что прописываете, еще и проговариваете каждый пункт с прорабом или старшим бригады - кто будет все подписывать.

Во-первых, отдельно - кто и как будет закупать черновые материалы. Чеки, которые они вам предоставят - фуфло. У них там у всех с рынками и оптобазами свои договренности.

Все работы разбиваете по этапам. 1 этап - аванс на материалы, приемка и расчет по этому этапу, дальше - 2 этап - маленький аванс на материалы и расчет по этому этапу после приемки. И т.д.

Если материалы закупаете и привохите сами, значит, без аванса, просто этапов будет больше - оплачиваете только после приемки работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, спрошу в этой же теме - чето сильно очень ремонтные работы подорожали.

Стали сейчас рассчитывать - 10 000 за м. Это с электрикой и заменой труб. Прораб хороший, наш, русский. Бригада тоже.

Но как-то сильно цены поднялись. Или это сейчас нормально для фирм.

Брать бригаду армян или таджиков не хочу - дешевизна выходит сильно боком потом.

Вобщем, кто в курсе - сколько сейчас средняя цена за м комплексного ремонта у нормальных рабочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Анна2207 сказал:

Вобщем, кто в курсе - сколько сейчас средняя цена за м комплексного ремонта у нормальных рабочих?

Мне знакомый молдаванин с сыном сделали хороший полный ремонт трёх жилых комнат примерно по 16 тыров за метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DrWatson сказал:

Мне знакомый молдаванин с сыном сделали хороший полный ремонт трёх жилых комнат примерно по 16 тыров за метр.

Т.е. 10 тыр без черновых материалов - это в принципе нормально. С учетом, что делать будут хорошие мастера.

Уау, чето 150 м мне уже не очень хочется, обойдемся 90-ми.

Вот так вот - везде приходится ужиматься:de4:что за жизнь...

Но еще буду думать - или поменьше, но рядом с метро или в лесу, но с подвалом и многа метров...

В лесу жутко заманчиво - подземный паркинг задаром практически отдают...

Эх, погубит меня жадность все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...