Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Подлый испанский язык

Всего лишь нечётко произнесённое окончание “о” в слове “pollo” превращает безобидного цыплёнка в ругательный член. У каждого второго иммигранта есть история, в которой он заказал бургер с членом. Или попросил жареный член на вынос. Или в мясной лавке сказал порезать член на маленькие кусочки. И даже если такого лично с вами не случалось, то подруга жены соседа точно попадала в такую ситуацию. Кстати, мама как-то заказала лазанью с вы поняли, чем.

У меня тоже есть несколько забавных историй из-за плохого знания языка.

Около трёх лет назад я смотрел квартиру на покупку, в которой был уютный внутренний дворик. Хотел сделать комплимент, и восторженно сказал хозяину квартиры: “Какая красивая уточка!” Я перепутал слова patio (двор) и patito (уточка). Он ничего не ответил, и только дома я понял, как тупанул.

В другой раз я рассказывал соседу, что у меня есть младшая 50-летняя сестра. Арине тогда было 15, и я перепутал эти числительные. Сосед мне написал на листике число 50. Только тогда я понял, что ошибся.

Но однажды было очень неловко. Я увлеченно рассказывал одному парню, что я не очень люблю бегать по утрам, потому что в это время я не активный. Зато с удовольствием бегаю по вечерам. Парень слегка посмеялся, и сказал, что тоже предпочитает заниматься этим в тёмное время суток. И только через пару дней он решил объяснить, что я неправильно употребил глагол “correr” (бегать). Я сделал его возвратным и сказал “correrse” (кончать). Можете перечитать то предложение, заменив один глагол другим. Смысл в корне поменяется.

Это только пара из десятков таких историй. И хотя мой испанский уже хорош, иногда до сих пор случаются забавные ситуации с путаньем слов.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Один американский доллар.

1590590843133999806.jpg

Мне нравится как в интернете, обсуждая и сравнивая зарплаты, пособия и помощь от государства в Америке и России, отдельные ребята не глядя умножают среднюю американскую зарплату или ежемесячное пособие на текущий курс рубля и на основе полученных цифр, которые не имеют ничего общего с реальностью, принимаются рассуждать «Как же на Руси живётся плохо».

Ремарка: я считаю, что нежелание вводить режим ЧС в стране и взять на себя обязательства по поддержанию своего народа в трудные для всей планеты времена — трусостью и банальной жадностью, однако к теме сегодняшней публикации, решения правительства России имеют весьма отдалённое отношение.

Удивительно, но за 2 года существования моего канала я ни разу не касался этой темы. Так вот, умножать в лоб американские доллары, заработанные на территории США и получать якобы зп в рублях — несусветная глупость. Для кого то это может звучать странно, но «ценность» или еще по-другому «покупательская способность» 1 (одного) доллара США от страны к стране сильно разная. В России, один бакс ценнее примерно в 4-5 раз.

Считаем деньги среднего класса в России и США правильно:

1. Одна американская семья, где работают оба взрослых, складывает свои годовые зарплаты и получает так называемый Household Income, все заработанные семьей деньги ДО вычета налогов. На 2019 год, по Америке на 1 семью, медианный доход составляет $63,688 в год. Я чуть позже поясню почему берем медиану.

2. Вычитаем налоги: формула довольно комплексна и мучить вас ею не буду, на нашу медианную зарплату выйдет около $9 000, здесь учтены федеральные налоги, FICA, скидка в $2,000 за 1 ребенка и усредненный налог штата, так как от региона к региону он может сильно меняться (от 0 до 5-7%). Обычно уже на этом этапе многие счетоводы и любители сравнивать зарплаты в обеих странах «в лоб» — просто обосрутся, так как они не учли налоги.

3. Теперь $54 688 мы делим на 4. Это ключевое действие в наших расчётах, на которое почти всегда забивают болт, рассказывая как же хорошо в Америке живёт средний класс. На 4 мы делим потому, что необходимо добиться «паритета покупательской способности» между США и Россией. Аренда/ипотечные выплаты, ЖКХ, еда, всё это в Америке несравнимо выше, чем в России. Самый простой пример: булка хлеба в США в среднем стоит $2,50-$3,00, 1 фунт (полкило) риса $1, а дюжина яиц около $2. А теперь скажите мне, как давно вы покупали в России булку хлеба за 190-220 рублей? То-то и оно.

4. И вот теперь, оставшиеся $13 672 умножаем на 75 (средний в последние месяцы курс) и получаем 1 025 400 рублей в год или 85 450 рублей в месяц на семью. То есть американские мама и папа, в конце месяца, домой приносят каждый по ~42 725 рублей и вот это, реальная средняя зарплата в США, скорректированная на российские реалии.

Что там в России?

Медианная зарплата на 1 работника в России около 25 000 рублей, то есть 40 000 - 50 000 рублей на семью, где оба работают на примерно одном уровне. Я взял медианные показатели не просто так. В Росстате, очевидно работают сумасшедшие и просто хитрожопые ребята, ибо выдают 47 000 рублей как среднюю ЗП по стране на одного. А всё потому, что нельзя просто брать и складывать зарплату директоров и квалифицированных специалистов с зарплатами рядовых трудяг/работяг.

Теперь вы знаете, что реальная разница зарплат, между Россией и США для среднего человека буквально в 2-3 раза и это максимум. А всяческих полоумных счетоводов, умножающих 60-70 тысяч долларов на 75 и кричащих «Вот ведь в Америке люди живут!»..

Источник
https://t.me/vata_usa/488

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nik2 сказал:

Автор забыл страховки. 

Многие страховки дело добровольное. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fatalist сказал:

Многие страховки дело добровольное. 

На автомобиле ездишь - обязан. Медстраховки нет... так и помереть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, негры в США, сильно ухи объелись?:da

Цитата

Требования опубликовала в Интернете некая пожилая афроамериканка, называющая себя Black Grandma - Черная бабушка.

Вот 10 требований к белым людям, озвученных Черной Бабушкой:

1. Белые люди, если у вас нет потомков, завещайте свою собственность черной или коричневой семье.

2. Если вы наследуете имущество, которое намереваетесь продать после принятия, отдайте его черной или коричневой семье. Вы обязательно заработаете эти деньги каким-нибудь другим белым привилегированным способом.

3. Если вы застройщик, постройте комфортабельный комплекс в черном или коричневом разрушенном районе и позвольте чернокожим и коричневым людям жить в нем бесплатно.

4. Если вы являетесь владельцем недвижимости, отдайте свой дом черной или коричневой семье.

5. Если кто-то из людей, которым вы собираетесь оставить свою собственность, являются расистами, измените завещание в пользу черной или коричневой семьи.

6. Пересмотрите свой ежемесячный бюджет, чтобы вы могли регулярно жертвовать черным фондам.

7. Тот, кто допускает, что в его присутствии плохо говорят о черных, должен быть уволен, даже если он босс.

8. Посвятите себя двум вещам: борьбе с белым превосходством, где и как вы можете (если, например, занимаетесь вязанием, вяжите шарфы для черно-коричневых детей) и финансированию черно-коричневых людей.

Источник: www.mk.ru

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Интересно, негры в США, сильно ухи объелись?:da

У многих требования выражаются куда в более агресивной форме в сочетании с молодым возрастом и физическим здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...