Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Чуток о Сербии, человека, кторый.... 

Цитата

Прекрасная страна, тепло, красиво, горы, пальмы, все дела, да ещё сербский язык, наш, родственный, славянский, просто учить. Моря нет, однако множество горных и не очень рек, озёр, лесов - красота. Вокруг в 300-400 км доступности по автобанам есть 3 моря - Адриатическое, Эгейское, Чёрное, мы ездим на выходные или на недельку, и этого пока хватает.

Проживание самое дешёвое, так же как в Болгарии или БиХ(Босния и Герцеговина), качество продуктов очень высокое, цены низкие. Люди очень дружелюбные и любят Россию и русских. Называют нас не иначе, как русские братья. Безопасность: здесь я дышу свободно. Дети играют прям на улицах, даже вечером, имущество можешь выставить у дома, никто не тронет, машины стоят с открытыми окнами (летом жарко), ключи в замке. Дома не запирают. Конечно, если брать центры больших городов, то там не так всё небрежно, но в целом тенденция схожая.

И главное - легализация. Любой может получить паспорт(!) за 4(!) года. Есть много вариантов, я приведу для начала два: с вложением и без. Под "без" я не имею в виду совсем без денег, в любом случае какая-то сумма на переезд и обустройство понадобится, но это не те сотни тысяч евро, и даже не десятки.

1. Вариант с вложением.
Удивительно, но оказывается в мире есть ещё страны, где ВНЖ дают за покупку жилья, причём любого. Да-да, любого! Вы покупаете любое пригодное для жизни жильё - дом, квартиру, что угодно. Можно маленькой площади, можно даже за 10 тыс. И на этом основании получаете ВНЖ. У меня приятель купил домик в деревне за 6 тыс, получил ВНЖ и живёт прекрасно. Огромный дом в городе стоит 50-100 тыс (не в центре). В Белграде дороже, но я не люблю жить в столицах. К слову я выбрал второй по величине город Сербии, и мне тут практически всё нравится. Машина покупается здесь же, их везут из Германии за смешные деньги, так как пошлина равна нулю, то есть стоимость машин тут вполовину меньше от российского рынка.

2. Вариант БЕЗ вложений.
Приезжаете, открываете фирму ООО или ИП, на этом основании получаете ВНЖ. Да, платите небольшие налоги ежемесячно, но это не те деньги. Фактически, вы можете всё это устроить за пару тысяч евро и ВНЖ у вас в кармане. Мне так сразу дали на полгода и пообещали следующее продление уже на год.

И самое главное, прожив 3 года по ВНЖ, подаёте на ПМЖ без экзаменов(!), и как только через месяц получаете ПМЖ, сразу подаёте на гражданство и паспорт, который даёт вам право на безвиз по Европе. Поверьте, я много где прошёл, имел ВНЖ в Польше, но такой халявы больше нет нигде в этой части света. Когда я получил сербский ВНЖ я не мог поверить, что так вот всё просто! Вот он, в виде наклейки в паспорт:

c4ca6b6de8e4857d5b5cc80667dcbe47.jpg

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как я поменял жизнь!

Итак, начну с того, что 3 года назад я с женой переехал из Латвии в Англию. Многие спросят – зачем? Почему? Ответ довольно простой. Мне не нравилась страна в которой родился, вырос, учился, женился. Пообщавшись с женой, мы приняли решение переехать и попробовать пожить в другой. Мы пришли к выводу, что ничего не теряем – вернуться, набраться сил и попробовать опять - есть куда, а вот сидеть на старости лет и думать, что могли, но не сделали не хотелось.

Месяц спустя, мы уже стояли в Рижской аэропорту с двумя чемоданами. Честно сказать, когда мы сели в самолет, я очень испугался – 50% пассажиров самолета были цыгане и люди не очень дружественной наружности. Я вспомнил Томми по кличке “Сиська” из фильма “Snatch” и подумал: Куда мы, бл***, летим? Мне стало реально страшно за жену… и себя. Я представлял Англию совсем другой!

Но все оказалось довольно неплохо.

Первый месяц мы пожили у моей подруги детства. Нашли работу на фабрике и 1 комнатную квартиру. Проработав месяц моя жена поняла, что эта работа не для неё – весь день мы стояли на ногах перед конвейером, делая монотонную работу, очень уставали. Она нашла работу в здравоохранении, я же остался на фабрике и получил повышение. Все таки люди с английским, ценятся там выше индусов и пакистанцев, которые ничего не понимают. Я начал работать на складе – готовить продукцию для линий и вести учет этой продукции. Работал рука обруку с англиками, подтянул английский. Совсем забыл сказать, это была фабрика пицц. Да! Целый день люди стояли за 6 длинными линиями и кидали колбасу, сыр, овощи на круглые основания пицц по 8 часов в день.

И вот тут мы подошли к главному. Проработав там год, я начал думать, что в жизни что-то идет не так как хотелось. Платили более менее нормальные деньги, на которые в Англии можно было снимать дом, отдыхать 1-2 раза в год, неплохо питаться, тусить. Но меня начали одолевать мысли, что совсем не этим я хочу заниматься оставшуюся жизнь. Мысль о том, что я проработаю на такой работе будущие 20-30 лет вызывала страх и безнадёгу. Я понимал, что многие люди так работают: в России, Латвии, в Англии. Я общался со многими англичанами и спрашивал почему они здесь работают, ведь это самый низ карьеры – минималка, скучная работа, никаких перспектив. Ладно я – иммигрант, имею средний английский и образование другой страны. Ответы были из серии – да, что рыпаться, ничего не получится; нет времени учится; даже если получишь образование не факт, что возьмут куда то. (В Англии, кстати, любой житель страны может взять кредит на образование и отдавать его, только в том случае, если зарплата будет выше 25к фунтов в год. И только с разницы между 25к и вашей годовой зарплатой.)

С каждым днем меня одолевала какая-то депрессия и пессимизм. Все изменилось, когда жена сказала, что у нас будет ребенок. С этой новостью, я еще больше убедился, что на этой работе я сойду с ума. Я начал думать как трачу свое время. Подход ко времени изменился кардинально, я считат и ализировал, что делаю. Возможно, я просто резко повзрослел. Например, если играл в компьютерные игры, смотрел телек или сидел в соц. сетях, думал, что потратил 2-3 часа в пустую, ничего не получив взамен. Потом пришло осознание: "Эй, а неплохо было бы тратить свое время с пользой". Возможно стоило бы изучать что-то новое, развиваться, ведь новые знание осядут у меня в голове и  повысят шансы получить другую работу. Идеально, чтобы эти знания помогали заниматься любимым делом, которое сочетало бы хобби, и работу.

И вот тут я пришел к программированию. Почему? Ответ простой:

• Этой индустрии требуется огромное количество работников, она развивается гигантскими шагами и если я буду хорошим специалистом, точно найду работу.

• Минимальный порог вхождения, наличие образования не обязательно, поэтому я могу не ходить в колледж, универ, курсы. Учиться дома своими силами, не тратя деньги и 3-5 лет своей жизни.

• Чтобы учиться нужен компьютер и интернет. ВСЁ!

Не буду детально описывать весь свой путь, если кому интересно я могу написать пост о том как я как я учился программировать, искал работу, проходил собеседование, отсылал кучу писем или о жизни в Англии. Но хочу сказать, что после года и 2-3 месяцев самобразования и множества неудачных попыток найти работу, я наконец-то нашел то, что хотел - работу в отличном офисе, с отличными людьми и приличной зарплатой.

Мой будующий начальник не хотел меня брать и позвал просто поговорить о погоде/жизни. Просто пытался быть вежливым. Как говорят английчане: "Чтобы быть на радарах друг у друга". На первом собеседовании я принес  ему один из их проектов, который сделал за 6 дней. Я нашел их проекты в интернете. Я хотел впечатлить его и мне это удалось! Босс был очень удивлен. Для меня это был лучший подарок. Кто-то наконец то оценил меня как специалиста и сказал в глаза хорошие слова. Выйдя из офиса, я был на 7 небе. Я просто горел от радости. Конечно, мой будующий босс сказал, что они будут думать как поступить со мной, что я без опыта и без образования и не подхожу на эту должность, но после беседы с ним я был уверен в себе. Я был уверен, что буду работать в его команде на 80%. Еще больше уверености мне прибавило, что не дойдя до остановки, я получил емайл от него. Он написал, что нужно прислать исходный код проекта, его спецы изучат этой код. Также он хочет, чтобы я еще раз пришел поговорить с ними. Через 2 недели было еще 1 интервью, на котором я познакомился с командой и коллегами, посмотрел их рабочее место, весь офис. Мы много шутили, говорили о программировании, отдыхе, и просто про жизнь. Когда все расходились, я спросил старшего разработчика, если у меня шансы. Он посмотрел и ответил: "У тебя есть очень неплохие шансы". Пожал мне руку и улыбнулся. Я был в восторге!!! Через 2 дня я получил предложение на почту! Мычта сбывалась.

Многие мои друзья и знакомые, даже не верили, когда я говорил, что рассылаю сиви на такую работу. Все говорили одно: "Эта работа для англиков! Тебя самоучку в большую компанию не возьмут! Ты иммигрант, мы только на фабриках работаем!". Когда я спрашивал, не хотят ли они поменять работу. Мне отвечали: "Зачем мне идти на другую фабрику?" Тоесть, про другую, более достойную или интересную работу никто из них даже не думал.

Сейчас меня приняли на проверочный срок (3 месяца) и после этого срока  будут решать оставить меня или нет. Скажу лишь, что я начал работать на позиции Junior Full Stack Developer. Основной язык Python и Framework Django. Я понимаю, что сделал лишь пол дела, главное сейчас это удержаться и показать все свои знания, выучить много нового и работать на максимуме. Но даже в случае, если мне не хватить знаний или опыта и мой контракт не продлят, я все равно продолжу это дело. Я полюбил программировать.

Честно сказать, изменить свою жизнь после 30 лет, поменять профессию и начать учиться - сложно. Это потребует много сил, поддержки близких (Спасибо жене), времени и упорства. Но могу сказать, если начать что-то делать, верить в себя, поставить цель и идти к ней, все получится. 

Удачи всем! СПАСИБО! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В хорватском городе Леград начали продавать дома по 11 рублей

1584348188_232.jpg

В городе Леграде (Хорватия) началась распродажа домов и земельных участков по цене одной хорватской куны (примерно 11 рублей или 0,15 доллара) в целях увеличения численности населения. Об этом пишет bne IntelliNews со ссылкой на Hrvatska radiotelevizija.

В настоящее время в Леграде проживает всего 2241 человек, а в самой стране наблюдают длительный демографический спад (он начался после вступления Хорватии в ЕС в 2013 году). Поэтому власти страны делают ставку на иностранных работников, особенно в таких сферах, как туризм и строительство.

Сделку можно заключить при условии, что покупатель моложе 40 лет. Также он должен остаться жить в Леграде на 15 лет. Взамен местные власти субсидируют покупку недвижимости в размере до 35 тысяч хорватских кун (381,1 тысячи рублей) и компенсируют стоимость ремонта в размере до 25 тысяч хорватских кун (272,2 тысячи рублей).

«У нас самый низкий уровень безработицы в округе, учитывая близость таких крупных городов, как Копривница, Лудберг и Прелог. У нас практически нет нетрудоустроенных, поэтому мы и ищем новых работников», — сказал мэр Леграда Иван Саболич.

Многие другие населенные пункты в Европе ранее уже присоединились к подобной акции.

 

 

Цитата

В Италии объявили о распродаже домов по 1 евро

pic_a9f9d39c7ac4542175409f7cef4e7b1d.jpg

В итальянском Таранто (область Апулия) объявили о распродаже домов по 1 евро. Этот населенный пункт стал первым городом страны, где запустили подобную программу, пишет Il Corriere della Sera.

Ранее в Италии уже устраивали подобные распродажи, однако тогда речь шла лишь о домах в небольших деревнях. Таранто же является административным центром одной из провинций, а население города составляет около 200 тысяч человек.

Местные власти собираются выставить на продажу пока только пять домов. Если будет спрос, то количество объектов увеличат. Новые собственники обязаны отреставрировать здания, а также проживать в них, чтобы исключить возможность спекуляции (перепродать дом дороже). Заявки уже поступили из Нью-Йорка, Милана и Рима.

Городской совет надеется, что распродажа жилья вдохнет жизнь в исторический центр Таранто, занимающий небольшую полоску земли между морем и лагуной. Власти хотят привлечь 25 тысяч жителей в Старый город. На данный момент там проживает всего три тысячи человек, тогда как в XIX веке это число равнялось 40 тысячам. Большинство горожан покинули район из-за плохого состояния улиц и зданий, а также близости к сталелитейному заводу.

=================================================

pic_eea188c07303fdc71ea10105326add28.jpg

В итальянской коммуне Бизачча началась распродажа 90 исторических зданий по цене 1 евро (68,5 рубля). Таким образом местные власти решили побудить людей к переезду, пытаясь спасти умирающие общины. Об этом сообщает CNN travel.

Главное требование к покупателям — они должны отремонтировать здания. Из-за плотной застройки дома стоят очень тесно, у некоторых даже есть общий вход, поэтому здесь рады компаниям друзей и семьям, которые решили жить рядом.

Заммэра города Франческо Тарталья утверждает, что у новых собственников не будет никаких проблем с третьими лицами, в частности с бывшими хозяевами домов. Жители коммуны очень дружелюбны. «Новичков здесь балуют и заботятся о них. Мы хотим, чтобы это место снова засияло», — говорит чиновница.

Ранее власти сицилийской коммуны Бивона решили таким же способом привлечь новых жителей в постепенно вымирающий город. На продажу выставили дома по цене 1 евро. На проведение работ по восстановлению зданий дается четыре года.

====================================================

pic_c7792bca089a3527234c87d13984b350.jpg

Власти сицилийской коммуны Бивона запустили программу распродажи недвижимости, в рамках которой приобрести дом в муниципалитете можно за 1 евро (70,5 рублей), пишет The Sun.

Некоторые из предлагаемых покупателям объектов находятся в ужасающем состоянии, другие требуют минимальных вложений, отмечает издание. Цель программы — привлечь в постепенно отмирающий город новых жителей. В настоящее время население Бивоны не превышает 3,8 тысячи человек, в то время как еще 40 лет назад здесь было вдвое больше людей.

С решившихся на покупку требуют залог в виде 2,75 тысячи евро (194 тысячи рублей). Эти деньги впоследствии должны быть вложены в ремонт или реставрацию полученного дома. На проведение работ дается четыре года. Как отмечает The Sun, недвижимость необязательно использовать для проживания — можно открыть в здании ресторан или магазин.

===============================================

Власти сицилийского города Каммарата решили привлечь новых жителей, предлагая им дома бесплатно. Об этом сообщает Lonely Planet.

pic_8ceddc208ca6410b5e9aca2a213f37d0.jpg

Сейчас в городе проживает около шести тысяч жителей. Мэр Каммарата Винченцо Джамброне предлагает покинувшим город собственникам бесплатно передать свои дома новым жителям. По его словам, это необходимо, чтобы Каммарата не исчез. Джамброне обвинил владельцев недвижимости в том, что они не думают об ущербе, бросая свои дома. Он заявил, что не может видеть, как «этот великолепный старинный город опустел и превратился в руины».

Сейчас переселенцам предлагают более десяти каменных домов, но мэр уточняет, что вскоре к ним добавится еще 100. Приоритет имеют молодые семьи с детьми. При переезде они также получат от администрации по одной тысяче евро (более 70,6 тысячи рублей). Однако потенциальным жильцам придется отремонтировать дом, внеся перед этим залог в размере пяти тысяч евро (более 353 тысяч рублей). Деньги будут возвращены после ремонта.

 

 

...Зы... иностранцы тоже могут быть , полоноценными покупателями..

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

На шотландский остров ищут управляющего за 1300 евро в месяц

1584984621131471461.jpg

В Шотландии появилась вакансия, которая заинтересует многих, в связи с масштабным карантином по всему миру. Там на работу требуется управляющий одним из самых отдаленных и необычных островов под названием Скай.

Этот остров обладает почти марсианскими пейзажами и пользуется большой популярностью у туристов, но, судя по всему, в ближайшие несколько месяцев у смотрителя будет отличная самоизоляция.

Управляющий получит ежемесячный оклад в 1300 евро, бесплатное жилье и собственный транспорт. Работодатель предлагает занятость с апреля по октябрь 2020 года.

Главные требования к соискателю — разрешение на работу в Евросоюзе и водительские права. В его обязанности будет входить управление недвижимостью на острове, встреча гостей, их заселение и поддержание порядка.

Работодатель также уточняет, что предпочтение будет отдаваться семейным парам среднего возраста, которые захотят переехать на остров вдвоем.

https://turist.delfi.ee/news/stories/gde-perezhdat-koronavir...

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, nik2 сказал:

Права, под правый руль? &t

В мире нет разницы, ни на левый, ни на правый, ни на руль посередине...:da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, fatalist сказал:

В мире нет разницы, ни на левый, ни на правый, ни на руль посередине...:da

Ну в РФ вроде разницу пропихнули. А в Британиии не знаю, есть ли особенности в части водительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, nik2 сказал:

Ну в РФ вроде разницу пропихнули..

&8 ?????? 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

&8 ?????? 

Это про запрет на праворульные машины, популярные на Дальнем Восток. В девяностые тамошнние власти грозили ввести левостороннее движение, но потом “вертикаль власти” победила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nik2 сказал:

Это про запрет на праворульные машины, популярные на Дальнем Восток. В девяностые тамошнние власти грозили ввести левостороннее движение, но потом “вертикаль власти” победила.

Хмм... а причем здесь водительское удостоверение?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...