Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Русские в Черногории..

Итак, я теперь дважды понаехал. Мало того, что я перебрался в Черногорию, так теперь я перебрался по работе в ее столицу. Очень любопытно было посмотреть на детей «русской Черногории» не в курортной Будве, а в крупном (по местном меркам) городе. Так вот, дети, как и их родители в этих двух городах совершенно разные. Русские в Будве, на мой вкус, похожи на неких британских колонизаторов, которым не хватает пробкового шлема. :da  Они не особо знают язык, преимущественно не общаются с местными и воспринимают Черногорию, как перевалочную базу между Россией и Европой. Опять же, я не претендую на стопроцентную объективность. Это, всего лишь, результат моего субъективного восприятия действительности. В Подгорице все обстоит иначе. Русские, живущие там, зачастую состоят в смешанных браках, а дети, соответственно, билингвы. И они там именно живут, встраиваясь в местный социум.

Так вот, школа. В Будве дети немного на расслабоне. И, честно, говоря, я к этому привык: типа полако и все такое. Они знают, что они, при известной родительской помощи, поступят и они идут в школу не за аттестатом, а за общением и за знанием. Но, за исключением некоторых особ, они не особо напрягаются.

В Подгорице же дети готовы прямо жрать информацию, делать огромные домашние задания, выкладываться на уроке на сто процентов (конечно, есть исключения, но я сейчас про общую ситуацию) и готовиться к экзаменам. Особенно, к русскому и математике. То есть, ребята ориентированы на знания и российский аттестат. Мне стала интересна причина. Ну не только же в родителях дело (хотя и в них тоже), право слово. Но! При этом планируют, в массе своей, сдавать только обязательные предметы.

Вскрылось следующее. Дело в том, что с российским аттестатом и двумя обязательными экзаменами в формате ЕГЭ, выпускник школы имеет возможность не особо напряжно поступить в местный государственный университет. А после года в нем, он может по обмену или иным путем перевестись в университет правильной Европы или в Штаты. Что регулярно проделывают сами черногорцы. Но, так как в Черногории двойка за год является переводной оценкой (то есть, на второй год никого не оставляют), русские выпускники с высокими баллами смотрятся на фоне местной молодежи особенно выигрышно.

Вот такая вот закавыка. Хотите попасть в годный европейский университет, да там и остаться, сдавайте обязательные экзамены в Черногории, поступайте на менеджера туристического бизнеса и через год мотайте в Европу. Вот такая вот интересная и необычная для меня схема.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Жизнь после выигрыша грин карты

1562123158191399641.jpg

 

Есть люди, я сама таких встречала, кто готов на все лишь бы иммигрировать. Вся их жизнь сосредоточена на идее переезда: они строят планы, учат язык, тратят огромное количество времени и денег на воплощение своей мечты в жизнь. Некоторые даже с риском для жизни нелегально переходят границу, ввязываются во всевозможные авантюры или находят не первой свежести и сомнительного достоинства супругов за рубежом.

Обычно иммиграция – это долгий и дорогостоящий процесс, те, кто ввязываются в него точно знают чего хотят и на что готовы ради этого  пойти. Но из любого правила есть исключение, в данном случае – это грин карт лотерея. Это бесплатная интернет-лотерея, которую ежегодно проводит правительство США, разыгрывая вид на жительство с правом трудоустройства в Америке.

Многие участвуют в этой лотереи «на всякий случай», «по приколу», «а вдруг получится, я же ничего не теряю» и тому подобным причинам. Но ведь часть из таких «мимо проходящих» действительно выигрывает!

Вот перед такими выигравшими, кто не предпринимал множества усилий для переезда (сбор документов, подача заявлений, изучение языка и т.п.) и встает неожиданно вопрос, а стоит ли вообще уезжать?

Понятно, что если ты годами мечтал об эмиграции и выиграл грин карту, то на твою улицу пришел праздник! Мечта исполнилась, покупай билеты и уезжай в светлое будущее, но что если выигрыш грин карты стал неожиданностью?

Человек узнает, что выиграл и что дальше-то делать?!

Тут квартира, кредит на машину почти выплачен, дети учатся в школе и по-английски, после пяти лет изучения языка могут только уйти и поздороваться, родители не первой молодости, да и на работе вроде все хорошо, что же все это бросить?!

И человек начинает терзаться и прикидывать, а не упускает ли он шанс, который выпадает раз в жизни? Ведь кто-то летит в Мексику, там платит проводникам, идет по пустыни, переходит границу, многие попадают в переполненные тюрьмы, а тут вот она грин карта, нужно только руку протянуть… Но нужна ли она именно вам?

На этот вопрос не существует однозначного ответа для всех.

Я ни в коей мере не рискну агитировать никого за иммиграцию, потому что не хочу, чтобы потом меня вспоминали недобрым словом, когда после переезда в Америку у людей начнутся проблемы. А проблемы начнутся обязательно! Потому что иммиграция – это всегда выход из зоны комфорта.

Даже наличие финансовой подушки, опыта работы в зарубежной компании, совершенного знания английского языка не убережет от проблем с адаптацией на новом месте.

Но, на основании собственного опыта, я могу гарантировать, что есть несколько моментов, о которых стоит подумать еще до переезда, тогда ваша адаптация пройдет легче.

Итак, если вы выиграли грин карту (вид на жительство в США), то:

1. Перед тем как рассказывать о своей удаче друзьям и увольняться с нелюбимой работы прикиньте свои шансы на то, что эту грин карту вы действительно получите.

Дело в том, что выигрыш в грин карт лотерее не означает автоматическое получение вида на жительства. Впереди еще заполнение подробной анкеты, уплата госпошлины, поездка в посольство и медосмотр. К слову, несмотря на бесплатность самой лотереи, все остальные действия уже платные.

Во-первых, недавно существенно ужесточили требования к самим анкетам, все информация, которую вы там указали должна быть верной, то есть такие ошибки как: написал: «холост» вместо «разведен»; написал имя и фамилию не в том порядке; использовал в анкете старую фотографию - означают автоматический отказ в выдаче грин карты.

Во-вторых, главная обязанность вашего интервьюера – это убедиться, что приехав в США вы не сядете на шею американскому налогоплательщику, что у вас есть востребованная в Америке работа, знание английского, внушительная финансовая подушка и т.п. Отбор проходят далеко не все.

В-третьих, есть множество вещей, которые могут пойти не так, все предугадать довольно сложно.

Например, мы с мужем зарегистрировали брак после выигрыша в лотерею, и на интервью я взяла собой кучу документов подтверждающие наши отношения (билеты, выписки из отелей за предыдущие годы, фотографии и т.п.). Буквально за неделю до нашего интервью я прочла на форуме душераздирающую историю о том, как молодоженам отказали в выдаче грин карты, поскольку сочли их брак фиктивным.

Недавно на канале Портнова я видела выпуск посвященный истории украинки, которая выиграла грин карту, въехала в США, а там ее в аэропорту задержали. После многочасового перелета, угрозы посадить в тюрьму и разделить с ребенком она покинула негостеприимную страну и только в Киеве узнала, в чем собственно было дело (бывший сожитель заявил на нее в американскую полицию как на мошенницу и визу с грин картой аннулировали).

Недавнее нововведение – теперь гораздо больше внимания уделяют информации в социальных сетях, но мало ли какую ерунду вы там публиковали?

Например, те данные, что вы указали при подаче документов на получение грин карты, соответствуют вашему резюме на LinkedIn?

Трудно предугадать возможные проблемы, которые может принести этот пункт, но его тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Другими словами, пока вы не получите заветный штамп в паспорте не настраивайтесь на стопроцентный переезд, это убережет вас хотя бы от части стресса в случае отказа в выдаче грин карты.

 

2. Финансовая подушка. Классический вопрос эмигрантов – стоит ли продавать все на Родине или оставить себе пути к отступлению?

Опять же, как на него правильно ответить? Всякое бывает. Грин карты могут в будущем и лишить.

Выигрыш грин карты – это не выигрыш американского гражданство, а просто возможность получить вид на жительство в США. А если вы покажете себя достойным членом американского общества, то через пять лет сможете подать документы на получение гражданства.

Продавать квартиру пока ты даже не гражданин США как-то боязно, если не сложится, то куда возвращаться? Под мостом жить?

А если не продавать, то на что жить на новом месте? Я как-то смотрела передачу про семейную пару эмигрантов из России, так там прозвучало, что в течение первого года в США они потратили 70 000 долларов, по сегодняшнему курсу это больше четырех с половиной миллионов рублей. И речь отнюдь не идет о каких то особых тратах, они купили машины, оплатили себе курсы для получения новой профессии, купили мебель, тратили на аренду и еду пока в течение первого года не работали. Сумма огромная, но когда женщина перечисляла на что именно деньги были потрачена, то было понятно, что речь идет о может не до конца просчитанных, но не излишних тратах.

Опять же знаю множество историй, когда люди приезжали с двумя-четырьмя тысячами долларов, сразу же начинали работать, снимали дешевое жилье и постепенно все у них налаживалось. Да, они тратили больше времени на то чтобы построить карьеру, жизнь их в бытовом плане была гораздо тяжелее, чем у более обеспеченных иммигрантов, но они справлялись с этим.

Возвращаясь к вопросу о необходимости финансовой подушки. Залог безболезненной эмиграции – это либо наличие денег, либо наличие востребованных зарубежом навыков!

 

3. А теперь про «если у вас…», ключевое слово тут «если»

Если у вас есть финансовая возможность приехать в США купить машину/машины, снять жилье (без местной кредитной истории в некоторых местах берут депозит в размере шестимесячной аренды), оплачивать коммунальные платежи, бензин, колледж или профессиональные курсы и т.д., то у вас есть реальный шанс найти здесь свое место.

Если у вас есть востребованные навыки и вы готовы практически сразу после переезда приступить к работе (например, вы высококлассный массажист, программист или мастер по ремонту автомобилей), то у вас тоже все получится.

Если у вас есть возможность заниматься в США тем же, чем на Родине, то адаптация на новом месте будет для вас меньшим стрессом тем для тех, кто меняет весь свой образ жизни.

Вариант, приехать без денег и без профессии тоже проходит, если, конечно, вас впустят в страну. Я знаю семью, в которой после переезда мужчина работал курьером, пока не нашел высокооплачиваемую работу в айти сфере. Ему, естественно было тяжело, но он справился, выдюжил. Но, если вы пойдете по этому пути, то отдавайте себе отчет, что путь этот не из легких.

Практически все эмигранты советского периода приезжали в США без денег, но они готовы были довольствоваться малым. Эта волна эмиграции не чувствовала себя униженными и оскорбленными покупая товары по скидочным купонам и экономя на каждой мелочи.

Опять же, обращаясь к чужому опыту, вспоминается один предприимчивый мужчина, который на родине владел небольшим бизнесом, а приехав в США пошел работать в автомастерскую, чтобы прокормиться, его супруга, из обеспеченной женщины резко превратилась в домработницу в чужом доме, а сами они вместо большого дома оказались в маленькой квартирке с шумными соседями. Через пару лет ситуация нормализовалась, мужчина закончил курсы тестировщиков и начал работать по специальности, они сняли большой, но требующий ремонта дом, который довели до ума, завели друзей и их жизнь наладилась. Но, когда мужчина рассказывал о своей жизни, он упоминал, что к нему несколько раз обращались друзья с исторической родины с просьбой пожить на первое время, а потом разочарованные его жизнью возвращались обратно в Россию.

Его друзья, помнящие, каким успешным он был, видели семью мастера по ремонту и уборщицы и не понимали: «Зачем вообще иммигрировать, если уровень жизни пусть и временно, но так сильно падает?»

Каждый решает для себя. Кто-то считает, что несколько лет усилий – это достойный вызов, другие, что овчинка выделки не стоит, у каждого своя правда и свой выбор.

 

4. Немного про то, ради чего именно люди иммигрируют

Объяснить это сложно: выше качество жизни, удобство и комфортабельность, приветливые и дружелюбные люди, стабильность – все это слова, но за ними стоит так много!

Вчера только смотрела видео, где мужчина рассказывал, как он счастлив, что иммигрировал. Он живет в маленькой квартирке в Нью-Йоре, работает на низкооплачиваемой работе, ежедневно видит пьяных бомжей в метро и т.д. и т.п. Когда этот блогер перечислял все недостатки своей жизни, то просто хотелось закричать ему: «Мигни, если тебя удерживают силой!».

Самое забавное, что он действительно выглядел счастливым, и я уверена, что так оно и есть.

Просто есть вещи, которые очень сложно выразить словами. Это как у Зинаиды Гиппиус: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Только в нашем случае правильнее будет: «Если надо объяснять, то невозможно объяснить».

 

5. Самое главное, это решая, стоит ли иммигрировать в США точно определиться как будет проходить ваша иммиграция, на что конкретно вы сможете после переезда рассчитывать. Причем определяться не на основании своих сладких мечтаний, а на основе объективной информации полученной из разных источников.

Найти информацию не сложно, на ютубе выложены тысячи роликов про все на свете, современные блогеры готовы снимать видео на любую тему, весь интернет пестрит статьями иммигрантов и путешественников.

Никто кроме вас самих не знает, стоит ли вам иммигрировать, но если вы хорошенько все обдумаете, определитесь со своими ресурсами и перспективами, то сможете принять взвешенное решение.

Удачи вам в этом!

 

P.S. И самое главное – помните, что лотерея на выигрыш грин карты бесплатная, проводится раз в год на официальном сайте и не предусматривает никаких телефонных интервью.

 

Если вам звонят по телефону и приятный голос с американским акцентом уточняет ваше финансовое положение – это значит вы стали жертвой мошенников. Если вы выиграете в лотерее, то узнав об этом на официальном сайте (для чего вам нужно будет вспомнить номер вашей заявки) вы должны будете заполнить подробную анкету, пройти медицинское обследование в Москве, уплатить госпошлину, записаться на интервью в посольстве, но все это после выигрыша, а не до! Любые предложения «поспособствовать выигрышу», «указать информацию о вашем материальном положение» или поделиться номерами счетов – это попытка вас обмануть. Будьте бдительны!

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Что такое арендное жилье в Германии и с чем его едят

Много постов об аренде, хозяевах и арендаторах, о диких ситуациях, поиске жилья и т.п. Решил немножко написать, как это выглядит в Германии. Жил на пяти съемных квартирах в средней величины городах и в селе - все в Баварии. Сразу скажу, что уже восемь лет не снимаю, так что на вопрос типа: "А сколько стоит снять двухкомнатную в центре Мюнхена?" не отвечу, только скажу, что адово дорого. Раньше довелось пожить на съемных квартирах в Москве, так что имею представление, как это все выглядит (выглядело) и там, и здесь.

 

Прежде всего: в Германии арендует жилье огромная часть населения. Доля квартир, в которых проживают их владельцы (Wohneigentumsquote) в Германии последние лет 10 стабильна, составляет около 45%, и варьирует от земли к земле. Минимальна она в Берлине и Гамбурге, а максимальна в Сааре и Рейнланд-Пфальце (https://de.wikipedia.org/wiki/Wohneigentumsquote). Это значит, что в среднем из 20 квартир в 9 проживают их владельцы, а в 11 - арендаторы. В Берлине из этих 20 квартир съемными будут вообще 17. На другом конце шкалы земля Саар, где из 20 случайно выбранных квартир арендаторы будут проживать только в 8. Но Саар маленький.

 

Понятно, что в такой ситуации (55% квартир заняты арендаторами) вопросы регулирования аренды очень важны для всей страны, и рынок арендного жилья в Германии по большей части "белый" или "чуть-чуть сероватый"; отношения между арендаторами, арендодателями, коммунальными службами и маклерами/риэлторами урегулированы законом, который в основном соблюдается. Это значит, что арендатор переводит деньги на банковский счет арендодателя, арендодатель заявляет этот доход и платит с него налоги, у всех сторон есть права и обязанности. Закон преимущественно защищает жильца (арендатора), но экономическая мощь пока в руках арендодателя, ставки аренды растут. Так и бодаются.

 

Сдавать квартиры могут частные владельцы, фирмы-застройщики, строительные товарищества (Baugenossenschaft, хитрая форма совместного владения жильем), муниципалитеты, да и вообще любые владельцы жилых зданий. Жилье сдается обычно на длительный срок. Недавно моя тетка в 92 года переехала в дом престарелых, и я занимался возвратом ее квартиры арендодателю (фирме-застройщику), после того как она там прожила 25 лет. Да, двадцать пять, я не оговорился. Вообще, арендуемая квартира в плане прописки, ЖКХ и т.п. никак не отличается от собственной. Ты регистрируешься по месту проживания ("прописываешься", предъявив в ратуше подписанный договор аренды), открываешь лицевые счета по этому адресу в электрической компании и т.п. (происходит, как правило, автоматически, если только ты не захочешь выбрать другого поставщика электроэнергии и т.д.), это твой адрес, твое жилье. Арендодатель или его представитель может сохранять у себя ключ, но появиться в сдаваемой квартире без повода имеет право не чаще раза в год и то по предварительной договоренности. Иначе - "Незаконное вторжение в жилище" (Hausfriedensbruch) - теоретически до года тюрьмы. В реальности, конечно, до такого не доходит, но геморроя с полицией такой настырный владелец огрести может.

 

В подавляющем большинстве квартиры и дома сдаются без меблировки, с минимальной отделкой (как правило, при въезде арендатора даже патроны для лампочек есть только в коридоре и туалете и еще, может быть, в паре помещений). Изредка присутствует встроенная кухня. В таком же виде квартиру надо представить при выезде. Даже обои или побелка стен должны быть опять более или менее нейтрального вида: прожил 10 лет в квартире с фиолетовыми стенами, расписанными изречениями из Упанишад - твое право, но при выезде будь любезен сдать квартиру с побеленными стенами.

 

Исключения в виде квартир или даже комнат с мебелью существуют: это в первую очередь субаренда (например, кто-то развелся, остался в трехкомнатной, съезжать не хочет, решил сдать комнату в поднаем. Если это не запрещено в договоре аренды прямо, то это возможно). Также встречаются полностью или частично меблированные квартиры в тех городах и районах, где много, например, студентов или прочей одинокой или малосемейной молодежи. В таких местах, кстати, не редкость фактические коммуналки (WG - Wohngemeinschaft) - совместная аренда. Самое большое WG, которое мне приходилось видеть, было на 8 комнат. Ну, это была классическая студенческая тусовочная квартира. Народ гудел, бухал и т.п.

 

Начало и окончание аренды. Здесь тоже есть тонкости. Прекратить действие договора аренды по своему желанию владелец жилья может лишь в очень ограниченном числе случаев (ну, кроме ситуации, когда арендатор не платит или хреново себя ведет), и главный из них - "собственная потребность". Например, сын отучился в другом городе, получил работу в этом, возвращается, я не хочу, чтобы он снимал квартиру, а хочу, чтобы жил в этой. Будьте любезны съехать. Такое случается достаточно редко, и добросовестный квартиросъемщик очень редко съезжает с квартиры под давлением арендодателя.

 

Более того, даже если съезжает, то существует т.н. "срок расторжения договора" (Kündigungsfrist). Для арендатора он, НЯП, составляет по закону три месяца. То есть, если я сегодня, 29 июня, уведомлю своего квартирного хозяина, что хочу съехать, то прекратить платить аренду я имею право только 1 октября (должны пройти три полных месяца). Иногда бывает, что при срочном переезде приходится платить и за старую квартиру, и за новую. На практике чаще вопрос решается поиском следующего арендатора (Nachmieter), который готов заселиться в пределах этого срока.

 

Для арендодателя же ситуация даже немножко грустнее. Нередкую для России картину, когда звонит квартирная хозяйка и говорит: "Послезавтра квартира должна быть пуста!", здесь представить невозможно. Этот самый срок расторжения договора со стороны арендодателя зависит от времени, которое жилец в ней прожил, и первое время составляет тоже три месяца. С течением лет этот срок растет, и жильца, прожившего в квартире не менее десяти лет, о расторжении договора надо предупреждать за целый год.

 

Уф, вроде основное и самое характерное описал. Как оплачивается ЖКХ, как выглядит ремонт при поломках и т.п., расскажу потом, если кому-то будет интересно. Описал я все в самых общих чертах и схематично, наверняка в разных местах есть свои особенности, прошу сильно не ругать.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мы свалили в Эквадор! Почему именно Эквадор?


Начну издалека, я 35 прожила в холодном городе на Волге и всегда мечтала переехать в теплые края. В 2011 мечта сбылась, мы с мужем переехали в Крым. Просто купили машину, собрали немного вещей, взяли кошку и поехали. За год до этого мы были в Крыму на разведке и обоим безумно понравился Севастополь. Год мы изучали миграционные правила, муж наращивал доход в интернете и переезд удался.

Но после воссоединения Севастополь стал уже не тем тихим городком с милыми людьми, а стал превращаться в мегаполис с пробками. И дикими ценами на жилье и еду, еда даже в Москве дешевле.

В 2018 мы съездили в Турцию, пожили в 3х разных 5зведочных отелях, покатались по стране. И сделали 2 вывода: какой идиот ездит отдыхать в Крым, когда есть Турция - красивее, дешевле и с супер сервисом.

И второй: пора валить. Из России.

Критерии у нас не совсем сошлись, для меня главное был 1.Климат. 2. Дешёвая стоимость жизни. 3. Похожий на постсовковый менталитет (я лентяйка и впахивать не готова). 4 Отсутствие языкового барьера. 5. Легкость в легализации (жить в Крыму при Украине на птичьих правах было не очень удобно).

Мне подходили и Турция и Черногория и Грузия. Но муж эти варианты полностью не одобрил.Ему нравилась Азия, но для меня там ЖАРКО, да и для него тоже, плюс языковой барьер - полная беда, в каждой стране свой язык.

И мы думали-думали и сделали парадоксальный выбор - Украина. Все мои критерии, если жить на юге. Правда, Одесса мне не по душе, в отличии от центральной Украины, но в холод не хотелось. Посчитали расходы - около 200 тыщ, 100 на переезд и 100 на покупку паспортов.

И, спасибо товарищу Порошенко!

В ноябре 18го происходит скандал с моряками в керченском проливе, военное положение с 28 ноября по 28 декабря и прощай "мечты" об Украине. Мужа скорее не пустят, рисковать - нунафик.

1 декабря еду в маршрутке, муж пишет - а как тебе Эквадор? Я думала, что знаю географию и возмутилась - ты что, с ума сошел, какая Африка. На что я получила скрин с климатом - всегда 20-23 градуса днем, круглый год.

Потом изучнение Википедии про Эквадор. И ответ "да" за считанные секунды.

Конечно, потом было долгое изучение миграционного законодательства, просмотр всего, что есть про Эквадор. И начало изучения испанского - он мне всегда нравился он лёгкий и красивый, но учить просто так было бы лень.

Самый большой плюс Эквадора - за 750 долларов на двоих ВНЖ на 2 года, потом ПМЖ. Плюс испанский - и вся Латинская Америка наша.

Индейцы, Анды, джунгли. Непробиваемая лень и пофигизм латиносов. Вечная весна, нет ни жары ни холода. Разнообразная натуральная еда. Дешевое бухло.

Местное население не ксенофобно, если ты говоришь на испанском. Им пофиг, ты местный или из России. А ещё индейские женщины квадратные, поэтому я с моим лишним весом не буду там толстой))) Мечта идиотки.

Сразу отвечу на вопросы по работе и финансам: необходимости искать работу тут нет, квартира в Крыму, сданная в аренду, покрывает жилье тут и еще немного остается. Муж делает сайты, фрилансер, оставшиеся несколько сот долларов зарабатывает. Примерный бюджет 1000 долларов в месяц.

Когда через 2 года получим ПМЖ, поедем по всей Южной Америке. В идеале - купить дом на колесах, но пока рано судить насколько это удобно.

 

Еще были идеи про Парагвай, там еще дешевле жить и легализоваться, но там слишком большие перепады температур при отсутствии утепления жилья и деревня-деревней.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Почему я переехал из Германии в Великобританию

Самый частый вопрос, который мне задают знакомые - почему я решил переехать из Германии в Великобританию и в чем разница между этими странами.

Сразу оговорюсь, что обе страны не маленькие и условия, на мой взгляд, сильно отличаются от города к городу поэтому сравнение стоит рассматривать с поправкой на то что я жил в конкретных городах, а точнее - в Германии это был Франкфурт, а в Великобритании - (внезапно) Лондон.

Так же стоит учесть что сравнение очень субъективное, на мой взгляд обе страны прекрасные и в обоих можно очень хорошо жить. Так что это сравнение скорее призвано помочь заинтересованным людям определится, где им будет более комфортно ну и возможно просто развеять некоторые мифы.

Для тех кто также успел пожить в Германии/Великобритании: возможно ваш опыт отличается от опыта моего и моих друзей, но учесть опыт всех и вся невозможно.

Итак приступим.

Медицинская страховка

В обоих странах медицина "бесплатная"(т.е. из ваших налогов).

В Германии налог на медицину получается сильно выше чем в Великобритании. В Великобритании, если честно не очень понятно сколько конкретно идет на медицину так как там все идет в одну статью - National Insurance(NI), но это не только мед страховка, а еще куча других вещей, но в моем случае весь NI примерно равен сумме, которую в Германии с меня вычитали только за мед страховку. В пользу Германии хочется сказать, что впечатление, что государственная медицина там получше чем в UK, хоть и не сильно(очереди в UK к специалистам вроде меньше). Но есть одно но - приватная страховка. Если вы получаете зарплату выше среднего - вам может захотеться получить приватную страховку(аналог ДМС в РФ). К сожалению в Германии приватные страховки работают немного по другому, а точнее, если вы перешли на такую страховку, вы теряете свою гос страховку и обратно пути нет(единственное исключение, это если ваша зарплата упала ниже определенного показателя. если кто-то из живущих в Германии знает другие пути обратно - буду рад их узнать). Как результат работодатель не может дать вам приватную страховку в виде бенефита, так как в таком случае подпишет вас платить эту страховку, даже если вы уйдете в другую компанию... В Великобритании как раз наоборот, страховка очень похожа на российский ДМС и существует множество работодателей, которые оплачивают эту страховку за вас. На мой взгляд, если вы получаете выше среднего и привыкли к частной страховке - то однозначно UK выигрывает. Если нет, то Германия впереди(но имхо не сильно).

Визовая система

В Германии у меня была Blue card - визу дали через день после подачи документов в консульстве, а потом через 3 месяца надо было постоять в очереди и получить саму карточку. Процесс совсем не сложный, основные документы - приглашение от работодателя и диплом вуза, в остальном стандартный набор. Через два года на такой визе - есть возможность получить постоянный вид на жительство. Сама виза стоила относительно копейки(точно не помню, но суммарно вышло меньше 200 евро)

В Великобритании, на мой взгляд визовая политика более структурирована, но документов надо много, процесс зачастую долгий и муторный. В моем случае(tier 2 visa) от получения оффера до переезда и выхода на работу прошло больше шести месяцев. Более подробно свой опыт получения рабочей визы я описал тут. Через 5 лет на такой визе можно получить постоянный вид на жительство и еще через год после этого гражданство, если интересует. Виза стоит безумных денег(на двоих вышло более 3000 фунтов, так что тут однозначно надо просить работодателя целиком спонсировать переезд). Нужно также сдавать IELTS, но на очень низкий балл(general на 4.0). Но, есть один большой плюс, если у вас нет диплома вуза по специальности по которой вы устраиваетесь работать - это не мешает сделать вам визу. диплом вообще не нужен, а вот в Германии так не получится с blue card.

Тут очевидно Германия выигрывает, если у вас есть диплом, если нет, то выбор не велик - UK.

Недвижимость.

Тут я конкретно сравниваю Франкфурт и Лондон.

Во Франкфурте жилье сильно дешевле - за 1100€ я снимал неплохую квартиру в центре города, в 5минутах пешком от работы. Причем я так понимаю это еще был дикий оверпрайс.

В Лондоне сильно дороже. В центре хорошую квартиру за приемлемые деньги найти тяжело, но можно. От 2ой зоны метро и дальше выбор очень большой. Можно снять и дом, а можно квартиру в новостройке. Мне очень понравилось разнообразие вариантов. Особенно понравились новостройки, где к квартире для жильцов прилагается доступ в спортзал, сауну, бассейн и консьерж 24/7. И все это в 20-30 минутах езды на метро до центра. Такая квартира 70-80кв. м обойдется в 1600-1700£(1820€) в месяц. Тут каждый решает что ему нужнее, выбор действительно большой. В Германии я таких предложений вообще не видел(хотя не исключаю что есть, просто их сильно меньше). Также в UK намного легче найти жилье если у вас есть домашние животные, в Германии с этим очень тяжело и скорее всего придется идти на уступки.

Насчет покупки жилья: В Лондоне среди моих коллег в команде, я единственный, кто снимает жилье, все остальные собственники, купить - действительно не сложно. Вообще недвижимость даже в Лондоне(за исключением самых элитных районов) не такая уж и недоступная.  В Германии наоборот вроде как большинство снимает, но по Германии моя выборка сильно меньше...

Тут я не берусь утверждать кто выигрывает, так как тут каждый выбирает, что ему комфортнее, но лично мне рынок недвижимости куда больше нравится в Великобритании, за счет ассортимента.

Работа.

Тут очевидно сильно зависит от вашей специализации. В моем случае (IT) в Великобритании в разы больше вакансий. Справедливости ради скажу, что их не так чтобы мало было в Германии, но в Лондоне просто на порядок больше вариантов. Также зарплаты отличаются достаточно сильно - в Германии более менее есть потолок и компаний которые платят больше не так много. В Лондоне потолка особо нет и зарплата очень сильно варьируется от компании к компании, от направления к направлению. Также возможностей карьерного роста в разы больше - так как компании чаще имеют бОльшие офисы в Лондоне, нежели в Германии и как результат больше возможностей для карьерного роста, да и движухи как-то сильно больше в этом направлении, многие проекты начинаются именно в основных офисах, а потом уже расширяются в Германию и другие страны. Ну и в целом вне офиса куда больше профессиональных конференций, встреч и т.п.

Технологии

Тут будет наверное много не согласных, но вот мое мнение:

По ощущениям Великобритания очень открыта к новым технологиям, а вот в Германия наоборот очень и очень консервативна в этом плане.

Приведу пару примеров: в Германии без налички с одной банковской карточкой не выжить - очень много мест где принимают только нал(apple pay вообще запустили только в этом декабре), в Великобритании легче найти место где наличку не принимают, чем место где не принимают карты... Единственное исключение это китайский квартал в Лондоне наверное, а так даже на рынке можно карточкой платить. Банки тоже более развиты, в Германии один технологичный банк - N26(вроде в прошлом году еще Revolut  начал у них карточки выдавать, но это не совсем банк), в Великобритании их уже куча, и даже традиционные банки на мой взгляд в разы лучше развиты. Все больше вещей в UK можно делать онлайн, а в Германии все еще чаще всего единственный вариант это почта либо лично придти. Вообще количество писем в UK сильно меньше, чем в Германии имхо. Про сайт правительства UK gov.uk хочется сказать отдельно, кажется там можно найти все что угодно и все по полочкам разложено, а сайт франкфурта моей жене - UI дизайнеру - до сих пор наверное в кошмарах снится. Интернет тоже более развит, во Франкфурте очень тяжело найти квартиру куда можно подвести интернет быстрее чем 20-40Мбит/c. В Лондоне в старых домах тоже часто это проблема всплывает, но 150 мбит вроде уже более менее норма, много куда уже 1гбит проведен. Ах да, еще во Франкфурте подключения к интернету я ждал 3 месяца...

Язык

По немецки я почти не говорю и в Германии это доставляло дискомфорт, часто при взаимодействии с людьми вне работы общались через переводчик, так как по английски очень многие не говорят. Это скорее предостережение, понятное дело выучить язык не проблема(особенно в контексте переезда), просто многие думают что в западной Европе достаточно английского для жизни. Это далеко не во всех странах так - жить можно, но дискомфорт будет.

Общение с местными

В Великобритании очень быстро начали появляться местные знакомые и друзья, вообще по ощущениям люди легче идут на контакт, более приветливы и отзывчивы. В Германии все было немного наоборот. Но тут надо учесть что в Германии языка я не знал, и это скорее всего сыграло роль, хотя у знакомых которые знают немецкий и живут там давно ситуация вроде не сильно лучше была.

Закончить сравнение хотелось бы общим сравнением Франкфурта и Лондона. Во Франкфурте нам было очень скучно - в воскресение кроме как пойти в парк или в кинотеатр делать было нечего. Ну разве что поехать в соседний город и заняться там тем же самым. В Лондоне постоянно что-то происходит - фестивали, выставки, концерты - если честно, часто просто понимаешь, что всюду куда хотел не успеешь. И что самое приятное - большинство мест открыто и по выходным тоже!! Часто слышу мнение, что Германия просто больше подходит для тихой семейной жизни, а Лондон для тех кто любит движ вокруг, и вообще привык к большим городам. Отчасти может это и правда, но никто не мешает жить за Лондоном и приезжать сюда, на работу + когда захочешь в выходные. Условные 20-30 мин на метро из 2-3 зоны не сильно быстрее чем условные 40мин на поезде из какой-нибудь деревни рядом с Лондоном до центра Лондона. А такие деревушки уже не сильно отличаются от немецких аналогов - инфраструктура и все остальное на месте.

К сожалению некоторые вещи сравнить не удалось, например уровень преступности. Так как он сильно зависит от города и брать средний по стране это было бы неправильно, да и законы разные, как результат такое сравнение было бы очень нетривиально.

В общем и целом мне в разы больше нравится в Лондоне, но как я уже сказал, это не значит, что Лондон лучше, просто он больше подходит под мои интересы и хотелки. Нужно понимать, что такие вещи варьируются от человека к человеку. Надеюсь вы найдете это сравнение полезным.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Когда оккупация коснулась тебя. Страшный кошмар владельцев жилья в Испании.

Многим из нас известно, что Испания это привлекательное направление для покупки зарубежного жилья. Наличие домика на море очень притягивает как испанцев, так и иностранцев со всего мира. Испания известна всему миру в том числе и своими архитекторами: Антонио Гауди (Саграда Фамилия), Сантьяго Калатрава (город искусств и наук в Валенсии), Рикардо Бофилл (Дом «Замок Кафки») и другие. Поэтому каждый из нас мечтает о жизни в собственном шале, но не у каждого есть такая возможность. А у некоторых нет возможности даже снимать себе своё жильё, особенно после кризиса 2008 года, которое оставило без работы сотни тысяч людей в Испании. Как следствие в стране родилось, если можно так сказать, целое движение - оккупас.

Так называют тех, кто нелегально проникает в чужое жильё или же перестаёт платить арендную плату и остаётся жить в доме или квартире, занимая недвижимость законного владельца и не давая ему войти во внутрь

.image.png.bdbc67552427aa0cc143b2c2bc4dbd0e.png

Вдумчивый читатель спросит:

Ну если кто-то ворвался в твоё жильё, когда тебя не было, сменил замки и не даёт войти, то что мешает человеку нанять несколько бугаев и выкинуть оккупантов вон из помещения? Он же является законным собственником.

И тот кто задаст этот вопрос будет прав. Раз ты законный владелец, в стране есть частная собственность, она гарантирована, то ты имеешь полное право выгнать преступников. Так звучит здравый смысл, которого нет в законодательстве Испании, из-за чего выселить оккупантов не так-то просто.

Давайте посмотрим на конкретный случай, чтобы понять, какие проблемы нас ждут после оккупирования вашего жилья. Хоакин Торрес - архитектор, известный в профессиональных кругах специалист и дизайнер зданий, имеет в своей собственности огромный загородный дом под Мадридом. Прожив там пару лет со своей спутницей, дом полностью оккупировали. Приехав на место, архитектор обнаруживает, что лишился за одну ночь целой дорогой собственности:

 

Самый треш начинается через 48 часов с момента оккупации жилья - именно такое время необходимо, чтобы признать, что вы живете на этом месте и выселить силой вас нельзя, только через судебное решение. Обычно, забравшись в жильё, оккупасы заказывают на место доставку еды. Во-первых, чтобы поесть и подкрепиться, потому что ломать замки отнимает силы. Во-вторых, чтобы зафиксировать момент нахождения в помещении, если вдруг приедет полиция.

Даже если вы подадите заявление в полицию в течение двух дней, не факт, что полиция сразу среагирует и приедет, поэтому вы с 99,99% вероятностью становитесь жертвой этих людей. А дальше следует ожидать судебное разбирательство, где будет выясняться, что у жильцов нет никакого контракта на проживание, что они оказались там нелегально с применением силы и прочие нарушения. Так как суды идут медленно, то естественно, что новые жильцы начинают тратить электричество, воду, газ и вообще перестраивать все под себя. Иногда могут организовать бордель.

 

Сразу могу сказать, что никто не вернёт бедному богатому Хоакину деньги за квартплату (а она в Испании очень дорогая по сравнению с Россией). Во-первых, контракт на воду, газ и электричество оформлен на него, а значит звонят ему и счёт для снятия тоже его. Во-вторых, взять с оккупасов нечего, они бедные или прикидываются ими. В-третьих, любое отключение воды, электричества или газа, а также смена замков, когда там находятся оккупанты, является преступлением против самих преступников, потому что людей лишают необходимых для жизни вещей. А значит, если такое происходит, например замена замков владельцем жилья, то оккупанты могут законно подать в суд на Хоакина, потому что по своей дурости и вспыльчивости он это сделал. Что в принципе и было сделано.

Поэтому сейчас именитому архитектору придётся не только наблюдать за разрушением своего жилья, но ещё и с высокой долей вероятности получить штраф за смену замков для входа на территорию.image.png.91de5903c08c805b7c757a25b97e2732.png

Хуже всего тем, чьё жильё заняла семья с маленькими детьми. В Испании очень трепетно относятся к детям и различные законы их очень серьезно защищают. А право ребёнка на жильё - это базовая вещь, которая не даёт настоящим владельцам жилья вернуть так просто то, что принадлежит им по закону. Так что если в доме архитектора есть дети, а судя по развешенной одежде они там есть, ох не сладко ему придётся в следующие пару лет. Хотя если послушать, что говорит Хоакин, то окажется, что его дом находится в руках этих людей уже ТРИ года. А один из оккупантов спокойно выходит прогуляться по своим делам на украденном своём самокате прям перед телекамерами.

Несмотря на то, что правительство и парламент одобрили новый закон, ускоряющие процедуру дезоккупации жилья законными владельцами через суд, проблема ещё никак не исчерпала себя. Страдают не только обычные люди, но и мигранты с других стран, а также богатые и знаменитые. Вот так свободы одних перекрывают права и свободы других, вместо того, чтобы просто закончиться, как говорится.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...