Перейти к содержанию

Советская застройка, какие есть серии домов?


Рекомендуемые сообщения

Теперь по сталинкам.

Сталинки - это дома с 1930 по 1955 год. Т.н. сталинский ампир или неоклассицизм. Потом уже - это постсталинки или псевдосталинки, на самом деле хрущевки, потому что была борьба с излиществами и очень многое нужное из проектов домов убрали. Хотя тот же хрущ 58-59 все-таки с высокими потолками и хорошим кирпичом.

В Спб много таких домов - их строили как бы по инерции или "под Москву". Например, Московский район. Московский проспект решено было сделать как Ленинградка, правительственной трассой. Но дома уже как бы ненастоящие сталинки. Не те потолки, не те подъезды, не те дворы.

Уверена, что в Нижнем Новгороде есть своя специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Анна2207 said:

 

И это езе 2006 год. Качество строительства за 10 лет упало в разЫ. 

То есть отмена лицензирования застройщиков после 2008 года явно повлияло на качество не так ли?

Изменено пользователем Delovaya-Kolbasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Delovaya-Kolbasa сказал:

То есть отмена лицензирования застройщиков после 2008 года явно повлияла на качество не так ли?

Вы знаете, я не уверена, что именно отмена лицензирования. Точнее, я просто не углублялась так.

В свое время я разговаривала с преподавателями из МАДИ, они еще вели серьезные разработки по земле под дороги и делали разрещающую документацию для каких-то строительных фирм.

Так вот еще тогда - в начале 200-х они сказали, что застройщикам очень сильно сократили список этой самой разрещающей документации (год точно не знаю).

И это - катастрофа, потому что за качество не отвечают больше ни прораб, ни НИИ. Т.е. предъявить претензии не к кому. Что, собственно, сейчас и происходит.

Соответственно, если ты не отвечаешь ни за что, зачем делать качественно?

Плюс разрешения на само строительство. Было несколько изменений в законодательстве, что сильно повлияло на отбор и качество строительных организаций.Это укрупнение игроков и устранение частного бизнеса практически.

Но - это по Москве. В каждом регионе свои причины. ИМХО.

В Питере сейчас идет выдавливание москвичей серьезное. Но в новострой тут сильно я не углублялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Delovaya-Kolbasa сказал:

То есть отмена лицензирования застройщиков после 2008 года явно повлияло на качество не так ли?

А, ну и самое главное забыла - это печально известный всем ФЗ.

Если кто хоть раз сталкивался, прекрасно знает какого качества происходят закупки, у кого и как кто за это отвечает. К услугам это тоже относится. Все, что происходит после ввода этих тендеров - это самое настоящее вредительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...