Перейти к содержанию

Как прекратить право общей долевой собственности и снять с кадастрового учета?


Лосефф

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня жилищный вопрос (частный дом).

Исходные данные:

Локация – Московская обл.

Моя собственность: часть жилого дома (1/3 доли – долевая собственность), и земельный участок 12 соток (ИЖС, индивидуальная собственность, межевание есть). Наследство по закону более 10 лет.

Другие части дома:

1/3 у моего дяди - документы старые, в Росреестре не регистрировал ни долю на дом, ни землю.

1/3 - у постороннего лица, который не регистрировал свои права и умер раньше 1998 года, до принятия закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О регистрации прав на недвижимость».

 

На сегодняшний день имеем: земельный участок, часть которого занята жилым домом, 1/3 доли которого принадлежит мне. Часть этого дома стоит на моем участке. По документам БТИ – строение имеет три квартиры, с отдельными входами, с отдельными счетчиками и лицевыми счетами. Однако есть общая крыша, и общие несущие стены. Поэтому в Росреестре присвоили один кадастровый номер на весь дом.

Часть дома расположенная на моем участке несколько больше по метражу, чем положено мне с учетом 1/3 доли (примерно больше 20 м.кв.).

 

 

P.S. В доме никто не прописан и более 10 лет никто не проживал. Дом на 60% ветхий и частично аварийный.  Собственник 1/3 доли не желает ничего делать т.к. сам он олигарх и живет в Сибири (не оформляет документы, не содержит здание в надлежащем состоянии). Другой сособственник 1/3 доли – умер, не оставив наследников, а также не оформил надлежаще свои права с-ти, а вымороченное имущество никто не принял. О его смерти извещал через МФЦ и писал в местную Администрацию.

 

Вопросы такие:

1. Как мне прекратить право долевой собственности и выделить долю в натуре или как эта называется?

2. Как снять жилой дом с кадастрового учета? С учетом тех обстоятельств, что один сособственник умер давно, второй ничем не интересуется и живет за 5000 км отсюда. Желательно не снося строение.

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лосефф сказал:

..

Вопросы такие:

1. Как мне прекратить право долевой собственности и выделить долю в натуре или как эта называется?

2. Как снять жилой дом с кадастрового учета? С учетом тех обстоятельств, что один сособственник умер давно, второй ничем не интересуется и живет за 5000 км отсюда. Желательно не снося строение.

 

Заранее благодарен за ответы.

Суд долго (это про выделение в натуре. Ту треть. что собственник умер, можно попытаться признать собственность. по приобретательной давности (раз город не принял в наследство, выморочное имущество). Но... нужен грамотный юрист, и весьма желательно много свидетелей. что Вы пользовались этой третью, честно и открыто, более 15 лет. 

Но... криминальный, но самый полезный совет; застраховать свою треть, и сжечь нахрен тот дом, со всеми его проблемами....:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможен ли такой вариант: подарить свою долю другому совладельцу? И как бы нет недвижимости у меня в собственности, дом будет в собственности у  них. Но могу ли  строить отдельно свой дом на "своей" доле участке. Участок ведь тоже в долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dimoNF сказал:

А возможен ли такой вариант: подарить свою долю другому совладельцу? И как бы нет недвижимости у меня в собственности, дом будет в собственности у  них. Но могу ли  строить отдельно свой дом на "своей" доле участке. Участок ведь тоже в долях.

Подарить можно, но, земельный участок, следует за долей строения...

Цитата

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

.................................................................

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Цитата

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветхий или аварийный дом. Возможно, что в Вашей ситуации его лучше снести (все-таки - сжечь- это опасно). "Цепляясь" за этот дом, Вы , скоре всего, приобретете больше проблем, чем снеся его. Во-первых, выделять помещения в индивидуальном жилом доме и осуществлять их кадастровый учет запрещает закон о регистрации. И не важно, что это противоречит Гражданскому кодексу. Даже выделив квартиру в судебном порядке, могут быть проблемы ее регистрации в Росреестре. Во-вторых, квартира без наследников может отойти муниципалитету, если пытаться признать право на нее по приобретательной давности. Вообще-то доли в праве не приобретаются по приобретательной давности, и на это есть соответствующая позиция Верховного суда, но предположим, что удастся показать, что ненаследованная доля - это отдельное помещение (квартира). В-третьих, всегда сложно действовать в раздрай с иными сособственниками. И сообща могут быть проблемы в суде, по другому - наверняка. В-четвертых, невозможность договориться о содержании дома - это навсегда. Тем более, что фактически 2 доли дома сейчас бесхозные. В-пятых, возможно есть нарушение закона  при выделе Вашего участка в натуре при долевой собственности на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...