Jump to content
alkor

Оформление наследства по завещанию

Recommended Posts

5 часов назад, Мария сказал:

это на усмотрение нотариуса, редкость, но бывает, да 

Было мне видение, что при последующей продаже на это обстоятельство обратят внииание.

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, nik2 сказал:

Было мне видение, что при последующей продаже на это обстоятельство обратят внииание.

Разницы никакой нет. Что за месяц получите наследство, что за 6-сть. все равно может найтись паршивая овца в стаде, которая решит все обжаловать....

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, fatalist сказал:

Разницы никакой нет. Что за месяц получите наследство, что за 6-сть. все равно может найтись паршивая овца в стаде, которая решит все обжаловать....

Это безусловно так, но грядущего покупателя будут “терзать смутные сомнения” чего это так спешили с оформлением. Причем если пройдет три года (ради нулевой налоговой ставки), про суды с паршивыми овцами никто не вспомнит, а вот сроки в документах останутся.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.10.2019 в 17:48, nik2 сказал:

И налоги на эту недвижимость за этот период платить придется.

А кому будет начислен налог на недвижимость, если она еще не оформлена на наследника??? Или налог будет начислен задним числом?

Edited by alkor

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, alkor сказал:

А кому будет начислен налог на недвижимость, если она еще не оформлена на наследника??? Или налог будет начислен задним числом?

Наследникам.

Цитата

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

......

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Ну ииии....

Цитата

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Цитата

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.


 

Edited by fatalist
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, fatalist сказал:

Наследникам.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Ну ииии....


 

Спасибо, но налог на имущество уже на следующий год начислен будет? Наверно сразу за два года? Как он вообще начисляется? За календарный год? Если в текущем году 6 месяцев будешь владеть квартирой, налог будет начислен такой же, как и при владении целый год?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, alkor сказал:

Спасибо, но налог на имущество уже на следующий год начислен будет? Наверно сразу за два года? Как он вообще начисляется? За календарный год? Если в текущем году 6 месяцев будешь владеть квартирой, налог будет начислен такой же, как и при владении целый год?

За 19-й год, налог надо будет платить в 20-м. За 20-й, в 21-м... И так далее. Налог будет начислен с месяца открытия наследства(то есть с момента смерти наследодателя). За весь год, платить не придется, только за те месяцы, в которые уже Вы были владельцем.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×