Перейти к содержанию

Рассрочка по задолженности после смены владельца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация не из приятных. Нашел квартиру самостоятельно, оформил только сопровождение сделки и то оно шло как бы в подарок от риэлтора продавца. Когда вносил аванс, обговорил с бывшим владельцем то, что он все коммунальные платежи проплачивает и квитанции мне предоставляет. Квитанции я видел, там никакой задолженности не было.  По факту имею следующее: пришли очередные квитанции на мое имя, а там есть рассрочка. Оказывается бывший владелец в свое время договор о рассрочке по плате за тепло заключил, а мне об этом забыл сказать. И что мне теперь это все выплачивать? На каком таком основании? Подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Красильников Евгений сказал:

.. И что мне теперь это все выплачивать? На каком таком основании? Подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Придется оплатить, а потом в суд, взыскать то , что оплатили, с бывшего собственника. Как вариант в ЖЭКЕ объяснить ситуацию, и пусть они через суд взыскивают долги со старого собственника. Но.... захотят ли, ибо не обязаны.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fatalist сказал:

Придется оплатить, а потом в суд, взыскать то , что оплатили, с бывшего собственника. Как вариант в ЖЭКЕ объяснить ситуацию, и пусть они через суд взыскивают долги со старого собственника. Но.... захотят ли, ибо не обязаны.

Что-то мне подсказывает, что я тоже не обязан. Старый собственник, если я правильно понял, теперь будет жить вне этой страны. Телефон у него вне зоны доступа. Риэлтор меня по большому счету просто послал, но в очень вежливой форме. А я бывшему собственнику не родственник, чтобы долги наследовать. Вот с кем я и буду судится в случае чего, так это с  ЖЭКом. Я с ними договор на рассрочку точно не составлял, пусть на убытки списывают, с них не убудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Красильников Евгений сказал:

И что мне теперь это все выплачивать?

да

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Красильников Евгений сказал:

.. Вот с кем я и буду судится в случае чего, так это с  ЖЭКом. Я с ними договор на рассрочку точно не составлял, пусть на убытки списывают, с них не убудет.

На убытки списать, не так просто. Вряд ли ЖЭК и УК на это пойдет. 

Ну а то что не живет в стране, ещё проще. Будет заочное решение, получите исполнительный лист. напишите заявление приставам. о запрете выезда из РФ. Когда-нить, он все равно в РФ приедет (хотя бы загранпаспорт заменить), и фффсё, тормознут на границе, и пока не выплатит по исполнительному листу. не выпустят. А можно и исполнительный послать туда, где предыдущий собственник обитает (есть определенная процедура) и там взыщут.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а почему долг в квитанции не указывался, если рассрочка, то должна быть квитанция на задолженность, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2019 в 00:36, Красильников Евгений сказал:

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация не из приятных. Нашел квартиру самостоятельно, оформил только сопровождение сделки и то оно шло как бы в подарок от риэлтора продавца. Когда вносил аванс, обговорил с бывшим владельцем то, что он все коммунальные платежи проплачивает и квитанции мне предоставляет. Квитанции я видел, там никакой задолженности не было.  По факту имею следующее: пришли очередные квитанции на мое имя, а там есть рассрочка. Оказывается бывший владелец в свое время договор о рассрочке по плате за тепло заключил, а мне об этом забыл сказать. И что мне теперь это все выплачивать? На каком таком основании? Подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

УК не в праве требовать от вас чужой долг (кроме задолженности за капитальный ремонт). Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг, де юре, следует не за квартирой, а за гражданином(должником). Это в оптимале. Не зная как заключался договор рассрочки с УК или ЖЭКом,  и ДКП, сложно судить, что там с долгом....

Можно, конечно,  написать заяву в УК или ЖЭК, и потребовать сделать перерасчет,  убрав с лицевого счета долг предыдущего собственника . Но.... на 99,9% будет отказ, ибо  проще требовать оплатить долги с нынешних собственников, чем искать предыдущих и взыскивать долги с них. В итоге, новому собственнику все равно идти в суд. Потому проще будет, оплатить долг, и уже  свои убытки, взыскать со старого собственника (как ранее указал). И главное, раз без суда не обойтись, оплатить и по регрессу взыскать, будет быстрее, и менее затратнее на услуги адвокатов....

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MaklerMsk сказал:

УК не в праве требовать от вас чужой долг (кроме задолженности за капитальный ремонт). ....

Вообще эта норма, бредовая, но  .....  Dura lex sed lex.:r 

Цитата

.ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

.................................

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fatalist сказал:

Потому проще будет, оплатить долг, и уже  свои убытки, взыскать со старого собственника (как ранее указал).

Крайне нелогично. Собственника ищи как ветра в поле, он даже в стране не живет. А УК, нарушающая закон рядом. В чем простота и выгода поощрения незаконных требований УК?

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...