Перейти к содержанию

Кто должен оплачивать суд?


Рекомендуемые сообщения

Мне в агентстве нашли квартиру еще в марте. Мы даже предоплату оформили, небольшую, но все же.  Продавец сначала завтраками кормил, а в конце концов заявил, что продавать квартиру передумал. Деньги возвращать он не собирается. Я обратился в агентство, а они мне объяснили, что я должен в суд подать и издержки заплатить. Почему я? Как так получается, что агентство не при делах? Они-то мне такого продавца подсунули, а теперь руки умыли и все.

Сумма там небольшая, но так порядочные люди не делают. У меня даже мысли о сговоре возникают, но с учетом суммы не складывается. Скорее это просто разгильдяйство и нежелание отвечать за свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дядя сказал:

Мне в агентстве нашли квартиру еще в марте. Мы даже предоплату оформили, небольшую, но все же.  Продавец сначала завтраками кормил, а в конце концов заявил, что продавать квартиру передумал. Деньги возвращать он не собирается. Я обратился в агентство, а они мне объяснили, что я должен в суд подать и издержки заплатить. Почему я? Как так получается, что агентство не при делах? Они-то мне такого продавца подсунули, а теперь руки умыли и все.

Сумма там небольшая, но так порядочные люди не делают. У меня даже мысли о сговоре возникают, но с учетом суммы не складывается. Скорее это просто разгильдяйство и нежелание отвечать за свои действия.

Во первых, надо понять, что за предоплата. Аванс или задаток. Во вторых, понять, кому Вы эту предоплату передавали,, и какими документами всё это зафиксировано. Ну и в третьих, скорее всего, АН ни какой ответственности нести не будет. По крайней мере, я лично, нИразу не видел такого договора на оказание услуг АН, где была бы прописана какая-нить реальная (не декларативная) ответственность АН.

В суд подать можно, Г/П небольшая(+/- 4% от суммы иска. ). Можете сами рассчитать ТУТ.  Оплатив Г/П, по решению суда, в случае вынесения решения в Вашу пользу, сумма Г/П будет взыскана с ответчика. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 21:52, fatalist сказал:

В суд подать можно, Г/П небольшая(+/- 4% от суммы иска. ). Можете сами рассчитать..., в случае вынесения решения в Вашу пользу, сумма Г/П будет взыскана с ответчика. 

Да не стоит оно того. Тягомотина одна и потеря драгоценного времени. Если бы хотя бы иск в АН помогли составить за так, тогда бы смысл был, а так, пусть это будет на их совести. Остыну чуток и буду искать другое агентство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дядя сказал:

..... Если бы хотя бы иск в АН помогли составить за так, тогда бы смысл был, ..

Услуги адвоката, в случае выигрыша, тоже будут взысканы в Вашу пользу с ответчика.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дядя сказал:

Да не стоит оно того. Тягомотина одна и потеря драгоценного времени. Если бы хотя бы иск в АН помогли составить за так, тогда бы смысл был, а так, пусть это будет на их совести.

Я бы прославил это агентство во всех сетях и форумах, подобных этому. Особенно, если есть документ или переписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 20:42, Дядя сказал:

Мне в агентстве нашли квартиру еще в марте. Мы даже предоплату оформили, небольшую, но все же. 

Если суд удовлетворит ваш иск, то ответчик оплатит ВСЕ: и судебные издержки, и услуги вашего адвоката, и упущенную выгоду, и моральный ущерб. Этот спор вообще можно перевести в криминальную плоскость, ибо по всем признакам продавец совершил мошенничество, за что его можно привлечь к ответственности.

Важно знать, как именно вами был оформлен аванс/задаток. Например, в нашем агентстве покупатель может оформить задаток, который остается на хранении в АН и возвращается покупателю после подписания ДКП. Есть и другая форма: задаток/аванс передается непосредственно продавцу в руки при подписании предварительного договора, который заверяет нотариус.

Если по вине продавца сделка сорвалась, то согласно пункту предварительно договора, тот должен вернуть задаток в двойном размере в теченте трех дней и за каждый последующий день просрочки возврата платеже должен будет уплатить 2% от его суммы.

По крайней мере, именно такая практика сложилась в нашем АН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория хх сказал:

Если суд удовлетворит ваш иск, то ответчик оплатит ВСЕ: и судебные издержки, и услуги вашего адвоката, и упущенную выгоду, и моральный ущерб. ....

Упущенная выгода, по ЗоПП РФ, не применима. Только между юрлицами.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все просто. Если выиграете суд- издержки платит ответчик. Если ни чего не докажете. то вы сами оплачиваете судебные издержки.  А они...смешные. Если не пользовались услугами юриста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fatalist сказал:

Упущенная выгода, по ЗоПП РФ, не применима. Только между юрлицами.

Все так, да не так. Если истец докажеи, что упустил покупку другой квартиры, покажет расходы, например, по аренде жилья, по истечении срока подписания ДКП, то может получить возмещение ушерба.

Не понимаю позицию АН, которое приняло участие во всей этой истории. За что они получают гонорар? За то, что свели с покупателем? Это непрофессионально и недобросовестно, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Виктория хх сказал:

Все так, да не так. Если истец докажеи, что упустил покупку другой квартиры, покажет расходы, например, по аренде жилья, по истечении срока подписания ДКП, то может получить возмещение ушерба..

Это все (что Вы указали), убытки, в виде реального ущерба, и их надо ещё будет доказать (слова тут не прокатят). А упущенная выгода, это неполученные доходы. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...