Перейти к содержанию

Как лучше переоформить квартиру на внука


Рекомендуемые сообщения

Хотим переоформить квартиру родителей на внука. Но детей у нас двое, поэтому одним квартира, а вторым деньги зять (отец внука, на которого оформляем) отдаст. Как лучше оформить, подарить или просто продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продать, то отец внука(зять), сможет вернуть часть денег. Если ранее не пользовался вычетом, и если работает в уплатой НДФЛ. Реально вернуть в бюджет семьи 260 000 руб.

 

Цитата

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

............................................................

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

.....................

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то я запутался в ваших объяснениях, кто кому дарит передаёт непонятно

 зять(отец внука... МОЗГИ СЛОМАЕШЬ&r.

 ПРОЩЕ, ПОДРОБНЕЕ ОБЪЯСНИТЕ.

п.с. хотя еще раз перечитал, вроде понятнее стало.

 вы как я понял бабушка или дедушка своих внуков.

и вы значит квартиру СВОИХ родителей хотите оформить на СВОИХ внуков. а ВАШИ то родители живы здоровы? внукам сколько лет?

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Если продать, то отец внука(зять), сможет вернуть часть денег. Если ранее не пользовался вычетом, и если работает в уплатой НДФЛ. Реально вернуть в бюджет семьи 260 000 руб.

а при чём тут вообще зять, если он не участник будущей сделки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MaklerMsk сказал:

а при чём тут вообще зять, если он не участник будущей сделки? 

Слова:...Если продать...".... и :" ..ЗЯть сможет вернуть часть денег.."

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2019 в 10:12, MaklerMsk сказал:

и вы значит квартиру СВОИХ родителей хотите оформить на СВОИХ внуков. а ВАШИ то родители живы здоровы? внукам сколько лет?

Наши родители отставили квартиру нам по наследству. Внук маленький, 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем переоформлять? Вас тяготит собственность?

не мое дело, понимаю, просто интересны мотивы людей, дарящих миллионы детям 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, moroz508 сказал:

Наши родители отставили квартиру нам по наследству. Внук маленький, 10 лет.

по завещанию или по закону наследство было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут подумываю о том что в случае чего со мной,  за мной наследовать будут не только мои дети но и мой родитель,(если меня переживет).  и не факт что она откажется от наследства в пользу моих детей  ( её внуков).

получается при жизни желательно распределять дарением что кому , по хорошему. или продавать и покупать там где нужнее, а потом уже распределять.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...