Перейти к содержанию

Стоит ли хранить старые квитанции?


Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, DrWatson сказал:

Это был налог на дарение квартиры

Кстати, а вы почему налог не заплатили сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна2207 сказал:

Кстати, а вы почему налог не заплатили сразу?

Естественно, я заплатил тогда сразу. Точно помню, потому что на тот момент, это была значимая для меня сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrWatson сказал:

Естественно, я заплатил тогда сразу. Точно помню, потому что на тот момент, это была значимая для меня сумма.

Вообще тогда ничего не понимаю...

А в налоговой сказали - типа не было ничего?!?&r

А квитанции никакой тоже не было...

А просто пойти в налоговую и выяснить? (хотя это квест тот еще)

Рэкет какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна2207 сказал:

Не чую.

Можете без крючкотворства и туманопускательства, четко и ясно написать - сколько срок давности по Ватсоновсому налогу?

2 + 3? 5 лет или бессрочно?

надо было через 15 лет платить или нет? или вы не знаете?

Хммм... странно. Вроде доходчиво написал. Ну да ладно, ещё разжую чуток....

Ст. 113 НК РФ устанавливает, что по истечении 3 лет после совершения налогового правонарушения плательщика больше нельзя привлечь к ответственности..

Но.....определить момент, с которого отсчитываются эти 3 года, не так просто. НК РФ требует отсчитывать 3 года с такого момента:

1. при неуплате (неполной уплате) налога – с первого дня, наступившего после окончания налогового периода, в котором произошло правонарушение;

2. во всех остальных случаях – с дня нарушения закона.

Говоря простым языком, при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода.

Вот пример для налогов, которые платят физические лица (не ИП) – земельного,.... на имущество и т.д, которые   человек платит самостоятельно – периодом является год.

По закону, уплатить эти налоги нужно до 1 декабря следующего года. Сроки будут рассчитываться так:

2018 год – налоговый период;

до 1 декабря 2019 года нужно заплатить налог за 2018 год;

при отсутствии оплаты на 1 декабря 2019 года (точнее, 2 декабря, т.к. на 1 число попадает выходной) – возникает налоговое правонарушение. Начинают отсчитываться 3 года;

2020 год – первый год;

2021 год – второй год;

2022 год – третий год;

с 1 января 2023 года – должника уже нельзя привлечь к ответственности за неуплату налога за 2018 год.

Ну и вывод, за неуплату налога за 2018 год неплательщика не смогут наказать только начиная с 1 января 2023 года. Но это касается только суммы за 2018 год, если же и за 2019 год налог не будет уплачен – по нему рассчитывается отдельный срок.

Однако, как указано выше, обязанность заплатить не снимается с должника. Долг будет числиться за ним вплоть до таких моментов, как:

1. уплата суммы задолженности;

2. ликвидация юридического лица или банкротство физического лица;

3. смерть физического лица;

4. принятие судом решения, по которому налоговый орган теряет возможность взыскивать долг (то есть, признание задолженности безнадежной).

Тем не менее, взыскать долг налоговая может только 3 года, что в некоторых случаях серьезно снижает сумму требований налоговой службы (например, когда насчитывают налог за квартиру за 5-10 лет, то требовать к уплате могут только налог за 3 года).

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, fatalist сказал:

Хммм... странно. Вроде доходчиво написал. Ну да ладно, ещё разжую чуток....

Ст. 113 НК РФ устанавливает, что по истечении 3 лет после совершения налогового правонарушения плательщика больше нельзя привлечь к ответственности..

Но.....определить момент, с которого отсчитываются эти 3 года, не так просто. НК РФ требует отсчитывать 3 года с такого момента:

1. при неуплате (неполной уплате) налога – с первого дня, наступившего после окончания налогового периода, в котором произошло правонарушение;

2. во всех остальных случаях – с дня нарушения закона.

Говоря простым языком, при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода.

Вот пример для налогов, которые платят физические лица (не ИП) – земельного,.... на имущество и т.д, которые   человек платит самостоятельно – периодом является год.

По закону, уплатить эти налоги нужно до 1 декабря следующего года. Сроки будут рассчитываться так:

2018 год – налоговый период;

до 1 декабря 2019 года нужно заплатить налог за 2018 год;

при отсутствии оплаты на 1 декабря 2019 года (точнее, 2 декабря, т.к. на 1 число попадает выходной) – возникает налоговое правонарушение. Начинают отсчитываться 3 года;

2020 год – первый год;

2021 год – второй год;

2022 год – третий год;

с 1 января 2023 года – должника уже нельзя привлечь к ответственности за неуплату налога за 2018 год.

Ну и вывод, за неуплату налога за 2018 год неплательщика не смогут наказать только начиная с 1 января 2023 года. Но это касается только суммы за 2018 год, если же и за 2019 год налог не будет уплачен – по нему рассчитывается отдельный срок.

Однако, как указано выше, обязанность заплатить не снимается с должника. Долг будет числиться за ним вплоть до таких моментов, как:

1. уплата суммы задолженности;

2. ликвидация юридического лица или банкротство физического лица;

3. смерть физического лица;

4. принятие судом решения, по которому налоговый орган теряет возможность взыскивать долг (то есть, признание задолженности безнадежной).

Тем не менее, взыскать долг налоговая может только 3 года, что в некоторых случаях серьезно снижает сумму требований налоговой службы (например, когда насчитывают налог за квартиру за 5-10 лет, то требовать к уплате могут только налог за 3 года).

Я просила четко, ясно и коротко.

Вы, как настоящий юрист, тысячу слов ни о чем. Поэтому я даже читать не стала.

Вопрос отпал, т.к., Ватсон, оказывается, налог заплатил. вовремя. С него потребовали повторно.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна2207 сказал:

Я просила четко, ясно и коротко.

Вы, как настоящий юрист, тысячу слов ни о чем. Поэтому я даже читать не стала.

Вопрос отпал, т.к., Ватсон, оказывается, налог заплатил. вовремя. С него потребовали повторно.

Воля Ваша....:da   Другие прочитают.... А написано, для людей, совсем  далеким от юриспруденции.  Персонально для Вас, в следующий раз, буду краток. Только "ДА" или "НЕТ".:my_biggrin:

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fatalist сказал:

Другие прочитают....

Это вряд ли...

Ваши простыни на полстраницы тяжелы для восприятия.

Это я не для того, чтобы обидеть - понимаю, что вы старались.

надо как-то адаптировать тяжелый юридический кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fatalist сказал:

А написано, для людей, совсем  далеким от юриспруденции

Ага, вы серьезно? Они вообще не поймут, что вы написали.:f:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fatalist сказал:

Персонально для Вас, в следующий раз, буду краток. Только "ДА" или "НЕТ".:my_biggrin:

Вот за это спасибо. Очень буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrWatson сказал:

Естественно, я заплатил тогда сразу. Точно помню, потому что на тот момент, это была значимая для меня сумма.

Ватсон, а пеню тоже за 15 лет посчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...