Jump to content
Elenka

Новый способ мошенничества на рынке недвижимости

Recommended Posts

Депутат Госдумы П.Крашенинников выступил с инициативой -  усложнить сделки с недвижимостью, которые проводят с помощью электронной цифровой подписи.  Глава думского комитета по госстроительству и законодательству предложил: чтобы совершить сделку с недвижимостью через интернет, собственник должен заранее сообщить в Росреестр о своих намерениях. Иначе ведомство принимать заявления не будет.

Но в предложении  Крашенинникова есть один нюанс: чтобы предупредить Росреестр, что квартира, к примеру, вскоре будет продана, необязательно идти в ведомство. Сделать это можно удаленно, приложив к заявлению нотариальную доверенность.    А разве это не даёт простора мошенникам? 

Вообщем, юристы и IT-специалисты предложение раскритиковали. Предложили обратить внимание на мировой опыт - ужесточить правила выдачи подписи, а работу с ними сделать более открытой. Всем пользователям электронной подписи в электронном виде открыть  доступ к публичным реестрам, куда можно обратиться и узнать, получал ли кто-то подпись от его имени. Люди могут подписаться на автоматические рассылки ( т.е., если  какой-то удостоверяющий центр выдает сертификат, включая подпись, от моего имени, я получаю уведомление и, если это сделано не мной, тут же понимаю, что что-то произошло...:73:)

• Like 1

Posted (edited)

Вчера прозвонил одну квартиру.  Риэлтору коллеге уважение и респекты за то что сразу мне рассказал про историю приобретения .  Семья с пятью детьми, сейчас проживает за границей. Расплачивались по ипотечному займу за эту квартиру в том числе с использованием материнского капитала.  доли детям не выделили. Теперь платят за рекламу этому риэлтору и надеются на что непонятно. непонятно зачем риэлтор этот продает такую квартиру вообще.  но молодец что честный.

Edited by MaklerMsk
  • Like 2