Перейти к содержанию

Новый способ мошенничества на рынке недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Депутат Госдумы П.Крашенинников выступил с инициативой -  усложнить сделки с недвижимостью, которые проводят с помощью электронной цифровой подписи.  Глава думского комитета по госстроительству и законодательству предложил: чтобы совершить сделку с недвижимостью через интернет, собственник должен заранее сообщить в Росреестр о своих намерениях. Иначе ведомство принимать заявления не будет.

Но в предложении  Крашенинникова есть один нюанс: чтобы предупредить Росреестр, что квартира, к примеру, вскоре будет продана, необязательно идти в ведомство. Сделать это можно удаленно, приложив к заявлению нотариальную доверенность.    А разве это не даёт простора мошенникам? 

Вообщем, юристы и IT-специалисты предложение раскритиковали. Предложили обратить внимание на мировой опыт - ужесточить правила выдачи подписи, а работу с ними сделать более открытой. Всем пользователям электронной подписи в электронном виде открыть  доступ к публичным реестрам, куда можно обратиться и узнать, получал ли кто-то подпись от его имени. Люди могут подписаться на автоматические рассылки ( т.е., если  какой-то удостоверяющий центр выдает сертификат, включая подпись, от моего имени, я получаю уведомление и, если это сделано не мной, тут же понимаю, что что-то произошло...:73:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прозвонил одну квартиру.  Риэлтору коллеге уважение и респекты за то что сразу мне рассказал про историю приобретения .  Семья с пятью детьми, сейчас проживает за границей. Расплачивались по ипотечному займу за эту квартиру в том числе с использованием материнского капитала.  доли детям не выделили. Теперь платят за рекламу этому риэлтору и надеются на что непонятно. непонятно зачем риэлтор этот продает такую квартиру вообще.  но молодец что честный.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости в тему 

«Помните, я весной писала тревожный пост о том, как мой коллега, администратор нашей редакции Роман Салтовский, внезапно обнаружил, что уже не является владельцем своей однокомнатной квартиры в СВАО, в полученной платежке значилось совершенно иное, незнакомое ему имя. Короткое паническое расследование выяснило, что квартиру с помощью электронной подписи он якобы подарил незнакомому ему жителю Уфы Илье Машкову. Роман растерялся и не понимал, что надо делать и как это вообще могло произойти - он никогда не получал электронную подпись и уж тем более не собирался никому дарить свою единственную недвижимость (в квартире жил пенсионер-отец). 

Тогда первыми, осознав опасность и возможный масштаб мошенничества, об этой истории написали коллеги из ТАСС (спасибо Георгий Каптелин (Georgy Kaptelin), рассказали КоммерсантЪ-ФМ (спасибо Алексей Воробьев (Alex Vorobiev) и Business FM , очень толковый развернутый сюжет снял для Первый канал Klim Sanatkin, подключились коллеги НТВ, Москва24, ТВЦ1, РЕН ТВ. 

Но нужна была серьезная юридическая поддержка - ее (спасибо Алексей Федяров и не только за это) оказали юристы и адвокаты Русь Сидящая Сергей Доценко и Андрей Золотухин. Им удалось в фантастически короткие сроки добиться не только возбуждения уголовного дела, но  и наложения судебного запрета на любые действия с квартирой. Это было тогда крайне важно - следователи сразу сказали Роману: вам очень повезло, если вашу квартиру еще не успели продать два или три раза.

Тот самый "одАренный" московской квартирой житель Башкирской столицы Илья Машков, которого первым отыскали журналисты Первого канала, а не следователи, клялся, что понятия не имеет, откуда на него свалился такой подарок.  

После многочисленных публикаций москвичи бросились в МФЦ писать заявления о запрете на какие-либо действия с их квартирой без их личного присутствия, многие, и я (не самый неинформированный человек) в том числе, впервые узнали, что ту самую твою электронную подпись можно получить чуть не в любом городе страны и не один раз. 

На "Кейс Салтовского"и на имеющуюся в законодательстве огромную дыру для мошенников обратили внимание депутаты Госдумы и уже летом были приняты изменения в законе. Теперь продать или подарить недвижимость физического лица на основании электронной подписи можно только, если собственник заранее подаст в Росреестр заявление, разрешающее цифровую сделку. 

Было несколько заседаний суда и вот 4 октября Бабушкинский районный суд Москвы отменил спорную сделку.Уфимец Машков на суд не приехал, но прислал свои показания о том, что никогда не получал электронной подписи и ему ничего не было известно об этой сделке.

Но расследование уголовного дела продолжается, организаторы мошеннической сделки не установлены. И еще одна деталь - Росреестр уже после того, как был наложен судебный запрет на действия с этой квартирой, зафиксировал попытку неизвестных лиц снять этот запрет.»

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не доверяю я электронной подписи, всяким доверенностям, которые могут быть фиктивными. Потом доказывай в судах, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...