Перейти к содержанию

Ипотечная квартира по наследству. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

По наследству от бывшего мужа ребенку досталась квартира в ипотеке. Что с таким вообще делают? Долг там офигительный, но где-то 65% уже погашено. Если отказываться от наследства, то тогда ото всего, как это скажется на прочем, пока не могу сориентироваться. Что в таких случаях оптимально делать? От юриста, к которому ходила на консультацию, внятного ответа получить не смогла. Может быть, попробовать продать квартиру? Или пусть банк продает? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала решила, нужна ли вам в принципе эта квартира. Если нужна, по сути, вы покупаете ее за треть цены. Может ипотеку удастся рефинансировать, если изначальная ставка не очень выгодна, или пролонгировать.

Если квартира не нужна, я бы на вашем месте продала. Ставите дисконт процентов 10-15 от рынка, и в результате у вас после расчетов с банком будет еще какая-то сумма на руках. Но тут надо иметь в виду, что квартира может сразу не продаться, и месяца 3-4 ипотечные платежи вносить придется.

Просьба иметь в виду, что я не риэлтор и не юрист, так что это исключительно личная рекомендация, не подкрепленная практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не первичка без ремонта, можно, кстати, еще посмотреть разницу между ипотечным платежом и арендной платой. Возможно, получится сдать в аренду и отбить большую часть ипотеки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tytk сказал:

Что в таких случаях оптимально делать? От юриста, к которому ходила на консультацию, внятного ответа получить не смогла.... Как быть?

Это вопрос не к юристу нужно адресовать, а к математику . Это же вопрос о цифрах и уравнениях.  Надо определить натуральную сумму превышения "X" полученных денег  над итоговым "Y" затраченных денег (  к примеру Вы готовы не менее чем за 100 тыс руб ввязаться в наследство) .  Если ответ = или >  то "забирать наследство" если меньше , то "отказаться". 

Это лишь один из вариантов ..

Цитата

Долг там офигительный, но где-то 65% уже погашено.

Это может быть только тело кредита, платежи, которые даже не дошли до погашения стоимости самой квартиры.  Все та-же математика даст ответ...

Изменено пользователем Александр Василич думает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представленный цифр 65% и 35% сразу понятно, что наследство надо принимать. Это выгодней чем отказаться примерно на 2/3 стоимости квартиры.

Процессом продажи, конечно, нужно заняться самому, а не отдавать этот процесс на откуп банку. (Все равно что пустить козла в огород, порядок навести)

А что такого наконсультировал вам юрист? Очень любопытно

Изменено пользователем Дмитрий Шмырин

Риелтор Регистратор, Делюсь опытом в темах о недвижимости.  8-916-532-0370

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2019 в 12:04, Не просто Мария сказал:

Я бы для начала решила, нужна ли вам в принципе эта квартира.

А бывает лишнее имущество? Или вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dm10 сказал:

Для этого можно попросить нотариуса сделать запрос в БКИ о кредитной истории и в банки/МФО,

А может прийти какое-то мфо и требовать кредиты, которых нет в БКИ? Это законно?

 

9 часов назад, Дмитрий Шмырин сказал:

А что такого наконсультировал вам юрист? Очень любопытно

Да вот тоже самое, что нужно договоры поискать и запросы сделать в места, где бывший муж мог брать кредиты. Ну это смешно, как я могу определить места, где он мог их брать, если мы разведены сто лет как. Поэтому я и спрашивают, как быть, что в таких случаях делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Tytk сказал:

А бывает лишнее имущество? Или вы о чем?

Ну из условий непонятно, где находится квартира и где ТС. Если квартира в другом городе и стоит миллиона 1,5, то явно никому не нужна и с арендой будет сплошной гемор. Мало данных во вводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира гаходится в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме, то ее можно сдать в аренду или продать, получив средства для погашения ипотечного кредита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...