Перейти к содержанию

Согласие супруга (ги) на покупку. Требуется ли?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, MaklerMsk сказал:

тоесть вы предлагаете вместо нотариального согласия,что бы супруг поставил свой автограф под пунктом в дкп что он не против покупки , так?

Это будет правильно по закону.  И гарантия и Продавцу и Покупателю.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, MaklerMsk сказал:

Если прописать в дкп что покупатель в браке то грамотный регистратор затребует нотариальное согласие супруга на покупку .

 

Тут ничего не могу сказать, но.... именно ГРАМОТНЫЙ регистратор, не должен требовать нотариального согласия. Тем более, что именно в 35 ст. СК РФ, прямо предусмотрена возможность заключать договор и без нотариального согласия.

Цитата

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но.. право признания недействительности сделки, за супругом сохраняется.  Факт. А если в договоре К-П стоит подпись супруга о согласии, в заключении договора, то оооочень мне хотелось бы посмотреть, хоть одним глазком, кок тот супруг, будет признавать сделку недействительной. :bn:

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, fatalist сказал:

Тут ничего не могу сказать, но.... именно ГРАМОТНЫЙ регистратор, не должен требовать нотариального согласия. Тем более, что именно в 35 ст. СК РФ, прямо предусмотрена возможность заключать договор и без нотариального согласия.

Но.. право признания недействительности сделки, за супругом сохраняется.  Факт. А если в договоре К-П стоит подпись супруга о согласии, в заключении договора, то оооочень мне хотелось бы посмотреть, хоть одним глазком, кок тот супруг, будет признавать сделку недействительной. :bn:

 

не вижу смысла вкорячивать его в договор. согласие супруга на покупку мы можем взять от него в простой письменной форме на отдельном листе бумаги.

 

я посовещался подумал и решил что раз законом не предусмотрено согласие супруга на покупку при простой письменной форме сделки, тогда я не буду требовать с них нотариального согласия.

 напишут мне простую письменную форму согласия.

и в дкп мы не будем вносить статус покупателя в браке она или нет. не хотят этого они хотя я им предлагал. отношения у них в браке хорошие. двое детей. в паспортах они друг у друга вписаны. я им рекомендовал прописать это потому что знаю что они там ненадолго, лет на 5 максимум, потом будут улучшать жилищные услувия и продавать квартиру. а для покупателей и для риэлторов покупателей при отсутствии единой базы загс если указан супруг в дкп то это существенно облегчает проверку истории квартиры. они поняли но сказали что не надо. говорят что в любом случае будет согласие суупруга когда они в свою очередь решатся продатьто что пока еще не купили у нас.).

 

это интересная сделка. мы завешаем цепочку из трех квартир. первые две нотариат. но там покупатель верхний который бабло дает, он не захотел нашего регистратора, и своего не предложил.  сам себе риэлторы сейчас многие. пришлось разбить сделку. что бы не подставлять своих клиентов продавцов квартиры.

приняли мы невозвратный задаток 100 тысяч рублей и спокоцно ждем наших покупателей на сделку уже с деньгами.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MaklerMsk сказал:

не вижу смысла вкорячивать его в договор. согласие супруга на покупку мы можем взять от него в простой письменной форме на отдельном листе бумаги.

....

Нууу... хозяин - барин. Просто... отказаться от подписи в договоре, который будет зарегистрирован(удостоверен), практически невозможно (хотя  есть варианты, в случае особой надобности). А от простой подписи, на листке бумаги, никем не удостоверенной, легко. Достаточное основание, заблуждение, угроза, ну и ещё некоторые, легко втюхиваемые суду, мульки.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2019 в 20:57, fatalist сказал:

Это будет правильно по закону.  И гарантия и Продавцу и Покупателю.

По закону это оформить согласие с заверением у нотариуса. всё остальное от лукавого не по закону и суд вряд ли примет во внимание.

поэтому я уже получил согласие от наших покупателей на нотариальное подтверждение согласия мужа на приобретение конкретной квартиры его супругой.

это и в их интересах в том числе, сначала выступить как добросовестными покупателями и снять лишние риски и волнения с нас как с продавцов, а потом предстать спустя лет 5 перед покупателями самим в роли добросовестнейшего продавца у которой супруг прописан в дкп с реквизитами нотариального согласия. лепота)

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законодательный пробел в праве.

 двойные стандарты применения норм права получается. ведь нотариат регистрируют с обязательным согласием. а ппф регистрируют и без.

 лазейка для мошенников очередная. и для депутатов чиновников и прочей братии что бы не светиться с покупками у супругов.

как и много в этом мире через одно место сделано человеком

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaklerMsk сказал:

По закону это оформить согласие с заверением у нотариуса. всё остальное от лукавого не по закону и суд вряд ли примет во внимание.

....

Хозяин барин. :ws:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вы не берете нотариальное согласие  супруга (ги) покупателя  при ппф дкп, то вас нельзя назвать в полной мере добросовестным продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы гарантированно узнать, есть ли вторая половина, и сколько их....:da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, fatalist сказал:

Ещё бы гарантированно узнать, есть ли вторая половина, и сколько их....:da

 Разве в России их может быть много?

А сказанное мной выше относится к тому случаю когда от вас не скрывают что есть супруг. Да говорят,  вот он. Но согласие официальное делать им  типа лень,  жалко денег, не считают необходимым нужным  или неохота и т.д. 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...