Перейти к содержанию

Согласие супруга (ги) на покупку. Требуется ли?


Рекомендуемые сообщения

Сотрудники росреестра безымянные и соответственно безответственные за свои не всегда  компетентные советы, по горячей линии 88001003434  как и предполагалось говорят что не требуется.

однако же, распоряжение совместным имуществом должно осуществляться совместно. денежные средства являются так же совместнонажитым имуществом.

сколько юристов столько и мнений. 

 

в дкп одназначно пропишем что покупатель на момент брака состоял в браке с таким то гражданином. 

но это никак нас не защищает от возможной приостановки регистрационной сделки или же от последующего оспаривания сделки супругом покупателя.

какие мнения?

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариусы не только наживы для, берут такие согласия в случае нотариальной сделки.

 значит нужно .

 

Цитата

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я продаю квартиру своих клиентов. ППФ договора. я настаиваю на нотариальном согласии. покупатели платить за него пока не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MaklerMsk сказал:

я продаю квартиру своих клиентов. ППФ договора. я настаиваю на нотариальном согласии. покупатели платить за него пока не хотят.

Нотариальное согласие кого? Супруга Покупателя или Продавца?

1. Покупатель. Не хочет давать согласие на покупку? В любом случае, проблемы возникнут у Покупателя. Пусть не платит. Деньги он отдаст, а сделку, в последствии, могут оспорить. Вот путь тогда Покупатель попрыгает с возвращением денег от продавца, которые тот, уже с успехом потратил.... Всё это изложить в письменном виде, отдать под роспись Покупателю, и спокойно завершать сделку, с чистой совестью, и спокойным сном. 

2. Продавец. А это, уже его прямой интерес, иначе, сделка может не состояться. Покупатель влегкую, может отказаться покупать без согласия. Значит, и платить за согласие своего супруга, в интересе Продавца.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fatalist сказал:

Нотариальное согласие кого? Супруга Покупателя или Продавца? В любом случае, проблемы возникнут у Покупателя. Пусть не платит. Деньги он отдаст, а сделку, в последствии, могут оспорить. Вот путь тогда Покупатель попрыгает с возвращением денег от продавца, которые тот, уже с успехом потратил.... Всё это изложить в письменном виде, отдать под роспись Покупателю, и спокойно завершать сделку, с чистой совестью, и спокойным сном. 

Супруга покупателя согласие хотим. я хочу. что бы подстраховать своего клиента, продающего квартиру с моей помощью.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MaklerMsk сказал:

Супруга покупателя согласие хотим. я хочу. что бы подстраховать своего клиента продающего квартиру с моей помощью.

А какие проблемы, внести в простой письменный договор, данные супруги Покупателя, и графу с подписью о согласии сделки. Во многих странах, так делается, и даже бОльше, есть графа с подписью о согласии, не собственников, не супругов, а простых нанимателей, либо лиц, зарегистрированных на данной площади, но... не проживающих, по тем или иным причинам (и такое бывает).. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fatalist сказал:

А какие проблемы, внести в простой письменный договор, данные супруги Покупателя, и графу с подписью о согласии сделки. Во многих странах, так делается, и даже бОльше, есть графа с подписью о согласии, не собственников, не супругов, а простых нанимателей, либо лиц, зарегистрированных на данной площади, но... не проживающих, по тем или иным причинам (и такое бывает).. 

статью 35 почитайте. 

согласие должно быть нотариальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нотариальное согласие, это когда супруг не ставит свою подпись под договором, и не  прописан в нём. То есть, самостоятельный документ, выражающий то или иное действие, сиречь значит - представительство.. Это знает даже студент 3-его курса, нормального юридического вуза, 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть вы предлагаете вместо нотариального согласия,что бы супруг поставил свой автограф под пунктом в дкп что он не против покупки , так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прописать в дкп что покупатель в браке то грамотный регистратор затребует нотариальное согласие супруга на покупку .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...