Перейти к содержанию

Критерии неприменения эскроу


Рекомендуемые сообщения

Как известно, уже с 1 июля 2019 г. российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов.

Возводить дома по старой схеме с прямым привлечением средств граждан смогут компании, чьи проекты соответствуют критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Одно из основных требований - готовность 30% объекта, доля ДДУ - не менее 10%. Что касается проектов комплексного освоения территории, там готовность проекта - 15%. Проекты комплексного освоения территории предполагают жилищную застройку в несколько очередей, а также создание в составе жилого комплекса объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, коммерческой недвижимости.

Проект Постановления внесен в Правительство, ожидается, что документ будет утвержден 15 апреля 2019 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Elenka сказал:

....Одно из основных требований - готовность 30% объекта,  доля ДДУ - не менее 10%....

Хмм... а это как? Если дом ещё не построен, кроме ДДУ, что ещё может быть?blu

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительством РФ утверждены критерии для достройки жилья по старым правилам

В постановлении № 480, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым, утверждены условия для определения проектов, которые могут быть достроены по старым правилам после 1 июля (с этой даты застройщики должны перейти на новые правила работы, предусматривающие банковское финансирование и продажу жилья по счетам эскроу).

Документ, опубликованный на официальном сайте Правительства РФ, предусматривает два основных критерия, дающих возможность после 1 июля 2019 года вести достройку жилья без привлечения проектного (банковского) финансирования и использования счетов эскроу. Первый критерий  – степень готовности проекта строительства в размере не менее 30%. Второй – количество заключённых договоров долевого участия в размере, подтверждающем продажу дольщикам не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Для некоторых жилых проектов предусмотрены исключения. Так, степень готовности проекта строительства не менее 15% допускается в случаях, если речь идет о договорах развития застроенной территории, комплексного освоения территории, а также других договорах, которыми предусмотрены обязательства застройщика по строительству и передаче объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность или снос ветхого и аварийного жилья.

Также в документе прописаны особые условия работы для застройщиков, включённых в перечень системообразующих организаций. Это компании, у которых общая площадь возводимых им многоквартирных домов составляет не менее 4 млн кв. метров и чьи объекты строительства находятся на территориях не менее четырёх субъектов РФ. У таких застройщиков степень готовности проекта должна составлять не менее 6%. (Напомним, ранее сообщалось, что в России под требования к системообразующим компаниям подходят только застройщики ПИК и «Группа ЛСР»).

Такой же показатель – 6% строительной готовности – устанавливается для компаний, которые занимаются достройкой проблемных объектов после застройщиков-банкротов.

Постановление предусматривает возможность для регионов выработать собственные значения критериев. Но для этого должны быть предоставлены финансовые гарантии достройки домов, в которых застройщики получили право продавать жилье без эскроу-счетов.

Источник: Новострой-М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2019 в 20:31, fatalist сказал:

Хмм... а это как?

Доля уже проданных квартир - не менее 10% и на них должны быть оформлены договора ДДУ.

В Москве - не знаю, но в Питере есть и такая схема - деньги вперед (типа договор займа), ДДу - через полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна2207 сказал:

В Москве - не знаю, но в Питере есть и такая схема - деньги вперед (типа договор займа), ДДу - через полгода

Вексельная схема. Предыаоиьедьный договор купли продажи + покупка векселя.

В те же ворота договор соинвестирования.

В общем способов обойти много, если покупатель готов на себя риски повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nik2 сказал:

если покупатель готов на себя риски повесить.

Я бы сказала - когда покупатель вообще не понимает, что подписывает и как покупает... А таких - большинство.

Считаю, что я очень плохо разбираюсь в крючкотворных схемах продаж новостроек и однозначно без юриста не полезу, как бы там манагеры не пели сладких песен.

Тем более опыт есть покупки по преддоговору (с юристом, с нотариальным заверением) - хи-хи-хи... Не, квартиру никто не отбирал, но с получением собственности было не смешно...

Из того, что слышу - как люди покупают - да тот же договор займа - не знаю, но у меня волосы на голове шевелятся...И потом эти же люди начинают мне рассказывать, какое это опасное дело - купить ОФЗ :de4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, не полез а такую схему. Но с АН пообщался:

Вы купите у нас вексель, которым потом расплатитесь за квартиру. А купленный вексель сейчас отдадите нам на "ответственное хранение". Спрашиваю: А давайте вексель у меня полежит, в ячейке Сбербанка? 

Далее как в класической советской комедии - "На это я пойтить не могу".

Ну сказал им, что тоже "пойтить не могу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...