Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

Цитата

В Уфе врачи смогли спасти пожилую пациентку весом более 100кг, с сахарным диабетом, коронавирусом и 100% поражением легких1607279121190681707.png

Уфимке Галине (имя изменено) чуть больше 60, у женщины множество серьезных сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, ожирение, а ее вес на момент поступления в больницу составлял больше 100 килограммов. А тут еще и коронавирус.

- Пациентка поступила к нам уже в тяжелом состоянии, легкие были полностью поражены, женщина задыхалась. Поэтому через несколько часов мы приняли решение перевести ее в отделение реанимации и подключить к аппарату ИВЛ. Казалось бы, у пациентки не было никаких шансов, но ее оптимизм, любовь к жизни оказались сильнее коронавируса, - вспоминает доктор.

– Поэтому важно знать, что даже со стопроцентным поражением легких люди выживают. Да, это довольно длительный и сложный процесс, требующий усилия как врачей, так и самого организма человека. Но это не приговор.

Почти месяц Галина пробыла на аппарате искусственной вентиляции легких. Когда врач подходил, чтобы оценить состояние пациентки, женщина показывала ему жестами, что она в порядке, что она старается.

- В разных ситуациях, при разных стадиях заболевания нахождение на ИВЛ может отличаться. При необходимости мы вводим пациента в искусственную кому, а, когда это возможно, наоборот стараемся выводить его из глубокой седации, чтобы он дышал вместе с аппаратом. Кроме того, с ним даже на ИВЛ занимаются врачи лечебной физкультуры, проводят гимнастику, в том числе и дыхательную, чтобы после отключения от аппарата пациент как можно скорее смог восстановиться, - отмечает Рустем Габидуллин.

Врач-реаниматолог Рустем Габидуллин говорит, что чудесных случаев исцеления даже тяжелых пациентов в практике ковид-госпиталей достаточно

В итоге, проведя месяц на ИВЛ, состояние Галины значительно улучшилось, и врачи приняли решение отключить ее от аппарата и перевести в терапевтическое отделение, где женщина восстанавливалась – училась заново есть, присаживаться, возвращаясь к привычной жизни. А через две недели обследование показало, что легкие уфимки значительно восстановились, и можно выписываться!

- Когда пациентка выписывалась, она со слезами благодарила всех медиков, а персонал больницы ей аплодировал. Сейчас женщина находится дома, вместе со своей семьей, - говорит доктор.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Про активную старость &t

Коллега поделился наблюдением. К нему в палату положили пациентку 80 лет после замены тазобедренного сустава. К выписке травматологи прикрепили следующие рекомендации.

 1607710879121128994.jpg1607710894176219445.jpg

 

Видимо травматологи как ни кто другой верят в активную жизнь до самой смерти!))

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

«Нас просто бросили». Жители Крыма о катастрофических последствиях эпидемии COVID7288108.jpg

По состоянию на 15 декабря в Крыму официально зарегистрировано 19 634 случая заражения коронавирусом. Но судя по жалобам жителей в соцсетях, реальное число заболевших намного больше, к врачам стоят многочасовые очереди, выписываемых лекарств давно нет в аптеках, мест в больницах не хватает, а фельдшеры отказываются приходить на вызовы, чтобы не заразиться.

«Нас просто бросили — боритесь с коронавирусом как хотите»

Людмила Корева, Новогригорьевка

Мы живем в селе Новогригорьевка Нижнегорского района. Моему отцу 60, больше месяца назад он заболел. У него ужасная одышка, ему элементарно сложно ходить. Мы трижды делали экспресс-тест, каждый раз был отрицательный результат. О ПЦР-тестах тут никто и не слышал. В городе ситуация еще хуже, к врачам вообще не пробиться. Наконец наш терапевт направил на КТ — 45% поражения легких. Отец сначала был в обычном стационаре, но его скоро выписали и сказали долечиваться в дневном стационаре. Ситуация не улучшилась, ему дали направление на госпитализацию, но его нигде не приняли — мест нет.

Я писала главе Крыма Аксенову, обращалась в разные инстанции, стучалась во все возможные двери. Мне обещали помочь, но всё вернулось к дневному стационару. Капельницы отцу ставят уже полтора месяца, завтра будет последняя. Терапевт сказал, что уходит в отпуск и закрывает отцу больничный. Даже при том, что поражение легких близится к 50%. До этого терапевт предлагал нам оформить инвалидность. Отец сказал: «И как мне её оформить? Я из-за одышки не могу даже ходить». Терапевт ответил: «Я ухожу в отпуск. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Разбирайтесь сами». Вот так, не церемонясь. Для оформления инвалидности нужна куча направлений, бумажек, а наш терапевт уходит в отпуск, так что опять тупик.

Поражение легких близится к 50%, а больничный закрывают

Мы ездили в районный центр на рентген, обращались к другим врачам, но они говорят: «У вас есть свой врач, пусть он вас и лечит». Нас просто бросили — боритесь с коронавирусом как хотите.

Именно в нашем районе острой нехватки лекарств нет. В фельдшерском пункте бесплатно делали капельницы и давали азитромицин. Мы за свои средства покупали только витамины и ещё какой-то препарат, но в основном все выделяли. В городе очереди и люди не могут купить необходимые препараты.

«Рекомендации от скорой: вы что, никогда не болели? Лечитесь как обычно»

Екатерина Пименова, Саки

Сегодня уже неделя, как я болею непонятно чем. Постоянная температура, которую удаётся сбить лишь на время. Всю неделю я звонила в поликлинику, пыталась вызывать врача на дом — никто не приходит. В поликлинике лишь порекомендовали сбивать температуру парацетамолом. Скорая на признаки ОРВИ, которые являются и признаками COVID, не выезжает, говорят «обращаетесь к терапевту по месту жительства». Рекомендации по лечению были от диспетчера скорой помощи такие: «Вы что, никогда не болели? Лечитесь как обычно».

Пыталась сдать анализы, но в поликлинике направление на них не выписывают, несмотря на симптомы, а в частной клинике с температурой разворачивают на входе. Сдать ПЦР-тест просто нет финансовой возможности. Сегодня пришлось выйти на работу с температурой 37 — не 40 и слава богу. Длинные больничные у нас не приветствуются, да и жить будет не на что, если просижу дома ещё хоть день.

Аксёнов каждый день у себя «ВКонтакте» публикует данные по заболеваемости в Крыму и предупреждает: «Не занимайтесь самолечением». А как им не заниматься, если никто не желает тебе помогать? Если на звонки не отвечают, лекарства не прописывают, на анализы не отправляют. Только и остаётся что самолечиться.

«В поликлинике всего два принимающих кабинета — к каждому очередь по 100 человек»

Александра Козлова, Керчь

У меня температура, пропало обоняние, вкус. Мне повезло, на третий день болезни приехала врач. Высказала недовольство по поводу того, что я оказалась среди заболевших. Никаких направлений на КТ или тест врач не дала, сказала «нет оснований». Оказывается, температура и отсутствие обоняния, вкуса — не повод для теста.

На прием в поликлинике просто не попасть, всего два принимающих кабинета — к каждому очередь в 100 человек. Какая уж там социальная дистанция. Рентген делала сама в платном центре. В час дня врач прекратила прием, хотя в коридоре осталось еще человек 40. Некоторым по их желанию медсестра закрыла больничные, только на симптомы никто не смотрел. Она просто спрашивала: «Вы точно выздоровели?» и выписывала. Я простояла в очереди полдня, чтобы посмотрели мой снимок (который я сделала в платной клинике, потому что в бесплатной ничего уже не добиться) и снова сказали, что оснований для теста нет: вот если бы была пневмония, тогда да. Если простой визит к врачу становится невыполнимой задачей, то про анализы я вообще молчу. Не у всех есть деньги, чтобы сдать их в платной клинике, да и то, не факт, что вас там не развернут и не скажут «Приходите через неделю, тестов нет».

«В больнице кончились лекарства — и маму просто перестали лечить»

Павел Дугарь, Симферополь

Моей маме несколько дней отказывают в медицинской помощи. У неё температура второй день скачет, сильная слабость, давление. Она живет вместе с тетей, которая инвалид-колясочник. У тети тоже болит горло, плохое самочувствие, слабость. Позвонили сельскому фельдшеру, та отказалась приходить, сославшись на то, что у нее дома внуки и она боится их заразить. Сказала вызывать скорую.

Позвонили в скорую — приезжать отказались. Видите ли у тети инвалида температуры нет, а у мамы на момент звонка температуру сбили до 38,2 — «Вот если бы была 38,5, тогда бы мы приехали». Моя мать — диабетик с давлением, тетя — инвалид-колясочник. Ждите, пока совсем не поплохеет, тогда и звоните!

Удалось добиться госпитализации мамы спустя 5 дней. Недавно ей стало немного лучше, а потом позвонили маме в один день, а она не разговаривает. Оказывается, 2 дня назад в больнице кончились лекарства и ее перестали лечить. Лежит с температурой, врач к ней вообще не заходил. Мы начали сами покупать и возить ей все: лекарства, таблетки, капельницы, растворы, уколы.

Звонили целыми днями на горячую линию к Аксёнову, чтобы с этой ситуацией разобрались. Слава богу, теперь все хорошо. После жалобы анализы вдруг все взяли, врач начал делать обход — наконец-то маме легче.

«Мой дядя лежит в реанимации на ИВЛ, а ему всего 40 лет»

Евгения Лютовая, Ленино

Мой дядя несколько дней лежал с очень высокой температурой в районе 38,5–39 и ужасной одышкой. Он буквально задыхался, но скорая отказывалась госпитализировать, потому что не было теста на коронавирус. Просто делали укол для понижения температуры, назначали лекарства за бешеные деньги, которые не помогали, и уезжали. Мы вызвали терапевта, он послушал эти ужасные хрипы, сказал, что 100% пневмония, выдал направление на КТ.

Сделали КТ, серьёзное поражение легких, наконец-то удалось добиться госпитализации. Условия ужасные, мест в больницах нет, первую ночь дядя провёл на каталке в коридоре среди таких же тяжело больных людей. Сейчас он лежит в реанимации на ИВЛ. Человеку всего 40 лет, лишь бы поправился. Веры в нашу медицину уже нет никакой, молодого, здорового мужчину довели до такого состояния, прежде чем оказать хоть какую-то помощь.

Писала и звонила уже Аксёнову в приемную — трубку не берут, постоянно занято. А толку-то? Не слышала ещё ни от кого, чтобы кто-то ответил, помог как-то решить ситуацию. Мы сами по себе.

«В платных клиниках говорят: приходите сдавать анализы, когда температуры не будет 5 дней»

Светлана Смирнова, Симферополь

Услышьте нас, кто-нибудь — в Крыму нет лекарств! Ни одного из прописанных врачом, от дешёвых до дорогих, нет ни в одной аптеке Крыма. Читала раньше в Facebook, что люди едут аж в Краснодар за лекарствами, но увы и ах. Вчера сидели весь день на телефоне и обзванивали аптеки одну за другой, сначала крымские, затем краснодарские — нигде и ничего. И что сказать своим близким? В больницу не забрали при том, что температура пятый день 39,3. Дышать всё труднее. Конечно мы не занимаемся самолечением — лечения просто нет.

Заболели мой брат и его беременная жена в Джанкое. Пыталась вызвать скорую — не приезжала, пытались вызвать врача — не приходил. Брату пришлось самостоятельно идти на прием к врачу и отсидеть практически 5 часов в таком ужасном состоянии, чтобы осмотрели и назначили лечение. Итог — лекарства назначили, а купить их негде. Жену его с угрозой выкидыша забрали в роддом, но ее здоровьем там мало интересуются. Ещё и угрожают, что в инфекционной больнице ее ребенка спасать не будут, там будут лечить только ее. Отлично а здесь что, лечение назначать от коронавируса не нужно? Зато спасают ребенка, это как вообще?

В итоге отправили ее домой. Через несколько дней вызвали скорую — температура 39 и сильный кашель. Скорая осмотрела и повезла в роддом, оттуда — в инфекционку, там осматривать ее никто не стал, отправили домой. Брат с температурой взял такси и поехал забирать свою жену обратно домой всю в слезах. Можно представить, что пережила его жена, как она напугана, ведь лечения ей так и не предоставили. Бились, чтобы сдать анализ крови, чтобы врачи хотя бы онлайн смогли сказать, что происходит у беременной женщины. Но анализы с температурой 38 и выше сдать не представляется возможным нигде, даже в платных клиниках говорят: «Приходите, когда температуры не будет 5 дней». На следующий день после приезда скорой жена брата съездила к участковому терапевту, чтобы взять направление на анализы, где её перенаправили в роддом, оттуда перенаправили обратно к участковому. Она просто не выдержала и вернулась обратно домой — отфутболивают отовсюду.

Сегодня позвонили из больницы и сказали, что ее повезут в роддом Симферополя. И это только потому, что мы вышли на высокий уровень и просили всех войти в положение беременной женщины, которой повсюду отказывают в помощи.

Все звонки на горячую линию в министерство здравоохранения абсолютно ничего не дали. Советовали обратиться к своему участковому или позвонить в скорую. А то мы сами не догадались. Зачем вообще нужны эти горячие линии?

Поликлиника № 3 в Симферополе

«Когда дышать совсем плохо будете, тогда и звоните»

Екатерина Золотая, Севастополь

16-го ноября я заболела, сдала мазок почти сразу, 23-го пришел положительный результат. Я живу с мамой пенсионеркой, ей 65 лет, и двумя детьми. Моя мама тоже заболела, но только 30 числа, спустя неделю удалось вызвать на дом врача, чтобы приехали взяли анализ. До этого не удавалось дозвониться в поликлинику, доктор ни разу не приезжал, назначений никаких не оставляли. Слава богу, есть знакомый терапевт, который помог, назначил лечение. Мы никому не нужны! Температура до сих пор 37 и одышка. Звоню врачу, буквально умоляю помочь, а мне отвечают: «Как дышать совсем плохо будете, тогда и звоните».

 

Автор: Софья Преснякова

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2020 в 18:04, nik2 сказал:

Чего чего?

Во первых от какой радиации? ...

  Теперь о защитных стеклах. Стекла бывают разные и разными ..

..говорить об эффективности по сравнению с листовым металлическим свинцом как-то странно.

 Ученые УрФУ исследовали радиационную стойкость стекла перспективного состава xBi2O3-30B2O3-(65-x)ZnO-5BaO. Ээксперименты показали превосходные экранирующие свойства таких стекол: массовый коэффициент ослабления, длина свободного пробега, слой десятикратного ослабления и др. Их радиационные характеристики превосходят параметры материалов, традиционно применяющихся в радиационной защите, — бетона и свинца.

"Наш материал оказался втрое более эффективным при поглощении фотонного излучения, чем распространенные сегодня аналогичные „тяжелые“ стекла. Соответственно, выполняя сопоставимую задачу, он может быть втрое тоньше. Это дает целый ряд преимуществ, среди которых и заметная экономия." - науч. сотрудник кафедры экспериментальной физики УрФУ М.Пышкина.

Результаты иследований опубликованы в журнале " Journal of Materials Research and Technology".    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Санкт-Петербурге спасли жизнь маленькому пациенту с редкой опухолью сердца. Сложнейшую операцию провели специалисты клиники Педиатрического университета. А начиналось всё, как обычная ОРВИ...

 

Сейчас, в период пандемии, клиника Педиатрического университета оказывает медицинскую помощь в полном объеме. Плюс - открыто отделение для лечения детей с тяжелыми формами коронавирусной инфекции. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Elenka сказал:

 Ученые УрФУ исследовали радиационную стойкость стекла перспективного состава xBi2O3-30B2O3-(65-x)ZnO-5BaO.

Ну Bi очевидно висмут. Молодцы ребята спекли стекло напихав в него кучу висмута. Защита, очевидно, от гамма излучения. 

Сравнение со свинцом и бетоном не корректное. Речь то об окнах - прозрачных материалах. Бетон (если не) если не замесить в него что ни будть вроде свинцовой дроби вообще не бог весть какая защита от гамма излучения - защита достигается толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Bloomberg составил рейтинг стран, которым удается лучше других справляться с угрозой коронавируса. Россия оказалась выше таких стран, как Нидерланды, Германия, Швейцария, Великобритания, Франция и США. Общий балл России по системе Bloomberg - 61,7 п., у Израиля - 62,4 п. 

Согласно данным рейтинга, лучшая обеспеченность населения вакцинами у Канады: заключенные соглашения покрывают население страны более чем в 5 раз. У России обеспеченность вакциной оценена в 107%.

Bloomberg ранжирует страны с объёмом экономики более $200 млрд. по 10 ключевым показателям. Учитываются в т.ч. резервы системы здравоохранения, влияние связанных с вирусом ограничений на экономику и свобода передвижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Внучка утверждает, что бабушка не ела две недели, а на выписку ее тащили по полу

7e6143c53da54f76b260ca01eb3d42ab.png

В Воронеже Росздравнадзор и СК проверят гибель пациентки с COVID-19

Росздравнадзор и Следственный комитет проверят обстоятельства смерти 80-летней женщины в больнице Воронежской области. По словам родственников погибшей, она не ела две недели, а на выписку ее волокли по полу.

«По поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области проверит качество медпомощи пожилой пациентке в больнице Воронежской области, которая, по сообщениям СМИ, скончалась в больнице», — сообщается на сайте Росздравнадзора.

Внучка погибшей Алеся Литвинова рассказала изданию «Блокнот Воронеж», что бабушку госпитализировали с подозрением на коронавирус, у нее подтвердилась двухсторонняя ковидная пневмония. Пациентку положили в палату, где дуло из окон. Она, по словам девушки, попросилась в коридор, лишь бы не заболеть еще. Медики так и сделали. Вскоре рядом с бабушкой положили ее мужа, а затем супругов перевели в другую палату.

«Я считаю, что за состоянием моей бабушки и ее самочувствием не следили. Она ничего не ела 15 дней, вскоре совсем не могла встать и даже сходить в туалет, никто ей помощь в поддержании жизнедеятельности не оказал. Через несколько дней от голода бабушка потеряла сознание», — рассказала девушка.

Пациентку перевели в реанимацию, через несколько дней она пришла в сознание, но была слабой. Со слов девушки, бабушку после реанимации сразу решили выписать. «Бабушку положили якобы на мягкие медицинские носилки, хотя это больше похоже на мешок, и две худенькие санитарки тащили ее по полу до выхода. Перед выходом дедушка увидел, как ее положили на пол и заставляли встать. Но у бабушки не было сил, тогда ее потащили на улицу. Затолкать в машину у медиков не хватило сил, после этого они понесли ее обратно по полу в реанимацию», — рассказала внучка.

После этого женщина еще несколько дней пролежала в реанимации, тест на коронавирус был отрицательным. Ее перевели из Бобровской районной больницы в Таловскую по месту жительства, где она скончалась через два часа.

По данным департамента здравоохранения региона, женщина находилась в стационаре с 25 ноября по 18 декабря. Она плохо ела на фоне болезни, ей вводили поддерживающие препараты. 14 декабря пациентку решили выписать, ее вынесли на бескаркасных носилках к машине скорой помощи из Таловской больницы. Когда женщину подняли на ноги, она пожаловалась на головокружение, поэтому ее вернули в больницу для выяснения причин. МРТ показало отсутствие патологий в мозге. 18 декабря пациентку в стабильном состоянии перевели в Таловскую РБ, где она скончалась от тромбоэмболии. 

Автор: Надежда Манаева

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...